Общество

Что можете рассказать об этом документе?

Antoha Galuch
Antoha Galuch
46 442
Воeнный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918—1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми.

Основные элементы «военного коммунизма»

•Ликвидация частных банков и конфискация вкладов
•Национализация промышленности
•Монополия на внешнюю торговлю
•Принудительная трудовая повинность
•Продовольственная диктатура


Большевиками были продолжены хлебная монополия - предложенная Временным Правительством - и продразвёрстка, введенная Царским правительством. 9 мая 1918 выходит Декрет подтверждающий государственную монополию хлебной торговли (введенную временным правительством) и запрещающий частную торговлю хлебом. 13 мая 1918 г. декретом ВЦИК и СНК «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими» , были установлены основные положения продовольственной диктатуры.


Цель продовольственной диктатуры заключалась в централизованной заготовке и распределении продовольствия, подавлении сопротивления кулаков и борьбе с мешочничеством. Наркомпрод получил неограниченные полномочия при заготовке продуктов питания. На основании декрета от 13 мая 1918 г. ВЦИК установил нормы душевого потребления для крестьян — 12 пудов зерна, 1 пуд крупы и т. д - аналогичные нормам введенным Временным правительством в 1917 году. Весь хлеб, превышающий эти нормы, должен был передаваться в распоряжение государства по установленным им же ценам. В связи с введением продовольственной диктатуры в мае-июне 1918 г. была создана Продовольственно-реквизиционная армия Наркомпрода РСФСР ( Продармия ), состоящая из вооруженных продотрядов.


Для руководства Продармией 20 мая 1918 г. при Наркомпроде было создано Управление главного комиссара и военного руководителя всех продотрядов. Для выполнения этой задачи создавались вооруженные продотряды, наделенные чрезвычайными полномочиями.

27 июля 1918 г. Наркомпрод принял спецальное постановление о введении повсеместного классового продовольственного пайка с разделением на четыре категории, предусмотрев меры по учету запасов и распределению продовольствия. Сначала классовый паек действовал только в Петрограде, с 1 сентября 1918 - в Москве - а потом был распространен на провинцию.


Снабжаемые делились на 4 категории (потом на 3):

1) все рабочие работающие в особо тяжелых условиях; кормящие грудью матери до 1-го года ребенка и кормилицы; беременные с 5-го месяца


2) все работающие на тяжелых работах но в обычных (не вредных) условиях; женщины - хозяйки с семьей не менее 4-х человек и дети от 3 до 14 лет; нетрудоспособные 1-й категории – иждевенцы
3) все рабочие занятые на легких работах; женщины хозяйки с семъей до 3-х человек; дети до 3-х лет и подростки 14-17 лет; все учащиеся старше 14 лет; безработные состоящие на учете на бирже труда; пенсионеры, инвалиды войны и труда и прочие нетрудоспособные 1- й и 2-й категории на иждевении
4) все лица мужского и женского пола получающие доход от наемного чужого труда; лица свободных профессий и их семьи не состоящие на общественной службе; лица неопределенных занятий и все прочее население не поимнованное выше.
Владимир Филин
Владимир Филин
66 496
Лучший ответ
Antoha Galuch Благодарю за отличный ответ!
Не дай Бог их получать.... и не дай Бог их потерять, если уж получили....
У меня вот она какая!! !
Первые продовольственные карточки рабочие завода получили в январе 1942 года. Хлебная карточка рабочего - это 700 граммов хлеба в день. Продовольственная карточка - скудный обед в столовой. Хлеб военных лет - это суррогат из небольшого количества муки и большого количества некалорийных, иногда несъедобных заменителей. Пекли этот хлеб в больших формах, смазанных олифой или другими смазочными материалами типа пушечного сала. Этим несъедобным запахом хлеб пропитывался насквозь.

Тем, кто работал на тяжелых рабочих местах, таких как погрузка ящиков с боеприпасами в вагоны, в «горячей» мастерской, где плавился и разливался тротил, выдавались хлебные карточки на один килограмм в день. Если рабочие не выполняли норму, им выдавали в день 200 граммов хлеба.

Первую боевую продукцию завод (теперь он назывался №121 или п/я №5) дал в феврале 1944 года. В ночь на 23 февраля в цехе №1 была собрана первая авиационная бомба АО-25. В марте цех выпускал за смену тысячу бомб АО-25 и АФ-35. Технология производства этих изделий была несложной. Выпуская их, рабочие как бы тренировались, готовя себя к более сложным работам по производству реактивных мин для минометов бесствольной артиллерии. Такие установки воины Советской Армии называли «Катюшами» .

В апреле 1944 года цех №3 стал выпускать реактивные мины М-8. В мае в цехе №1 было освоено производство тяжелых мин М-13 и М-31. В октябре 1944 года по итогам социалистического соревнования коллектив завода занял второе место среди предприятий такого профиля.

Восстановление завода имело большое значение для дальнейшей судьбы поселка.

В 1944 году были частично восстановлены четырехэтажные дома, построены два барака для рабочих, отремонтировано здание Сельцовской средней школы. На месте пожарища появились первые дома. «Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало» .

«то средство - хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность. “Кто не работает, тот не должен есть” - вот основное, первейшее и главнейшее правило, которое могут ввести в жизнь и введут Советы рабочих депутатов, когда они станут властью» .
Наиль Агеев
Наиль Агеев
58 077
Очень хорошо ответил Moshe Belferman за малым исключением - КАРТОЧКА УДАРНАЯ! Даже при военном КОММУНИЗМЕ не было уравниловки и за УДАРНЫЙ ТРУД и паёк был БОЛЬШЕ !
Насколько я понял: хлебная карточка вышла в 1920 - тогда сущестовал "военный коммунизм" - всеми монополизированными и конфискованными продуктами и материалами распоряались централизованоиз Москвы, на местах имелись представители - партийцы и ЧК.
Карточка на 2 месяца - ежедневного питания. Впрочем есть и на 2 дня талон. Значит, карточка на 4 месяца
Подробнее может объяснить историк - при занятиях его первым периодом советской власти

Похожие вопросы