Общество
Если жизнь изначально несправедлива, то почему многие учат детей совести, справедливости, нравственности и морали?
(Подумайте над ответом пожалуйства!)
В каждом родителе теплится надежда, что если не он, то его дети доживут до того времени, когда всё будет по справедливости, а слова "мораль" и "нравственность" не будут вызывать кривую ухмылку. Вот и учат быть такими, надеясь, что жизнь не будет вносить свои коррективы.
Лара-Лиса
Наиболее искренний ответ, без особой аргументации зато правдивый, люди, и в частности родители хотят своим детям того, что нго не хватает в жизни им самим и чего им хотелось бы от окружающих, но как написал Бернард Шоу "Не делайте людям того, что Вы хотели бы для себя, у них могут быть другие вкусы"... Так что тут есть над чем подумать человеку вне зависимости от той стратификации общества которая есть и от того слоя к которому он сам себя относит!
Нечего сваливать все грехи свои на жизнь!!)) Если вы не желаете быть созвучны жизни, это ваша вина!!))
Лара-Лиса
Вы на какой вопрос сейчас отвечаете?
потому, что откровенно бессовестные, безнравственные и аморальные по жизни не продвигаются. И счастья им тоже их жизнь не приносит
Светлана Лизунова
Согласна! =))
жизнь не совсем справедлива в мире животных ,- сильный пожирает слабого. ещё у варваров , -агрессия
часто побеждает. цивилизованное общество поддерживает справедливость , -априори. Прогресс движет
человечество к торжеству справедливости, потому молодому поколению и прививаются основы мирного
сосуществования...
Лара-Лиса
Скажите пожалуйста, Россия - это цивилизованное общество? Это первый вопрос, второй задам, когда вы ответите на этот
Как правило, в семье необходимо учить детей совести, справедливости, нравственности и морали, а всему остальному их жизнь научит. Кто сказал, что нравственно законченные уроды всегда в жизни успешны, рано или поздно наступает возмездие..
Лара-Лиса
Отлично, ответ мне понравился, хотелось бы только Вас спросить а почему не наоборот, мы ведь детей к жизни готовим, дома научить детей быть адекватными в жизни а совести, нравственности и морали научиться в самой жизни?)))) Если это нужно
Теперь что касается возмездия вы это откуда доподлинно знаете?))))
В сказки верят. Думаю что поможет
Потому, что надо оставаться человеком в любых условиях!
Чтобы е стать такой же скотиной, как многие из людей. О себе надо думать, какую память оставишь после себя, а не ровняться на окружающее быдло. Ну и что, что сыты, счастливы и уважаемы. Несколько лет после ухода, и их или забудут, или имена покроются позором.
Прочитала Ваш вопрос, а также все комментарии. Простите, с Вами не согласна. Я не считаю, что жизнь изначально несправедлива. И убеждена в том, что детей надо воспитывать и учить быть совестливыми, справедливыми и прививать им нравственные принципы. Все это воспитывается в семье, а также развивать в ребенке его таланты, т. е. давать ему качественное образование. Очень многие известные люди, актеры, например, приехали из глубинки, выросли в совершенно простых семьях, но своим талантом добились известности и всенародного признания. Если же вы хотите, чтобы ваши дети стали известными и успешными политиками - учите их в хороших школах, хороших ВУЗах, дайте им хорошее воспитание. Прошли те времена, когда "кухарка могла управлять государством". Ну не может она управлять государством, не может! И ничего несправедливого в этом нет!
Лара-Лиса
Это по поводу справедливости жизни и того, что мы строим ее сами я написала выше в комментариях
Каждый думает, что строит свою жизнь так как ему хочется так думали например и люди в Китае пока- пока не случилось землятресение- это справедливо, пока не случилась болезнь и Бетховен оглох, пока не сменилась власть и не ввели....и т п Или это тоже справедливо?
Или Вы считаете что это тоже справедливо?
Лара-Лиса
Справедливо то, что многие дети рождаются инвалидами, многие умирают тяжелобольными в детстве не получая лекарств, в детских домах, от побоев родителей, многие спиваются потому что не могут поступиь в вуз и раскрыть свой талант и т п и т д? Это все жизнь
О чем думаем, то и имеем...
А почему - изначально несправедлива? Я с этим не согласна. Каждый свою жизнь строит так, как ему хочется.
Лара-Лиса
Ха! ..я когда рос, мама мне сказала-сынок,, хорошо там, где нас нет, а я спросил, а я то почему не там???? прошло 30 лет... там где нет других, я там. эти пословицы про меня.... Теперь подумай, почему я так поступил!!!! загляни в комментарии, я их даже не стал читать!! ! ;-)
А как Же ИНАЧЕ
стремлении к прекрасному, добру и справедливости никто не отменял
потому что вне Зависимости От несовершенств ОкружаЮщего мира Люди Должны Оставаться Людьми, а не Деградировать... .
мы можем делать мир Чище, если уж не в силах сделать его Идеальным... .
поэтому йа и Хочу, чтоб мои дети знали что такое мораль и имели Совесть ...
