Общество
в каких странах 8 марта считается праздником?
дело не в странах, а скорее всего, в людях
В постсоветских.
В бывшем соцлагере и "друзьях"
Сегодня звонила подруге, она живёт в Туркмении, так вот там этого праздника нет, но 8 марта стало днём собаки алабая
В Доминиканской республике, Анголе, Эфиопии, Словении, Македонии
В России - точно
В нескольких странах бывшего СССР 8 марта объявлен нерабочим днём:
Азербайджан
Армения (кроме того в Армении 7 апреля отмечается — День материнства и красоты)
Белоруссия
Грузия
Казахстан
Киргизия
Молдавия
Россия
Таджикистан
Туркмения
Узбекистан (отмечается как «День матери» )
Украина
Кстати, что любопытно, 8 марта празднует сообщество бывших союзных республик и еще пара-тройка таких диковинных государств, как Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Китай, Конго, Лаос, Македония, Монголия, Непал, Северная Корея и Уганда.
Самый первый официальный праздник в поддержку прав женщины был проведен в 1909 году 28 февраля в Соединенных Штатах благодаря соответствующей декларации провозглашенной Социалистической партией Америки. Годом ранее Социал-демократическая организация Нью-Йорка провела митинг в защиту прав женщин, в этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя более короткого рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами, в том числе женщины требовали право голосовать. Этот митинг был проведен 8 марта 1908 года, в честь марша протеста работниц текстильных фабрик Нью-Йорка, проведенный 8 марта 1857 года.
Азербайджан
Белоруссия
Грузия
Казахстан
Киргизия
Молдавия
Россия
Таджикистан
Туркмения
Украина
Да везде!!!! Он же как ни как Международный.
во Вьетнаме
8 марта это "международный праздник" - это значит во многоих странах этот праздник есть .