Общество
Что такое корректность?
КОРРЕКТНОСТЬ, 1) тактичность в обращении с людьми; вежливость, учтивость. 2) Точность, правильность, четкость.
))) Это когда ссуку.... деловой женщиной называют....)))
корректность - от анлийского correct,
что означает "правильно".
в последние десятилетия стало устойчивым выражение "политическая корректность".
политика - это отношения между различными группами людей (в отличие от психологии,
которая связана с отношениями между двумя индивидами) . отсюда политкорректность -
это такая форма обращения, которая выверена с точки зрения групповых, социальных отношений. считается, что в демократическом обществе люди должны уважать друг друга, т. е. быть политически корректными.
однако, лично у меня вызывает сомнения, что этот принцип возможно воплотить до конца.
мы можем наблюдать, как популярные телевизионные программы высмеивают целые группы людей, в развлекательных шоу идет сатира на людей определенных национальностей, на представителей секс-меньшинств и т. д. причем, это не только у нас, но и в странах с давней демократией.
так, наше шоу "наша раша", где мы видим сатиру на таджиков, является аналогом британского шоу, где высмеиваются арабы и пакистанцы. причем, высмеиваются в не менее грубой форме. в америке также полно развлекательных программ, где высмеиваются
латиноамериканцы, гомосексуалисты и просто толстые люди.
в америке много людей, страдающих ожирением, и это их беда, а не вина. несмотря на постоянные заявления различных публичных лиц о том, что аморально смеяться над черными, толстыми и гомосексуалистами, телевидение по-прежднему высмеивает эти категории граждан.
с другой же стороны, если принцип политкорректности довести до абсолюта, жить станет скучно.
что означает "правильно".
Думаю корректность - это тактичность
Каждый понимает в силу своего интеллекта. Но по простому, просто не надо обижать людей, если они того не заслуживают.
У... уу, это целая дипломатия...
Правильность