Общество

Почему именно голубые?...номера служебного транспорта у ментов.У нас в Казахстане по крайней мере.

Gulsaya Turlibekova
В свое время синие номера на оперативных машинах МВД были введены специально для того, чтобы дисциплинировать сотрудников милиции - дескать, стыдно будет людям при исполнении нарушать правила. Теория разошлась с практикой кардинально — синие номера стали символом вседозволенности на дорогах.

Напомним, что выкрасить милицейские номера в синий цвет руководство МВД решило еще при Викторе Черномырдине, когда правительство распорядилось урезать количество мигалок. Первые синие номера на машинах МВД в качестве эксперимента появились в 1999 г. , а официально их утвердили в 2002 году.

И было бы наивно думать, что сотрудники МВД с легкостью откажутся от таких привилегий. Так, по сведениям "Известий", всем оперативным машинам ГУВД Москвы выделяют сейчас номера спецсерий А ...КР, К ...КР, Е ...КР, А ...КО и нескольких других. Причем милицейской братии принадлежат исключительно машины этих серий, зарегистрированные под кодом 177-го региона. Например, машина с номером А ...КР, но 97-го региона, — обычная, хотя и такие номера уже пользуются спросом на черном рынке. В милиции говорят, что никаких злоупотреблений с новыми сериями номеров не будет, так как получить такой номерной знак сможет только ведомственная машина. В свою очередь знающие люди уверяют, что в бытность синих номеров за большие деньги можно было купить и их, а уж белые будут продаваться на каждом шагу.

Синие номера оценивались в 7000 долларов. Почему-то, дороже правительственных, с триколором вместо номера региона.

Удивительно, но поставить милицейские номера на свою машину можно вполне легально. Надо лишь написать начальнику вневедомственной охраны заявление с просьбой защитить ваше имущество. Машину.. . «подарить» этому ведомству, чтобы милиция охраняла перевозимое в ней добро, например, золотые слитки. Заплатить 20 000 - 40000 в год. И синенькие номера ваши.
Виталий Лис
Лучший ответ
И на Украине синие. По цвету милицейского кителя.
Hakob Petrosyan
две лесбиянки в ГАИ:
--дайте нам розовые номера,
-- А почему розовые?
--Так мы лесбиянки.
--Мы не выдаём розовые номера.. .
--Но пидарам же дали синие...
Сергей Швагер
Если бы ещё у лесбиянок розовые были, то тогда вообще пипец...
Фамил Гасанов
Всё само за себя говорит.. Значит они коллеги: -)
есть предложение перекрасить в розовый цвет!!!!
судьба такая
очевидно цвет флага-символ государства и следовательно власти