Лара-Лиса
Я уже писала об этом еще раз напишу научить этому нельзя масса семей тому реавльное доказательство где замечательные родители и полные уроды дети смысл учить ?
Ничему невозможно никого научить, если он сам не захочет научиться.
Чтобы знали чего надо остерегаться.
Во первых мы сами творим свою жизнь и изначально она разная для всех.. . А совести и справедливости необходимо учить детей, чтобы нравственные законы соблюдались в нашем непростом обществе... Чтобы можно было давать добро людям и получать его взамен.
Чтобы следующее поколение жило лучше чем мы.
Лара-Лиса
Для этого надо начать с экологии, здоровья и т п)))) На которые должны пожертвовать деньги те самые рвачи, которые этого всего не имеют))))))))))
учат детей совести, справедливости, нравственности и морали меньшинство. Большинство учит принципу "хочешьжить - умей вертеться" или не учат вообще ничему, доверяя детей улице и общетсву. Общество развращено, дети там учатся быть безнравственными и аморальными, видя явные и сиюминутные преимущества этого. Юношеский максимализм не позволяет им ждать плодов честной жизни - они елают всё и сразу, и готовы поступаться моралью и законами.
Выход из этой петли один - продолжать учить детей совести, справедливости, нравственности и морали. Да, им придется тяжело в несправедливой жизни. Но постепенно они вытеснят остальных.
The Best Boy
Почему же меньшинство? Это ваше мнение, что большинство аморально...Не верное и ущербное мнение. Нужно верить в добро и справедливость!
Многие и не учат. Знаю много семей, где оценка окружающих людей по одному принципу: "Есть деньги и связи - хороший, нет - не нужен". Их дети это и усваивают.
Лара-Лиса
А многие учат и представьте как тем детям, которых учат жить среди этих)))
Что бы дети чувствовали ответственность за своих родителей, и оказывали им помощь, а не выбрасывали на улицу, как использованный материал;
Что бы мальчики становились настоящими мужчинами, способными не задумываясь встать на защиту своего отечества;
Что бы люди в трудную минуту приходили на помощь друг другу;
Что бы сытый всегда мог бескорыстно поделиться едой с умирающим от голода человеком;
Что бы дети знали, что как бы жизнь не была к ним жестока и несправедлива, нельзя опускаться на уровень, где человек человеку волк и что бы достичь своей цели они не должны подминать под себя всех и идти к этой цели сметая всё на своем пути. Они должны четко понимать, что основополагающими жизненными принципами всегда будут: СОВЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ и МОРАЛЬ....
Лара-Лиса
Мне очень понравилось! Чудесно! А теперь конкретно! Вас родители этому учили?
И очень многих те еще не воспитанные интернетом, телевизором и др родители тоже, но надо признать что сейчас мы живем в "на уровень, где человек человеку волк и что бы достичь своей цели они не должны подминать под себя всех и идти к этой цели сметая всё на своем пути" почему?)))))
Потому что нужно, чтобы была справедлива. А кто влияет на жизнь? Совокупность всех люде, то есть каждый в отдельности. Дети - наше будущее. Может, хоть у них получится уничтожить этот порочный круг? И нужно же как-то притормаживать уподобление людей зверям. А еще дело в любви к своим детям и желании уберечь их от озлобления вкладыванием принципов.
даже в несправедливости есть иерархия.. - ее учитывание и понимание - и есть справедливость. . Хехе.
Лара-Лиса
С первой частью согласна "даже в несправедливости есть иерархия" со второй не очень "ее учитывание и понимание - и есть справедливость.. Хехе"
Нагорной проповедь “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф. 6:19-20).
http://derjava-rusi.narod.ru/401.jpg
Чтобы оставаться людьми надо прививать человеческие чувства своим детям и помнить своих предков
Подлости и коварству сами научатся. Надо в человека нравственны основы вкладывать. Только много ли таких родителей сейчас? Некогда им. Воспитанием детей занят телевизор.
Вся жизнь в начале – просто чистый лист,
Белейшая бумажная полоска.
Нет схем, картинок, нет ни капли лоска,
Своей судьбе ты сам судья, артист.
Ты – режиссёр, ты – гений, ты – творец,
Ты создаёшь, планируешь, итожишь,
Порою столько судеб искорёжишь,
Что невозможно лжи найти конец.
А жизнь ведь не прожить на черновик,
(Попробовать одно, потом другое) ,
Нельзя исправить прошлое, былое,
Жизнь лишь одна, и дорог каждый миг.
Да, жизнь сложна, гарантий твёрдых нет.
Смешалось всё: комедия и драма.
Она – клубок лукавства и обмана,
Но ничего прекрасней жизни нет!
Белейшая бумажная полоска.
Нет схем, картинок, нет ни капли лоска,
Своей судьбе ты сам судья, артист.
Ты – режиссёр, ты – гений, ты – творец,
Ты создаёшь, планируешь, итожишь,
Порою столько судеб искорёжишь,
Что невозможно лжи найти конец.
