Общество
Вопрос атеистам и агностикам,как вы объясняете людям,что у вас нет души и других присущих ей свойств?
Я вот придерживаюсь такого мнения. Никто не может точно утверждать - есть Душа или нет. Философия говорит (простите за не научное толкование) : "Если Я чего то не вижу и не ощущаю, значит этого нет. " Ощущаем ли мы свою или чужую душу? И что под ней подразумевать.
Есди ДУША единое понятие, то можно предположить, что она всё - таки есть. Ведь часто мы уподребляем выражение "БЕЗДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК". Это злой, БЕЗДУХОВНЫЙ, безчеловечный, способный на самое тяжкое преступление. Церковь называет это грехом. Значит душа как характер безусловно есть. Даже, как мы иногда считаем, у бездушного человека, она присутствует в искажённом виде. Вопрос этот очень ёмкий. Требующий приведения множества примеров и рассуждений. Он тесно переплетается со внутренним миром разных людей и толкованиями ЦЕРКВИ. Как раз наверное будет бездушно отвергать то или иное мнение по этой сложнейшей теме разговора; хоть с учёным атеистом, хоть со служителем религиозного культа. Любое мнение имеет место быть!
Сергей Мишков
Наука, и её научная правильная логика - не противоречат собой истине, а они лишь показывают собой верно то, на что они собой похожи, и то, что их собой зиждет за счёт самой себя!, и это их зиждящее на себе самой, за счёт себя самой, и есть прекрасная безумная блаженная юродивая истина Господняя Божия Христовая!!!
Сергей Мишков
Не любое мнение имеет место быть!!! Мнение дьявола - не имеют место быть!!!
Вот как раз агностицизм и не отрицает существование Бога и бессмертной души, но и не фанатеет, как атеисты, доказывая, что Бога нет.
Алина ****
Отрицание Божественного Знания?Или что-то ещё?По жизненным случаямКстати неважно,кто :Аллах,Алла,Бог,Саваоф.у Бога больше ста имён.Бог-любовь в сердце,в душе,к сожAлению,а дальше будем жить сами....
Я не отрицаю. Душа есть, но это просто вид энергии. После смерти трансформируется в другую энергию.
А я не обязаны это всем объяснять. Много чести
Natsumi /@_@\
а может попросту не знаем?)
А откуда у них душа?
Они ж от обезьян произошли.
Я объясняю, что у меня душа называется психикой и ЦНС со всеми ее свойствами.
Атеизм отрицает бога, а не душу. С другой стороны - существование души не доказано. Душу придумали люди, которые боятся смерти. А душа - вроде как вечна и не умрет :-) После смерти узнаем наверняка :-) ну или не узнаем, если продолжения нету :)
При помощи медицинского справочника.
И вообще, забавно слышать подобные вопросы, если учытывать тот факт, что Ватикан официально признал теорию о том, что земля кружится вокруг солнца, а не наоборот, только в 1992 году.
А еще, интересно, как инквизиторы и все те, кто действовал от имени инквизиции, объясняли, что у них ЕСТЬ душа. :))))
Я нейтрально отношусь к различным конфессиям, но все-таки глупости остаются глупостями.
Что же касается христианства в целом, то как же они объясняют то, что сама история Иисуса в деталях повторяет историю Гора (жившего по легенде за долго до христианства) ? Да и вообще, схема с появлением путиводной звезды, трех царей, смерти и воскрешения - это одна и та же история, появляющаяся в разное время в разных религиях и христианство даааалеко было не первой их них (уж простите, но это обычный плагиат) .
Ну нету у меня души, нету :)))))
Алина ****
Молодой человек!По вашему виртуаьному нику(знаю)я уже поняла,что вы уже завязли,если я не права,то ответьте,вас забра
а у них её нет) а вообще.. Вселенная - Одуохтворённая)))
я и не отрицаю, что у меня есть душа - просто у людей неправильно сформировано понятие о ее назначении.. .
например как у вас ))
Душа есть у всех, только к вере она никакого отношения не имеет.
Фразой "мне некогда".
Была бы душа, люди были бы людьми.
Истинная Душа - Это Истинные: Вера, Надежда, Любовь!!!
Дина Сибирко
Что бы по настоящему стать существующими истинно, в святой истине, для этого, надо бы всем грешным людям - родиться суметь смочь, от духа святого Господнего Божиего Христового!!!