Общество
Скажите, должна ли дочь реализовывать несбывшиеся мечты своей властной матери?
Ну вот вплоть до того, что матери всегда нравился блондинистый цвет волос, а сама она брюнетка и сейчас мать всячески капает на мозги дочери, чтоб она перекрасилась в блондинку, а дочь не хочет, да и цвет этот ей не идет. Ещё мать всю жизнь мечтала работать в форме, заставляет дочь (нудит, зудит и даже орет) чтобы дочь работала там, где носят форму, мечтала о высшем образовании на определённом факультете, заставляла дочь поступить туда, мать мечтала выйти за богача, и теперь дочь заставляет делать то же самое и пофиг на любовь. Вплоть до того, что одежду выбирает дочери на свой вкус, а то, что нравится дочери - всё это по её мнению безвкусица. Вот у такой матери это проявление чего? Она взрослый человек, неужели не понимает, что она и её дочь - это 2 разных человека с разными судьбами? Почему дочь должна реализовывать несбывшиеся мечты матери? Если какие возражения, то мать начинает петь старую песню о неблагодарности, кормила-поила-одевала... А как же личная свобода человека? Разве ребёнок рожден рабом своего родителя и должен делать всё как они хотят вопреки всякому здравому смыслу и своим мечтам? Вот только не надо про мамашек-алкоголичек и наркоманок и про то, что у них хуже. Хуже, не спорю. Но жить по приказу тоже не сахар...
Это ужасно, это тирания. Мне всегда жалко таких детей как детскому психологу.
не должна и не надо Так можно задавить личность
Нет.
ищи мужа
Надежда Соболева
Я писала не про себя. У меня всё с этим в порядке, не волнуйтесь так за меня.
не судите строго мать, она пытается уберечь свою дочь от своих ошибок... .
Надежда Соболева
А причём здесь цвет волос, образование и определённые места работы? Это ж перебор уже.
Желательно жить отдельно от такой мамы и поступать по своему
Нет. Дочь должна жить своей жизнью, со своими ошибками, достижениями. Мать обязана воспитать своего ребенка, вложить в него все лучшее, что сумеет, Но распоряжаться жизнью дочки права не имеет.
Уважаемая "дочь",умейте отстаивать своё мнение, а не жаловаться
Надежда Соболева
А почему Вы сразу решили, что я про себя пишу. Я вообще-то по ТВ передачу посмотрела с таким сюжетом...
да ты сама уже на свой вопрос ответила)))) уступай-и она тебе будет позы в супружеской постели указывать и до глубокой старости решать за тебя, зятя и внуков. если будут они
Надежда Соболева
Блин, да я не про себя написала....По телику передачу посмотрела с таким сюжетом.)))
нет она ничего не должна делать как говорит мать, просто может слушать советы, а поступать как она сама считает нужным. богач может стать бедным, здоровый-больным, а любимый всегда останется родным и близким. а форма и диплом-лишь статус, но если щас все почти имеют вышку, а нехватает обычных работяг-и люди закончив вуз в лучшем случае работают продавцом, зачем мучить мозг для этого 5лет? жизнь прожитая по подсказке-ужасна, пусть ваша мама поймёт это!!!
Надежда Соболева
Так не о моей маме речь.))))
А причём здесь-кормила-поила-одевала? Родила-значит обязана и кормить, и поить, и одевать. Я тоже хотела, что бы дети были УХ!, но они живут своей жизнью, одежду выбирают сами. У старшего вверху спины татуха трансформера, я не поняла её,а он прётся. Так что теперь делать? Это его спина. И ошибки делают свои собственные. Не надо мне потом-Это ты виновата!. Сами. Мне скоро 42,а мой отец иногда решает поучить жить. Я ему каждый раз напоминаю, что зарабатываю самостоятельно с 15 лет, а живу отдельно с 20,и никому ничего не должна, кроме своих пацанов. И то, если попросят. И не надо мне быть благодарным всю жизнь. Главное, что бы на старости лет стакан воды подали, а не в дом престарелых... А для этого их надо любить, а не третировать. Я люблю своих сыновей и хочу, что бы они были счастливы, поэтому не лезу к ним. Я дала им жизнь и всё самое необходимое, а дальше сами. А я помогу. Если захотят.