А жизнь ведь не прожить на черновик,
(Попробовать одно, потом другое) ,
Нельзя исправить прошлое, былое,
Жизнь лишь одна, и дорог каждый миг.
Да, жизнь сложна, гарантий твёрдых нет.
Смешалось всё: комедия и драма.
Она – клубок лукавства и обмана,
Но ничего прекрасней жизни нет!
наедятся всё изменить в лучшую сторону, все желают своим детям лучшего.
а вы предлагаете заренее учить детей злу? зло и добро существуют в мире изначально, поэтому учить надо не только добру, но и тому как противостоять злу.
Лара-Лиса
А ничего в этом вопросе не предлагаю, я спрашиваю почему учат тому что в современной жизни малоэффективно
Я не считаю, что жизнь не справедлива. Откуда Вы знаете, что справедливо, а что нет? ! Разве Ваше ЭГО может это сказать достоверно? !
В нас заложено как плохое, так и хорошее - и человек выбирает по какому пути идти и каждый потом получает то, что заслужил, исходя не только из настоящей прожитой жизни, но и из прошлых - то что сделал когда-то кому-то вернется потом и обратно.
Вы много помните из того, что сделали Вы? ! Или только то, что сделали Вам? !
Что такое хорошо нужно рассказывать, а то что плохо - они поймут сами и сами сделают свой выбор.
Помилуйте! Ну какже без этих понятий воспитать из ребёнка человека. По-другому это будет моральный урод и дегенерат.
Сами так воспитаны. Хамы учат своих детей хамству, невежи- невежеству....
Лара-Лиса
Нет это не так)))
На всякий случай! А вдруг КОММУНИЗМ придет? Не зря призрак бродит уже по всему миру!
Мы учим детей совести, морали и добру для того, чтобы они такими были и вокруг их окружали друзья такие же. "Зло торжествует пока добро бездействует"- так говорят и если Вы поддержите зло, рано или поздно Оно Вас и погубит, такие гнилые люди предают всех ни друзей, ни ценностей у них нет.
А вдруг поможет???
ну не все считают, что несправедлива
Я с вами со всем согласна, жизнь не справедлива, и когда ты стараешься выдвигаешь свои идеи и все такое, то люди которые этого не могут сделать, они начинают тебе палки в колеса вставлять, сплетничают говорят о тебе такое, что потом ужасаешься, это всегда было и будет, у кого больше прав тот и прав, а детей нужно учить остерегатся, справедливости ее нет
Мария Полонеева
Да, но со временем начинаешь привыкать к ложным/необоснованным обвинениям. И становится даже интереснее жить. Хотя бы для того, чтобы дать понять другим, как следует жить так, чтобы было хорошо ВСЕМ!
Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба
если их не учить этому, то вырастет просто моральный урод. это раз, а два-а если их не учить этому, откуда же тогда эти понятия возьмутся в жизни?
да я буду говорить своему ребенку, что жизнь несправедливая штука, но это не значит, что я не буду прививать ему веру в честь, справедливость и т. д.
не хочу, чтобыиз моего ребенка выросло законченное быдло!!!
Лара-Лиса
А можно учить и все равно законченное быдло вырастит, учить это еще не значит научить))
Сергей Михайлов
согласен.))) вот поэтому и я буду прилагать максимум усилий,чтобы НАУЧИТЬ своего ребенка этим понятиям.но ведь совсем не учить нельзя!-тогда этого будет в разы больше!
Сергей Михайлов
и что?мой ребенок вырастет ЧЕЛОВЕКОМ,а не моральным уродом!а там...там уже он сам решит как ему вести себя дальше...
стать из нормального чела хамом и скотиной гораздо проще,чем из хама и скотины сделать человека...
или я не прав?! ;)
если вы это написали, то уже справедлива
Может по инерции, из советского союза...
О справедливости рассуждать,
Это не значит справедливо поступать,
Детей на словах к справедливости приучают,
Но своими несправедливыми действами от неё отлучают.
Мама ребёнку говорит: - несправедливо врать,
Но когда звонит телефон, она просит ребенка трубку взять и солгать,
Меня нету дома, просит сказать.
P.S.
В этой жизни слова ничего не решают,
Только наши действия всё определяют.
Это не значит справедливо поступать,
Меня нету дома, просит сказать.
P.S.
В этой жизни слова ничего не решают,
Только наши действия всё определяют.
Лара-Лиса
Это именно так ребенок уже с детства живет в двойной морали нравственности и т п!
Лара-Лиса
Вопрос в том а зачем?
Алексей Анатольевич
А кто сказал, что сказать по телефону, что тебя нет дома - это плохо?! Если у человека нет настроения разговаривать. А перезвонить можно и позже тому, а ребенок скажет кто звонил?!
это все заговор мирового правительства :)
"Жизнь --сурова... но справедлива... "--так говорит всегда мой пожилой родственник... очень мудрый человек... стараюсь верить его опыту---хотя иногда тоже берут сомнения.
На мой взгляд, как раз многие учат наглости, хамству, урывать кусок побольше и получше, идти по головам.. . В том числе и личным примером...
Вот такая жизнь!!!
М. б. надеются, что все изменится?