Общество

А Вы в курсе, что сегодня в Болгарии праздник? Что можете рассказать о нем?

3 марта — День освобождения Болгарии от османского ига, национальный праздник
C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877—1878 годов страна обрела независимость.

3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. С русской стороны договор был подписан графом Н. Игнатьевым.
В этот день поднимают национальный флаг и возлагают венки к мемориалу Неизвестного воина в Софии в память о болгарах, погибших в борьбе за освобождение отечества. Вечером на площади перед Народным собранием (Парламент страны) у памятника Царю Освободителю — Александру ІІ идет торжественная заря. Признательные болгары возлагают венки и цветы к памятникам павшим за освобождение Болгарии русским, финским и румынским воинам во всей стране.
Сайын Рахметов
Лучший ответ
да, там международный женский день - 3 марта,
и они уверены, что его празднует весь мир.
Анвар Ешимбетов )))))А завтра будет 4-е))))Красиво живут. Спасибо))))
Сам Ипатов уже дважды посещал Балаково, раскритиковал работу главы администрации муниципалитета Ольги Мазуниной и признал повышение тарифов незаконным
Антон Федотов
Анвар Ешимбетов Что-то Вы нынче в одиночестве? Где же Ваша стая? Может кто-то из них и подсказал бы, что Балаково находится в другом государстве....
Впрочем, зачем Вам знать географию своей страны? Вы же себя ее патриоткой, наверняка, считаете...Для Вас этого достаточно...
Александр Тюкин Нет. Тут другое. Тут сотрудники Березовских и всяких там околонаучных Умландов. А та не относится к этим.
Мартиничка? Мерцишор? Балканские народы празднуют приход весны.
Анвар Ешимбетов Красивый праздник, празднуют...Но не только это. Спасибо.
У них ещё вроде мартинички дарить принято.
Бо
Боксёрша*
Анвар Ешимбетов Принято...Красиво...Но праздник немного другой...
Они воевали против русских во второй мировой войне и предали русских почти сразу после 1878 года. Это была их благодарность за ту кровь, что пролили русские спасая их от турок. Но мы, русские, простили их.
Руслан *******
Анвар Ешимбетов У Вас нимб еще не светится, сударь? Что-то Вы функции Господа Бога на себя взяли...Не надорветесь?