Похище́ние челове́ка, или кидне́ппинг (от англ. kidnap «похищать» ) — преступление против свободы личности (как правило, ребёнка; реже взрослого человека) . Квалифицируется как противоправные умышленные действия, направленные на тайное или открытое, либо с помощью обмана завладение (захват) ребёнком, изъятие его из семьи, естественной микросоциальной среды, перемещение с его места жительства с последующим удержанием помимо его воли в другом месте.
Большей частью совершается из корыстных побуждений и имеет целью получение выкупа от родителей ребёнка или лиц их заменяющих, а также шантаж, устрашение или предупреждение родителей ребёнка в целях принуждения их к выполнению необходимых для похитителей действий и т. п. В Российской Федерации случаи похищений детей участились с начала 1990-х гг. в условиях перехода к рыночной экономике. Согласно российскому уголовному законодательству, похищение ребёнка, произведённое с корыстной целью или иных низменных побуждений, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. К уголовной ответственности за похищение ребёнка может быть привлечено любое лицо, достигшее 14 лет. В соответствии с законом лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности. Похищение ребёнка может производиться одним из родителей или ближайших родственников в ситуациях семейного конфликта, развода и т. п. Такие деяния рассматриваются гражданским законодательством и регулируются Семейным кодексом.
Жертвы узаконенного киднеппинга: отцы и дети после развода.
Как ни парадоксально, в России, да и во многих других странах, киднеппинг действительно узаконен, но только в том случае, если он осуществляется женскими руками. В большинстве цивилизованных стран мира существует двойной стандарт: при разводе учитываются исключительно права матери в ущерб правам отца; интересы ребенка при этом не играют никакой роли. Что поделать — ladies first… Увы, мы привыкли уступать женщинам даже в том случае, если жест джентльменства наносит очевидный вред нашим детям… Разведенные отцы, требуя защиты своих родительских прав, организовали демонстрацию на улицах Лондона. В Шотландии оскорбленные папы пикетировали здание парламента. В США ежегодно более миллиона детей становятся жертвами разводов, инициированных, как правило, матерями. Именно в этой стране неслыханное количество отцов было насильственно отделено от детей. Возмущенные политики и общественные деятели вынуждены молчать из-за соответствующего политического климата — античеловеческого, но защищающего права женщин в ущерб интересам детей.
Весной 2008 года я принял участие в разработке законопроекта, посвященного поддержке отцовства в России.
Невиновных мужчин и их детей разлучают друг с другом. Так называемые «ограничительные ордера» , разлучающие отцов и их детей на месяцы, годы, а то и на всю жизнь, выдаются без наличия каких-либо доказательств и оснований. Их выдают на слушаниях, на которых отец не присутствует или даже не знает о них, либо по факсу и вообще без всяких слушаний. Отцы, получившие такой ордер, должны немедленно отказаться от всяческих попыток общения с собственными детьми. Почему же родители, которые не обвинены ни в каких преступлениях, должны передавать кому бы то ни было право на воспитание их детей? Ситуация после развода, при которой мать стремится ограничить контакты отца и чада, выглядит как требование к безупречному родителю финансировать кражу его собственного ребенка. Материальный шантаж отца за право общения со своими детьми стал совершенно обычным делом.
Общество
Название «компрачикосы» произошло от испанского слова, означающего «скупщик детей» . а в ххi-веке кто они?
Компрачикосы, крадущие и уродующие детей для дальнейшего их показа в различных представлениях с целью наживы. Такой сюжет хорошо описан в романе Гюго "Человек, который смеётся".Сейчас тоже есть люди, которые просят милостыню в переходах с больными детьми или новорожденными, опоенными снотворным, многие из них профессионалы. Обрати внимание, эти дети не плачут. Да и, вообще, дети пропадать стали, кто-то за всем этим стоит.
Теже работорговцы, только в других масках.