Общество

Очень прошу отвечать только профессиональных юристов! Проверка дееспособности лица нотариусом.

Дееспособности лишает суд. Это всем известно. Далее, судебное решение о лишении либо об ограничении дееспособности направляется судом в органы опеки и попечительства по месту жительства лица, в отношении которого подобное решение вынесено.

Как известно, нотариус при удостоверении сделки обязан проверить дееспособность лиц, ее совершающих. Вот пишет нотариус: " личность установлена, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПРОВЕРЕНА". КАК НОТАРИУС ПРОВЕРЯЕТ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ?

Общеизвестно, что никаких запросов в органы опеки он не делает. Органы опеки предоставляют эти сведения ему сами в централизованном порядке?? ? Очень в этом сомневаюсь. Да это и нереально-оповестить всех нотариусов страны о том, что Пупкин, к примеру, дееспособности лишен. Пупкин же, между тем, будучи лишенным дееспособности, может, купить квартиру в любом регионе РФ.... Получается, что нотариус ничего не проверяет в реальности и пишет фразу про проверенную дееспособность сугубо формально? !
Обратите внимание на этот пункт 2. Особым случаем надо признать проверку дееспособности гражданина, относительно которого у нотариуса возникает сомнение в его психическом здоровье. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Но надо подчеркнуть, что сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом в порядке, установленном ГПК. Если такого решения суда не было, гражданин вправе совершать юридические действия, в том числе нотариальные. Поэтому нотариус, прежде чем отказывать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 Основ, должен отложить его на основании ст. 41 Основ с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки. При отсутствии достоверных данных об этом недопустимо отказать гражданину в совершении нотариального действия.
Анар Карбозова
Анар Карбозова
32 879
Лучший ответ
(НОТАРИУС обязан проверить документ подтверждающий возраст, тобеж паспорт или же другие документы)

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате) .

1. Выяснение дееспособности гражданина заключается в получении достоверной информации о его возрасте, а в соответствующих случаях - и о состоянии психического здоровья. Полная дееспособность возникает у гражданина с достижением совершеннолетия, т. е. 18 лет, а в случае вступления в брак до достижения этого возраста - со времени вступления в брак. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) , если он работает по трудовому контракту или занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ) . Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства либо суда.

2. Особым случаем надо признать проверку дееспособности гражданина, относительно которого у нотариуса возникает сомнение в его психическом здоровье. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Но надо подчеркнуть, что сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом в порядке, установленном ГПК. Если такого решения суда не было, гражданин вправе совершать юридические действия, в том числе нотариальные. Поэтому нотариус, прежде чем отказывать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 Основ, должен отложить его на основании ст. 41 Основ с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки. При отсутствии достоверных данных об этом недопустимо отказать гражданину в совершении нотариального действия.

3. Если к нотариусу обращается гражданин (физическое лицо) , то вопроса о его правоспособности не возникает, поскольку все физические лица правоспособны независимо от возраста, состояния здоровья и других обстоятельств. Если же нотариус имеет дело с организацией, то необходимо исходить из того, что не всякая организация, не любое общественное образование может обладать правами и иметь обязанности, а только организация, наделенная правами юридического лица. Наличие прав юридического лица подтверждается уставом данной организации, в котором обязательно должен быть пункт, предусматривающий, что она имеет права юридического лица. Должна быть проверена и личность лица, предъявившего устав, и его право решать соответствующие вопросы (например, наличие у него служебного удостоверения, содержащего указание на то, что он является директором, начальником, либо заверенной выписки из соответствующего приказа, либо доверенности, уполномочивающей на совершение данного действия) . Нередко на наличие прав юридического лица у организаций определенного вида указывается в законодательстве.
Более подробно описано в законе "О нотариате" Статья 43 +!

Похожие вопросы