Общество
Почему Сталин символ победы?
Почему Сталина считают символом победы в ВОВ, а имени императора который правил Россией во время ее не менее знаменательной победы в войне 1812 года никто не помнит. Ведь лозунг "за Родину, за Сталина", это ничто иное как перефразированное "за Царя, за Отечество", или чтоб тебя помнили надо кучу своего народа уничтожить?
символ победы - это георгиевская лента. символ победы - это наши деды, прадеды. символ победы - это свободная страна, которую не смог завоевать гитлер с его фашистами.
но этот грузин уж явно никаким символом, кроме как деградации общества и ума, не является.
Сталин ли уничтожал народ? Может, берия и Ежов?
Про Александра Освободителя - ничего плохого сказать не хочу.. . Хотя именно он ввел на Руси "военные поселения", целые губернии, где крестьяне не только работали, но еще и выполняли воинскую повинность.. .
Лозунг: Православие, Самодержавие, Народность - придумал бардаш (пидераст) граф Уваров.. .
Но это не отменяет саму значимость лозунга и идеологии тогдашней России.. .
Сталин просто начал в 1943 году обезьянничать - вернул звания, погоны и уставные обращения Императорской армии...
Почему, я помню - Александр I.
Я бы не стал ставить знак равенства между вашими двумя лозунгами. Лозунг за царя и Отечество возник в виду божественности престолонаследования (так трактовала этот процесс пропагандисткая машина того времени) , то есть за ставленника бога (читай царя) и без конкретики. А вот за Сталина как за высшее существо-это уже трактовка идеологов культа личности.
Стадо не может жить без идолов. Просто их надо обновлять. Как ПО.
Царь не заставлял выкрикивать своё имя, перед атакой запуская везде НКВД и заград-отряды. Агитация, месяцами въедалась в память бедных людей.
А ещё для победы нужен был символ. Иначе трудно совершать что-то не во имя чего-то.