Общество

Так хотел ли СТАЛИН социализма в Мировом масштабе? Земшарная Республика Советов миф или несбывшаяся мечта большевиков???

Сережа Ким
В 20=х годах, когда прощупать Европу штыком, Ленину не получилось, Сталин сделал вывод, что с такой армией, командирами и вооружением, рано делать всемирною революцию (ктому же, несознательные иностранные рабочие не поддержали идеи Ленина и встали на защиту своих стран) . Кинув лозунг о возможности построения социализма в отдельно взятой стране и проведя мероприятия по обучению армии, выпуску вооружений и смены руководства РККА, Сталин был готов начать присоединять новые республики, но Гитлер все испортил своим нападением. В результате СССР получила только половину Европы. Как видите, мечта всей его жизни не сбылась.
Любовь Дианова
Лучший ответ
Сережа Ким ."...Сталин был готов начать присоединять новые республики..."-вот и подошли к главному!!! Т.е. готов к агрессии,сами-то они не рвались под наши знамена? Как и раньше "На Варшаву! На Берлин!"-но не успел начать операцию "Гроза"?
Какой же миф... если земшарная республика - был офиц. термин.... а герб СССР... должен был стать общим гербом.
Роман Д.
Вы несколько путаете понятия. Большевики (Ленин, Троцкий и т. д. ) хотели провести мировую революцию.
Сталин, будучи формально большевиком, фактически им не был. именно потому, что был государственником и строил свое государство.

Даже страны восточной Европы попавшие под слияние СССР после 2МВ не слазу стали коммунистическими. Это произошло постепенно, в течении нескольких лет и в результате выборов
Сережа Ким То есть задачи стоящие перед Коминтерном Сталин игнорировал? Или существовал сценарий победы коммунистических правительств ДО 2МВ??А как же 1918г-Боварская Советская Республика,Венгерская Советская Республика?После смерти Ленина умерла и идея???
Широко шагал - штаны; ) треснули.
Радуйтесь, Сергей! Сталин спас Вас от большевиков, а разработал совершенно другую систему, но не стал менять названия, а обратил их же "идеологию" против них.

Т. е. , то что обещали красные (Троцкий, Ленин и пр. ) совершенно не собирались этого отдавать народу... .

Ленин, кстати, раскулачивающий крестьян, раздавал природные ресурсы иностранным компаниям и 93% оставлял им, а 7% рабочим... .
Валентина Колосова откуда такая инфа про Ленина? можно какую нибудь ссылку что ли?
Сережа Ким В смысле-меньшее зло??? Фанатик Троцкий конечно мог загнать всех в трудовые армии....Мог...А Сталин загнал в лагеря.Хрен редьки не слаще...