Общество

Насколько правомерен обыск в магазине? Ситуация ниже---

Дочь мою, 17 лет обыскали сегодня в Ашане, нет, ничего не воровала, заставили всё вынуть из сумки. Извинения, есесенно, принесены не были. Возмутил факт самого обыска, когда она спросила-по какому, собственно праву, сказали-сейчас покажем тебе права, то есть угрожали. Хочется рвать и метать....
Обыскивать в магазине никто не имел права.. . Тем более, сотрудники охраны или менеджеры магазина.... Ей надо было спокойно требовать вызова милиции.. . Ждать ее приезда.. . И если сотрудники магазина написали бы заявление, то ей надо было вместе с заявителем, проехать в местное ОВД и там в присутвии понятых уже можно было обыскать ее сумочку.. . Впрочем, она сама могла бы открыть ее, но только в присутствии местного участкового или наряда милиции из ОВД.. .
На практике - до вызова милиции обычно не доходит.. . Сотрудники магазина просто берут "на понт"...
Наталья Васильева
Лучший ответ
Наталья Васильева Особенно если учесть, что в Ашане, среди среднего персонала, работает куча людей с левой регистрацией... им самим лишний раз с ментами сталкваться не хочется
Не имеют права. Жалуйтесь в вышестоящую организацию
Проводить досмотр имеет право только сотрудник милиции. Можете написать жалобу в прокуратуру.
Если хотите рвите и мечите, но существует сайт "Организации по защите прав потребителей",там и телефоны есть для консультаций. .Боротся надо.
Aida.lykova
Это был не обыск, а досмотр .Досмотр совершается с согласия задержанного, если он отказывается, то охрана обязана вызвать наряд милиции и уже милиционеры с понятыми могут её обыскивать на предмет кражи с составлением протокола обыска.
Антон Рогов
Яна Рожина (Собянина) о, нормальный ответ! +5
к сожалению правовая безграмотность граждан способствует возникновению ситуаций описных в вопросе.
во во.. . и меня хотели обыскать.. . и тоже в ашане.. . но я охраннику голимому сказал "если ничего не найдешь - то я тебя прям здесь урою, при посетителях"... на что он начал звать еще каких то ублюдков из своих, но я ему "помешал"... хорошо граждане вокруг сознательные оказались и не стали препятствовать моему отступлению)) )
нет ментов и понятых - не имеют права и обыскивать! подавайте в суд если есть свидетели их неправомочных действий!
Сергей Теплов
не правомерен
обыск в магазине возможен в присутствии работников правоохранительных органов. можете спокойно жаловаться