Общество

ссср- страна в которой родились и жили многие из нас что помним о чём жалеем вспомним ностальгию.. .

Вспоминаю молодость :)
Первая любовь, первый поцелуй.
Из норм общественной жизни хорошим словом вспомнить нечего. Тотальный дефицит, вмешательство "общественных организаций" - пионерской, комсомольской, КПСС - в личную жизнь граждан. Ничего хорошего не было.. .
Вот только.. . Путешествовал по Северу, тогда ещё рыночные отношения не поразили сознание местного населения. Нормой считалось помочь любому. Брать деньги за помощь считалось недопустимым. Закон Севера - не поможешь - пропадешь без помощи сам. Для северян это было свято.
Теперь стали брать деньги :(

Те, кто пишет про вкусные колбасы - кривят душой. После Хрущёва, когда денег на колбасу редко у кого хватало, брежневские колбасы сейчас только бомжи стали бы есть. О цене билетов не задумывались - сутками за ними по очередям стояли без всякой гарантии успеха. Очень хреново жилось, слава Богу этому нет возврата!
"Бесплатное образование" - да, чтоб стать инженером на 100р. обучали бесплатно. И на работу загоняли как при крепостном праве - было распределение. Получил образование - отрабатывай там, где прикажут. А торгово-экономическое или тем более политическое (МГИМО) образование было гораздо более платным, чем сейчас.
Мы-то были добрее. А вот гэбешные стучкачи и инструкторы райкомов добренькими не были - столько судеб переломали!
Тот "вкусный лимонад" сейчас никто пить не станет. Пример - тот самый "лимонад" в полторашках - абсолютно идентичный тому, лежит на полках. Черноголовка теперь делает лимонады гораздо вкуснее тех.
А борьба с пъянством вообще беспрецедентное унижение всего народа, приведшее к росту пъянства в разы.
Я сам чувствовал себя советским и человеком, считал прибалтов соотечественниками. Только выяснилось, что они меня таковым не считали :(
Насчёт "у всех была цель" - да, но у всех разная. В основном утопить товарища и вылезти на его горбу. Веры в будущее не было ни у кого - все видели, что застой ведет к полной деградации. Байки про коммунизм кроме насмешек ничего не вызывали.
Наша великая держава - Российская Империя, которую предательски развалила большевистская сволочь по заданию германского генштаба. Потом очухались, стали собирать ошмётки обратно, да не всё собрали.
Масштабы разрушений от военных действий очень сильно преувеличены. Полностью (до фундамента) разрушенный завод воссоздается за пол-года год. На военные разрушения цинично списывается разруха, хоторая является следствием бездарного руководства партийных функционеров.
За 20-30 лет "нераскрепощенные" народы, хозяйство которых подверглось не меньшему разрушению, достигли на порядок более высокого уровня жизни.
Гулбану Куандык
Лучший ответ
Дешевые билеты .Ездили, летали куда хотели, никогда не задумываясь о стоимости билета.
Sergey Magdesyan
У меня ностальгии нет. Сколько не думала. Самые приятные воспоминания - отбиться от помощи колхозу в сборе урожае, успеть купить мороженное в ближайшем магазине, потому, что оно заканчивалось через 40 минут после завоза, случайно купить в "Детском мире" тряпочку, которая выглядит чуть приличнее, чем то Г, что носят все. Словом - "это радость со слезами на глазах".
Бабушка часто вспоминает вкусный лимонад и борьбу с пьянством: ) А я горжусь, что успел родиться в такой великой державе как Советский Союз.
Baiysh Saliev
О ТОМ, ЧТО ребенок закончил учиться и учился бесплатно, и его взяли на работу, ДА МАЛО ЛИ О ЧЕМ, ДАЖЕ О ТОЙ ВКУСНОЙ КОЛБАСЕ, КОТОРАЯ БЫЛА НАСТОЯЩЕЙ, купить было не всегда можно, НО ПОЗВОЛИТЬ БЫЛО МОЖНО, всегда, а сейчас посмотришь и уйдешь и есть не возможно и прежде чем взять, нужно заглянуть в карман, И САМОЕ ГЛАВНОЕ--!!ТОГДА МЫ ВСЕ БЫЛИ ДОБРЕЕ!!!
Антон Орлов
Это наша Родина, могучая Держава, которую предательски загубили по сговору с Западом, увидя, что может достичь раскрепощенный и освобожденный народ за 20-30 лет, пережив 2 разрушительные войны и восстанавливая хозяйство. А если бы мир, а если бы только строить, а не восстанавливать? Да СССР было бы "рукой не достать"!!!
Сергей Горло
Даже в застойные времена был виден прогресс, исчезли очереди на телевизоры, холодильники и стиральные машины.
эскимо, молоко в бутылках, вкусные сосиски, а еще у всех мебель одинаковая была :)
У всех была цель, вера в будущее, что сейчас вообще не хватает. А жизнь, хоть и не была проще, зато была уверенность в завтрашнем дне. Да, и от родителей никогда не слышала, что надо платить за квартиру или задерживают зарплату.