Общество
Почему человек верит? В Бога, в магию, в трансцендентное, во все то, чему нет подтверждения...
Эта способность в него заложена биологически? Может быть, это - особенность человеческого воображения? Я не говорю про социальное усвоение религий. Тут все понятно. Но сама потребность человека в вере, с чем она связана?
Способность верить сама по себе это позитивное качество человеческой сущности. Это один из добродетелей.
Атеисты тоже верят. В себя. зачем людям нужно именно верить??? ?
Если быть убежденным - то человек не ставит себе цель узнать, зачем он убежден в этом, поскольку в противном случае он абстрагируется над своей убежденностью.
Бывает убежденность, как психологическая защита (тут можно заюзать психоанализ, чтобы разобраться в причинах). . Тут еще Долгофф правильно перечислил. Если они думают, зачем они верят, тогда они навряд ли верят.
Так интересней жить. В детстве верят в царевну лягушку и деда Мороза, а в зрелом возрасте в Бога .Уж так устроен человек, а ещё это от образования, развития и интеллекта зависит, кто-то верит всему, а кто-то проверяет.
Алекс
А я в детстве в Деда Мороза не верила. С детства верила в Бога.
Александр Ф. Скляр сказал бы : "ТАК НАДО! "...
С верой в Бога понятно. Её человек сам на себе и в себе ощущает и ощущал, а вот с верой в науку.. вопрос. Как правило, наука всегда кажется фантастикой.
А еще он верит в маму и папу, в ребенка, в трамвай, который должен прийти вовремя, в друзей которые поздравят в ДР, в сосульку, которая упадет не на него...
это связано с тем, что разум человека ограничен и сам по себе человек несовершенен, да еще и смертен. а некоторые вещи существуют независимо от того, верить в них или нет
а кто сказал что нет подтверждения?
в подсознании заложено, душа знает а тело отвергает. И ещё нужно учитывать что ЗЛО имеет множество доводов что бы отклонить нас от этого убеждения.
Почему нет подтверждения!
Мадам Ленорман, предсказала в Париже в 1815 году, декабристам смерть через повешение, они ей сказали, дура ты старая, в России нет такого вида казни.
И тем не менее они были повешены в Петропавловской крепости в 1825 году.
Нострадамус предсказал смерть королю на турнире и он получил в глаз обломок копья!
Цезарю обьяснили, чтобы он не ходил в мартовские иды в Сенат, но он пошел и получил 33 ножевых ранения и узнал на последок, что за добро наказывают!
Мадам Ленорман посоветовала, не ходить Наполеону на Россию, но он не послушал и бежал от туда впереди всех!
Ванга также не советовала Гитлеру ходить в Россию. тот тоже не послушал и впоследствие вынужден был наложить на себя руки предварительно, порешив Еву Браун!
Думаю достаточно!
Сама психика человека устроена так, что отвергает сугубо материалистический подход. Даже самому закоренелому атеисту в глубине души противна мысль, что все переживания этой души - лишь некий химический процесс в его мозгу, вызванный внешними раздражителями.
духовные вопросы сочетаются с духовными словами Но физический человек не принимает того что от духа, потому что для него это глупость и познать он это не способен. Потому об этом следует судить духовно Духовный же человек способен судить обо всём. У компьютера есть конструктор? А у человека?
в то, что не можем объяснить, остается только верить!
просто, видимо, хоть во что-то хочется просто верить....:) а знать или не знать наверняка
Человек без веры теряет перспективу и цель в жизни. Мы же не видим завтра, но мы в него верим и, зачастую, им и живем.
-вера-от недостатка достоверной-подтвержденной-проверенной информации-к тому же добытой строго индивидуальным путем-времени одной жизни не хватает.
А может это связано с тем, что человек чувствует, что что-то такое есть?)) )
Я верю в эзотерику, потому что на своем опыте убедилась, что это правда. А в Бога я просто верю, потому что я чувствую, что он есть. Просто чувствую, здесь мне не нужны никаких объяснения научные. Это все равно, что объяснять влюбленному, какие химические процессы в его голове происходят)))
человеку иногда нужно верить в чудо
А подтверждения есть, но не каждому дано их найти
Потребность в Боге заложена в нас Самим Богом. Как и другие естественные потребности.
Окружающий тебя мир велик и могуч, и ты песчинка в нем. Как обрести уверенность в себе, знать что кто-то поддерживает тебя, обрести надежду в выбранном пути. Вера позволяет заняться чем то, не оставляет места для сомнений в ошибке
чтобы жить легче было, человек всему и всегда пытается найти какие то объяснения, особенно когда что то случилось, там "Околдовала она его, вот он и ушел" или "Видно судьба" и т. д. легче верить что кто то там нам помогает, или изза кого то там мы делаем ошибки, чем думать что во всем мы одни и никого где то там для нас нет
это рефлекс. просто в детстве он верит родителям - иначе никакой детеныш не выживет. а родители для него пока - большие и непонятные. зато от них - все ответы. и ответственность - тоже на них. а на что взрослому человеку переложить ответственность и где искать ответы? естественно, в большом и непонятном. вот и верит во что угодно.