Волшебная французская буква РРРРР, как я посмотрела, у всех достоинство, а не недостаток. Ну и я теперь так буду считать.
-))
Девочка, скажи РЫБА.
Селедка.
Общество
А у Вас есть (или были) какие-нибудь дефекты речи??))удалось справиться?? стОит ли избавляться от них??
Если вы мило картавите, то не стоит. А все остальное нужно исправлять, это легко, было бы желание.
Не было и нет.
это индивидуальность (как у Ленина) - не стоит)))
У меня мягкая "Р". В детстве немножко переживала, даже ко врачу ходила.. . Потом, в юности, выяснилось, что многие мужчины прямо тащаться от такого "дефекта", и я расслабилась, и даже частенько пользуюсь этим....
Я дочку отдавала в логопедический детский сад. Прекрасно говорить стала. Конечно, надо избавляться. Если не заикание. От заикания не избавиться, но не надо комплексовать.
рррррррррррррррр не выговариваю. смирился.
И сейчас немного есть, но меня и таким любят ))
не выговаривал Р, ходил к логопеду!... но до сих пор картавлю, но я над этим не парюсь)))
Всем не угодишь, даже если будешь обладать идеальной дикцией. Лично мне очень симпатичны "картавые" люди. Это так мило)))
хе у меня есть я букву р не выговариваю, но изменить сама ниче не могу а муж сказал что любит этот мой дефект)
у меня были проблемы в детстве с "с" и "ш". но своевременный поход к логопеду изменил моё произношение =))
рррр не выговариваю, ходила к лого, но я поняла что еще как всегда сила воли нужна - контролировать все что говоришь, а это непросто
все замешано на психике, поэтому лучше исправить в детстве
если люди понимают что ты говоришь-не заморачивайся))) я вот картавлю, причем реально логопеду про селедку вместо рыбы говорил)))
я чуть чуть шепелявлю... но сильно не заморачиваюсь-вспоминаю только вот когда такие вопросы вижу... а вообще даже от заикания можно вылечится, так что как захотие так и будет: )
ПС кстати в детстве спокойно в конкурсе чтетцов участвовала:)
Смотря какой дефект. А вообще мне нравится, когда люди картавят.
Кагтавлю. нормально. в жизни использую слова только на букву Р- принципиально! людям это очень нравиться.
я букву р не произношу и все нормально)