Общество

Не могу понять что такое демократия.В какой стране настоящая демократия и в чем это выражается конкретно?

Отцом демократии в понимании этого слова – власть народа – является Аристотель. Он был одним из первых, кто попытался обосновать демократию. Написал трактат на эту тему. Ему казалось, что идеальное государство должно быть небольшим по размерам, так как только в таком возможна прямая демократия и что право голоса может принадлежать только гражданам, владеющим частной собственностью. Рабы не имели права голоса, так как людьми по сути, не считались. В настоящее время нет стран с такой численностью населения, которая позволяла бы всем принимать участие в управлении государством. Таким образом, сегодня ни в одной стране мира нет настоящей, аристотелевской демократии. Этот термин используется в качестве синонима выражения «власть народа» , хотя по сути ни в одной стране она таковой не является. Современная демократия уже давно по своим основным признакам не соответствует той, какой её видел Аристотель. Сегодня в мире нет ни одной страны, в которой в качестве формы правления может быть осуществлена демократия аристотелевского типа. Главными признаками современной демократии являются законодательно обеспеченные выборные формы пропорционального представительства в коллективном органе власти, а также обязательное наличие прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинства. Формула понятия демократии закрепляется в Основном Законе страны (Конституции).
Елена Борзенкова
Лучший ответ
Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа» , от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть» ) — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ. При этом управление государством осуществляется народом либо напрямую (прямая демократия) , либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства [1](представительная демократия) .

Феодали́зм (от лат. feudum — лен) — социально-политическая структура, характеризующаяся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и крестьян, экономически зависящих от них; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная лестница.

Вот и решайте под какое описание подходит тип правления в России.
Ксения Ксения
Платон утверждал, что демократия это умственная болезнь.
Марина Панова
"Чистая демократия - это политическая оболочка господства буржуазии" - В. И. Ленин.
Боюсь, что этого никто непонимает.
афины Перикла 4 в до н. э. Основное свойство демократии - обязательное наличие рабов...
Karinka
кому как нравится тот так и играет в демократию.
это не у нас точно! да и америка тоже думаю не самый лучший пример
Muslim ...