Булгаков был честным и искренним противником Советской Власти. Честных и искренних людей, даже врагов, Сталин уважал. Лживых уничтожал.
В пьесе описан эпизод Гражданской войны от падения Директории до вступления в Киев Красной Армии. Описаны разброд и шатания в стане белых офицеров, их самый разный жизненный выбор - кто погиб, защищая неизвестно что, кто бежал за кордон, кто пристроился "в управдомы", кто осознал в конце концов суть событий и перешёл под красные знамёна. Это очень правдивая пьеса. Сталин сам был свидетелем всего этого и потому смотрел пьесу больше двадцати раз.
А фильм Эйзенштейна "Октябрь" Сталин не любил. Говорил: "Не так это было, совсем не так".
Общество
Почему Сталин любил пьесу "Дни Турбиных" ? Она же по сути антисоветская
сталин порвал с коммунистическими идеалами еще тогда, когда расплевался с Троцким.. .
его воодушевляла только ВЛАСТЬ.
его воодушевляла только ВЛАСТЬ.
А ты знаешь, кто такой был Сталин? Он был настолько образован, что тебе и не снилось. Ты и десятой доли книг не прочитал, что он прочел. Так что что хотел, то и любил. Не тебе обсуждать его художественные вкусы.
Он умным был и Булгакова уважал, пока Булгаков не сломался
культурный и умный человек был
Наверное, имела место ностальгия по старому режиму.
Во-первых, Сталин был умным человеком, и имел хороший вкус. Во-вторых, пьеса вовсе не антисоветская. Скорее даже наоборот. Эдак, можно и "Тихий Дон" назвать антисоветчиной - в нем тоже белые вовсе не демоны, а красные отнюдь не ангелы.
Находясь на олимпе власти можно себе позволить любые пристрастия, никто вякнуть не посмеет против.
Похожие вопросы
- Почему Сталин любил молодёжь?
- Почему Сталина любили женщины ?
- Почему Сталина любит народ в России?
- Почему Сталин любил смотреть фильмы? Обязательно просматривал все новинки. Ему заняться было нечем?
- А как вы думаете -а почему НАШИ -любят праздновать ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА -или ХЭЛОУИН, ну АМЕРИКОСОВСКИЕ праздники ?
- Почему Сталин разрешил печатать антисоветский «Тихий Дон» Шолохова?
- Почему такой кипишь из-за турбин " Сименс" в Крыму?
- Почему в СССР даже писать нельзя было самостятельно? Могли просочиться антисоветские идеи?
- Почему Сталин так любил русский народ ?
- Почему Сталина до сих пор не почитают в День победы
да он едва читать умел!