Общество

права потребителя (заглянте внутрь, пожайлуста)

здравствуйте, у меня такая проблема ...

купил ноутбук 9 месяцев назад гарантия довалась на 12 месяцев (1 год) после покупки, у меня обноружился брак ...я отвёз в сервис-центр, и до вчерашнего дня, с промежутками в месяцы ...ноутбук был у них. Я забрал его и отказался от дальёнешего ремонта, т. к прервал процедуру ремонта и отказался от последующего ремонта. Мне дали историю о ремонте ноутбука, я обратился в магазин (эльдорадо) где и был куплен ноутбук, там написал заявление о возврате или замене ноутбука, мне сказали ждать 10 дней в промежуток времени позвонят и сообщат, что решили. Вообщем вопрос такой, что делать елси откажут мне? Какие есть право потребителя? напишите их мне ...(вообщем 2-раза ломалась матрица, а в последнем ремонте, хотели сделать заменту мат. платы, на что я дал отказ от ремонта и заявился в магазин)

повторю вопросы:

что делать елси откажут мне?

Какие есть право потребителя? напишите их мне ...
Gfhsuby Cthutq
Статья 18. Закона "О защите прав потребителя"
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Если же Вам будет отказано в расторжении договора купли-продажи, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении и возврате уплаченной Вами сумме. Кроме того, Вы вправе требовать и уплату Вам 1% от суммы покупки за каждый день невыполнения Вашего требования, но не больше стоимости покупки.
Гилязова Роза
Лучший ответ
Ты должен написать письменную претензию, на которую они должны тебе ответить письменно в течении десяти дней.. . но это всё фигня и динамо. Найди в своём городе отдел по правам потребителей, они тебе много интересного поведают. Перед этим можешь зайти в магазин и сказать техническому эксперту, тот может менеджера позовёт, что если они тебе бабло не вернут, ты будешь вынужден обратиться в отдел по правам потребителей. Как правило, в таких случаях дело решается в пользу клиента, если нет каких-нибудь нюансов типа царапин на корпусе...
Вся права потребителя отстаиваются через суд!:)
Мой совет: обратись к адвокату. У меня несколько лет назад была похожая история с покупкой телефона и его возвратом при гарантийном сроке. Мне выплатили и стоимость телефона (5 тысяч) и моральный ущерб (6 тысяч) Правда эти 6 тысяч я уплатила адвокату-он представлял мои интересы в суде, я вообще никуда не ходила, написала ему доверенность о том что доверяю ему представлять мои интересы, он сразу мне сказал, что это беспроигрошное дело. Но главное-я вернула свои деньги за телефон. Тебе обязаны вернуть деньги!! ! Ведь товар ещё на гарантии?
**
*****хохол *****
обратится в роспотребнадзор...