Общество

Власовские символы - символ Победы?

Георгиевская лента ведет свою историю от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной II.( Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии. И его имя кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за это его пытали и казнили. Когда же христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и провозгласили его Победоносцем.) В СССР Георгиевская лента не применялась! НИ ОДИН солдат Великой Отечественной не был ею награжден! Культ георгиевских ленточек, поддерживался в армии Власова, как известно в ВОВ, воевавшей на стороне фашисткой Германии, но был совершенно не знаком Советской армии. Именно по этой причине, георгиевская лента запрещена как символ Победы в бывших странах Советского Союза. (даже у ближайших союзников). Уверен, никто бы не стал возражать, если бы символом Победы провозгласили Гвардейскую ленту.
Не спешите злословить бывшие советские республики. Напомню, в ВОВ участвовала не только Россия, но и представители всех национальностей СССР. Ветеранам оказывается почет и уважение. Но вот принимать как символ Победы власовский символ не хотят... Может быть они правы?
Бело-сине-красный флаг — это флаг армии Власова. Можно сколько угодно говорить, что у него до того была история. Да, изначально этот флаг был торговым флагом России, потом он стал флагом демократической России. Ельцин сослепу принял его из рук тех демократов, которые тогда толпились у престола.
Бело-сине-красные шевроны были на рукавах офицеров Власова, что уничтожали советские деревни, утюжили танками солдат в окопах. Не будем их принижать, эти части храбро сражались, но на стороне Гитлера. Они это делали под бело-сине-красным флагом и под георгиевской лентой, культ которых был введен лично Власовым и Шкуро.
Почему происходит такая путаница в очень важных для многих людей символах? Ведь к празднованию этой даты большинство населения России относится предельно серьезно. Цвет победы — это цвет знамени над Рейхстагом, это КРАСНЫЙ цвет. Почему произошла подмена символики? Охота ли быть наследниками власовцев? У меня такой охоты нет.
Георгиевскую ленточку сейчас на машинах цепляют, а раньше она была круче медали
Алексей Панин
Лучший ответ
Саша Пискунова Проблема не в этом. Проблема в том, что вешаются ленты которыми награждали за действия против Красной Армии.
ниасилил многабукаф
Евгений Заяц
Ппц что новая методичка пришла?
Основной символ РОА был Андреевский флаг, тупизтень! Иди учи историю.
Для танкистов:
Действительно, некоторые русские антибольшевистские формирования, созданные в период Второй мировой войны, использовали трехцветный флаг, в частности Русский Охранный Корпус и 1-я РНА генерала Смысловского. Однако эти соединения формироваллись в основном из русских эмигрантов и никакого отношения к Власову не имели. Флагом же собственно РОА был белый флаг с косым лазоревым крестом, более всего известный как Андреевский. Нарукавный шеврон РОА также представлял собой андреевский щиток с красным кантом. На фотографиях, запечатлевших известное Пражское заседание КОНР 14 ноября 1944 г., отчетливо видно, что сцену украшают два огромных знамени: фашистской флаг со свастикой и Андреевский флаг. Единственное документально зафиксированное использование трехцветного флага власовцами - парад 1-й Гвардейской бригады РОА во Пскове 22 июня 1943 г. Однако в дальнейшем немцы не допускали подобной самодеятельности.
Саша Пискунова Сам ты -тупиздень. Почитай Википедию и ссылки которые я дал. Ты прав только в том, что РОА, наряду с триколором использовала Андреевский флаг.
Саша Пискунова Значит Вы считаете логичным, назначение Георгиевской ленточки не использовавшейся ни в одной награде ВОВ -символом Победы?
Нестеров, ты что какол? Такую хрень только каклы могут царапать.
Саша Пискунова Читай ссылки. Человек считающий себя русским, должен хоть немного знать историю.
Для тех кто в танке )))
Официальным знаменем Власовцев был
Андреевский кормовой военно- морской флаг.
Нурлан Байдешов Для совсем ущербных умом .)))))
Почётнейшая из наград в СССР да и теперь.
Саша Пискунова Почитай Википедию. Наряду с Андреевским флагом, власовцами активно использовался триколор. Шевроны у них были бело-красно-синими.
Как же вы, уроды, задолбали своим тупизмом...
Саша Пискунова Можете привести какие-то логичные доводы? Вы считаете что Советская армия воевала под Андреевским флагом или триколором? Или георгиевская ленточка использовалась в наградах ВОВ?
Брешешь
Саша Пискунова Ваша неграмотность не дает права меня обвинять. читайте ссылки в дополнениях.
историк от сохи
Viktoria Sykiainen
Ндааа. Нахватался ты вершков, как та собака блох.
Ты чьих будешь?
Скакуас?Либераст?
1.) Все знамёна, брошенные тогда, учтены и сосчитаны. все они находятся в Центральном Музее Вооружённых Сил. Их там можно все посмотреть.вопреки чьему-то больному воображению, очевидно, сформировавшемуся под впечатлением от "картины" Терехова триколор не бросали к Мавзолею. Ну не было этого, не было.Вражеские знамёна и штандарты, брошенные на помост у Мавзолея, были собраны трофейными командами СМЕРШ в мае 1945 г. Все они устаревшего образца 1935 года, взяты в местах полкового хранения и цейхгаузах (новые не были изготовлены до конца войны; немцы вообще никогда не ходили в бой под знамёнами). Разукомплектованный лейбштандарт LSSAH тоже старого образца — 1935 г. (полотнище от него хранится отдельно в архиве ФСБ). Кроме того, среди знамён — почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии, Гитлерюгенда, Трудового фронта и т. д. Все они ныне хранятся в ЦМВС
2.) А теперь давайте разбирать брехню по поводу георгиевской ленточки. Писать много не хочется. МОжно общие сводки арчитать тут: https://mumis34.livejournal.com/1079786.html
ну и есть еще по флагу, там много букоф нелиберальных https://zeleninsergey.livejournal.com/217489.html
Есть еще много ресурсов, но их смотреть только думающим людям, а не слепо верующим святостарцу Навальному и иже с ним.
...дурак ты, и это не лечится...