Общество
Сегодня день потребителя, какие нюансы случались с вами и чем закончились?
В этот день, 15 марта, в 1961 году Джон Ф. Кеннеди определил четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились ещё четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Россия отмечает Всемирный день прав потребителя с 1992 года, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан.
Переезжал в новую квартиру, покупал новый холодильник в техносиле,. Подключили в магазине, поработал немного, даже холод пошел из него :), привез домой-зарычал и затрещал, ревел всю ночь, (по ходу подшипники снесло в компрессоре) .
Еду в магазин разбираться, мне от ворот поворот, мол, сам сломал, вези в центр обслуживания, или мастера жди... Причем это мне стоит и лечит тот же чел, что и продавал, а уж расписывал преимущества модели.... Прокатил я его прям в магазине за трындабола, пообещал скальп снять после работы.... (за тридцать косарей-то, потом и кровью заработанных), ну и решили поменять, холодильник все равно нужен.. .
А вот возил за свой счет туда-сюда
и еще раз туда... .
Еще как то раз празднично настроенные дамы вывернули у совершенно нового цифровика объектив. Мне сказали, что он-сам... Ну и я продавцу так же... (не знал, клянусь, первый фотик) ,
поменял без проблем.... А вот когда они второй раз так же выломали объектив, я уже не пошел менять... совесть, мля...: (
А вот возил за свой счет туда-сюда
и еще раз туда... .
Алексей Зайцев
Нервы дороже!!!И что ж у нас так?А в органы защиты прав потребителя обращались?Хотя и они ничем не помогут!Ну хоть душу излили!
Законов у нас хватает, не хватает исполнителей. По оценке специалистов у нас работает не более половины принятых законов. Что касается нюанса: купил в магазине минтай. Заплатил за 1 кг. , а после разморозки он весил 600 гр. Вы думаете я смог найти концы? Как бы не так. Не хочу вдаваться в подробности, но меня, образно выражаясь, поводили мордой по столу.
Алексей Зайцев
А окорочка вседа все во льду,50 на 50!
Моя знакомая попала в больницу с пищевым отравлением некачественным йогуртом купленным в одной известной сети магазинов.. и ничего у них не отсудила... (
Алексей Зайцев
Это у нас в порядке вещей! Закономерность!