Общество

Чем олигархическое правление отличается от мафиозного?

Виктор Ш
Олигархическое правление характеризуется в первую очередь тем, что вся власть сосредоточена в руках очень узкой группы лиц, которые формально не подразделяются на какие-либо отдельные классы. Олигархом может быть как владелец крупного промышленного производства, так и представитель непроизводящей сферы собственности, например, СМИ. Формально олигархия не является властной структурой общества, хотя фактически власть принадлежит олигархии, покупающей голоса и должности в законодательной и исполнительной власти государства. Теоретически можно допустить, что олигархи создали свои капиталы честным путём (практика, правда, зачастую говорит как раз об обратном) . Мафиозное правление (если брать за основу этимологию самого понятия "мафия"), должно содержать в себе такую черту, как клановость и семейственность. Мафия - это группа лиц, связанная либо родственными узами, либо понятиями групповой поруки. Что же касается олигархов, то они, конечно же, тоже могут являться родственниками, что можно видеть на многочисленных примерах крупных семейств, управляющих капиталом, за рубежом. Для России примеры такого олигархического капитала пока что не характерны. С точки зрения форм и методов оказания влияния на власть (либо её приобретения) , сходство между олигархами и мафиози налицо - и те, и другие используют свои капиталы для приобретения конкретных чиновников во всех ветвях власти. Основное отличие, на мой взгляд, заключается в том, что лигархи хотя бы внешне дистанцируются от криминальной составляющей своего влияния, тогда как мафиози этого практически не скрывают.
Татьяна Ярова
Лучший ответ
Виктор Ш О том и речь! Олигарх-мафиози под паранджой,аристократ воровского племени.
мафиозное - по понятиям, олигархическое - узаконенный беспредел.
Ирина Резник
мафиозное проявление - это бандитизм.
олигархическое проявление - это предпринимательство в крупных масштабах.
Алигарх держится на власти денег, а пахан пока соблюдает понятия.
да собственно говоря ничем... та-же мафия, только вид с боку
правление у олигарха возможно в государстве. мафия скрывает это . т. е. одни публичны другие в тени
Виктор Ш И вся то разница!
Тем, что правительство оказывает помощь олигархам, а мафия оказывает помощь правительству )
Sherzod Husanov
Их действия закреплены законом ...Посмотри на Норвегию там такого Б... ва нет
Зарина Dandybaeva Петр, в Норвегии нет ни олигархов, ни богатых.Последние недавно сбежали от социалистич.правительства, что ворует по страшному их доходы, дико сдирая налоги. О чем Вы?