Общество
Почему в России утвердили орден и медаль маршала Жукова Г.К. и чем руководствовались ?
На сколько я знаю, фронтовики называли его "мясник", есть масса подтверждений тому, у нас работает целый институт военных историков с громадным штатом (получается) дармоедов !
А уж с тем, что Жуков положил солдат больше, чем любой другой полководец в мире, не спорят, кажется, даже его апологеты. Тут и поражение Юго-Западного фронта в первые дни войны, и кровопролитные безуспешные атаки Западного фронта на Ржевско-Вяземский плацдарм в 1942 году, и Берлинская операция. Можно привести картину безумного штурма Зееловских высот в последние недели войны, запечатленную одним из уцелевших комбатов. Он пробовал возразить, что немецкая система огня не подавлена и надо еще поработать артиллерии. Ему пригрозили расстрелом, если немедленно не поведет бойцов в атаку. После нескольких атак из 800 человек в строю осталось не более ста. Когда остатки батальона уже собирались отступить, дзот внезапно замолчал. Командир с немногими уцелевшими солдатами (офицеры были выбиты почти все) ворвался в дзот. Второй номер сопротивлялся, и его пристрелили. А первый номер уцелел: он сошел с ума, увидев перед собой такую гору трупов. Иначе Жуков воевать не умел.
В августе 44-го в одной из записок в Ставку о послевоенном устройстве армии Георгий Константинович утверждал: "Нужно быть культурным человеком, чтобы уметь быстро разобраться со своей техникой и техникой врага и, разобравшись, грамотно применить свою технику. Нужно правду сказать, что из-за неграмотности и бескультурья наших кадров мы очень часто несли большие потери в технике и живой силе, не достигнув возможного успеха". Эти слова целиком применимы к самому Жукову.
Вспомним, что первый свой орден в Красной Армии Жуков получил за чисто карательную операцию - подавление крестьянского восстания на Тамбовщине в 1921 году. Тогда он командовал эскадроном. А последней, четвертой Золотой Звезды Героя Советского Союза маршал, уже в должности министра обороны, удостоился в декабре 1956 года - не только в связи с 60-летием, но и за подавление антикоммунистического восстания венгерского народа. Наверное, символично, что свою карьеру Жуков начал и кончил как каратель.
Я думаю что миллион напрасных жертв, которых он кидал разминировать собой поля и подавлять пулеметы, были бы против. Они бы лучше еще учредили медаль "русская Ельня" , для тех кому повезло уцелеть одному из роты или полка.
Чего только не напишут завистники про маршала не проигравшего ни одной серьёзной битвы!...)
юбилейная наверно )
Тем, что он помог СССР одержать победу.
Господин Рудик (и господинХудотёпов) , дискредитация не только Жукова, но всего русского народа, как народа почти в одиночку свалившего фашизм вместе с народами, тогда считавшимися ему братскими, не новость. Очень легко, как это делаете ВЫ и Вам подобная ...сейчас вонять и испражняться в ту сторону. Хотелось бы взглянуть на Вас на той исторической сцене. Боюсь, обосрались бы, поскольку только тот, кто точно знает, что в подмётки не годится поносимому им, именно поэтому столь борзо гавкает.
Указаниями свыше. как всегда. Орден Жукова — государственная награда Российской Федерации. Орден учреждён указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 года № 930 для награждения лиц высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций, в том числе в период Великой Отечественной войны.
В иерархии государственных наград орден Жукова занимает место сразу после ордена «За заслуги перед Отечеством» .
Указом Президента Российской Федерации № 413 от 25 апреля 1995 года состоялись первые 15 награждений орденом. Всего орденом Жукова награждены 100 человек.