Общество

Что важнее нравственность или мораль?

то и другое - два конца одной палки
Евгении Снисаренко
Лучший ответ
Амоальная нравственность и безнравственная мораль? интересно.... подумаю....
А какая разница между нравственностью и моралью?
Нравственная мораль.
Олег Мартынюк
И то ито но нравственность
А что это???
Марина Фомина
Они как два брата близнеца друг без друга ни куда.
Ми
Митрич
нравственность
Мораль (от лат. moralis — нравственный)
вот и решай какое масло масленное.
Понятия синонимичны. Хотя, имеют немного различные коннотации в философской традиции. Если предположить, что нравственность - более личное качество, то мораль - нечто общественное, закрепленное. Хотя, это не слишком существенные различия, т. к. morus = нрав. Но это различие принято со времен Гегеля.
Т. е. нравственность - это внутренняя установка, мораль - общественно требуемое.

Что важней? Разумеется, важным является совпадение представлений социальной морали и субъективной нравственности. Иными словами, человек может, руководствуясь собственной мерой должного, не испытывать чувства стыда за общественно вредное. С точки зрения внутренней нравственности он все делает верно, с точки зрения общественной морали - наносит вред.
Я индивид всю дорогу и привык и даже нравится действовать согласно своей совести и свободной воли — в отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, и на класть мне на чьи то понятия законы этикеты и т. д. а кто что ни говорит просто они по воле обстоятельств или своей слабости подчинятся или уподобляться манерам правилам или по месту положения общества да до хера что можно говорить ...бляя. . аж взбесило, А тебе нахера это надо? что искатель истины ???
смотря что тебе надо! ты можешь быть аморалистом, но иметь определенные нравы в своей компании. или не обращать на какие-то чужие нравы, морально превосходя остальных )
Оба личностные качества очень важны!
Tima Kgz