Общество

Почему главным символом победы в России является гвардейская лента, введенная в конце 43-го года, а не знамя победы?

Под которым и была побеждена война. Орден славы, если что, основной почет приобрел уже после войны, а лента за всю советскую власть никогда не называлась георгиевской.
Хотят победу себе приписать, а не СССР
М1
Молдир 1990
Лучший ответ
Советская история не самая длинная у России. георгиевская лента была ещё у Кутузова, она и часы Кутузова в руках у его дочери на портрете
Валерий Ляшук
Знамя Победы как было так и остаётся главным символом победы !
главным символом Победы является знамя Победы, что в рейхстаг втыкали.

А все бантики ленточки фанфики-это глупости и не боле
Artyr ###777###
догадайся
Дана Садуова
почему милицию переименовали в полицию...
она менее политизирована нежели государственный флаг, меньше ассоциаций с комунизмом
чтобы вбить в тупые бошки молодёжи десоветизацию, что и получилось..
Солдатского ГЕОРГИЯ получил и мой дед в 1915 г, а во время ВОВ ЧТО БЫ ПОДЧЕРКНУТЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, был введен и новый вариант, видимо от сюда его внесистемность, т. е ЗА Родину, а не за строй в ней... В ОТЛИЧИИ ОТ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, ЛЕНИНА И ПРОЧЕЙ КРАСНОЙ АТРИБУТИКИ
Знамя тоже осталось, как символ. У нас на мэрии именно на праздничные дни рядом с флагом города и России вывешивают красный флаг.
Леточка георгиевской, конечно, не называлась-это цасрских времен орден.
Гвардеской ее называли. Сейчас прежнее название вернули.
Так решили власти России в 2005 году.
Ленточкой решили замазать красное Знамя Победы. И получилось, как тут уже верно было отмечено. На самом деле ленточка должна была бы быть серо-голубой, так как самая СОЛДАТСКАЯ награда - Медаль "За Отвагу", а "За Победу над Германией" вешали почти всем подряд. К примеру, ее преспокойно получали бухгалтеры военторга, в глаза фронта не видевшие из того же Ульяновска или Свердловска. А вот получить "За Отвагу" в тылу было куда сложнее
На Знамени Победы - серп и молот, на эти символы у нынешней власти острая аллергия.
Анна Свиридова
Сочетание цветов красивое
так то главным символом победы и является знамя победы