Общество
по каким критериям вы для себя определяете, как обратиться к представительнице женского пола: женщина или девушка?
по себе и своим подругам знаю, что обращение "женщина" в некотором роде обижает, хотя мы и понимаем, что уже не девочки... т.е возраст - не показатель :)
давно уже говорю "сударыня"....срабатывает всегда. :-))
Критерий один. Девушка которая не девушка-женщина. Женщина которая еще не стала женщиной-дура.
Если я обращаюсь к незнакомой женщине, то стараюсь вообще без этого определяющего слова обойтись)) )
Ну просто вежливо, типа "Извините, позольте пройти, пожалуйста! ".А если дело, скажем, в очереди, то про тех, кому уже обижно "женщина",но и девушкой совсем не назвать, я говорю "эта дама" и улыбаюсь) Женщины приосаниваются и улыбаются тоже))))
Никогда не обращаюсь к человеку по половому признаку. Говорю: "Скажите, пожалуйста"
Если на вид старше 30 - это уже женщина.. . молодая...
Мне не нравится обижать кого-либо (если на это у меня нет более чем веских причин) . Поэтому говорю *будьте добры*, *пожалуйста*, стараюсь избегать намека на возраст. Чего уж там, женщины болезненно это воспринимают.
Чем старее мужчина, тем больше вокруг девушек.
Ну незнаю -- я всегда башкой думаю прежде чем сказать.... (ляпнуть)
Все способные самостоятельно перейти дорогу автоматически причисляются к девушкам...
мой однокурсник как-то сказал девушке Дайте пройти женщине, так она ему по башке сумкой дала))..
Da eto tak! Ya obrashayusi na " devushka" esli eta molodaya devushka.Po moemu lystit dame posle 35 let i nazivati ee "devushkoi" uje glupovato!!Luche obratitsea " molodaya jenshina":)))
Так же и я, нравится - девушка, не нравится - женщина.