Нет практически никакой нравственности и морали.
Они всегда исходили из возможностей.
Был патриархальный уклад семьи, так женщина в одиночку просто выжить не могла бы и зависела от отца и братьев сначала, а потом от мужа и его семьи.
Как только появилась возможность самой худо бедно жить в одиночку, и даже с ребенком не умирать с голода, тут все и произошло.
Новая модель поведения еще не выработалась, а старая уже ушла.
СССР поддерживал внешнее благополучие браками, которые фактически были лицензией на постель. И отсутствие свободных квартир, да и денег тоже, сковывали возможности и желания.
У тех людей, у которых были такие возможности, мораль никогда не была высоконравственной. Там всегда бардак в умах и бордель в жизни приветствовались, за редким исключением.
А сейчас мы еще не выработали норм поведения, слишком много изменений для нашей слабой психики.
Мужчины жен меняют под доходы, чем выше доходы, тем моложе и краше жена.
Что детям нужны и мама и папа, это давно уже никого не останавливает, эгоизм личный выше обязательств перед детьми.
А еще расцветшие всевозможные извращения, тут и вообще нет слов.
Не думаю, что все это только в России, хотя у нас и правда сейчас гротеск, в мире все попроще. Хотя, это попроще тоже условно. К примеру, в Америке культ семьи, это с одной стороны. Но, если ты приходишь вечером в кафе в пятницу и знакомишься с парнем, то там нет никаких романтических историй, там обсуждают кто за что платит, куда едут и на какой машине и кто покупает презервативы. Нельзя, чтобы уикенд зазря пропал.
Хочется верить, что мир придумает как быть, должны устаканиться хоть какие то ценности, кроме золотого тельца. =)
Общество
Почему в России произошло колоссальное падение нравственности и морали?
Как ни крути - но в большинстве своем - из за колоссального несоответствия декларируемых лозунгов и реальных действий власти, которая уже почти 400 лет ( за исключением пары коротких периодов) была абсолютно отделена от народа.
Нет идеологии патриотизма, самоунижение и восхваление хамства и наглости и пока не исчезнут поговорки типа - "Работа не волк, в лес не убежит" и "От работы кони дохнут", не только мораль и нравственность будут падать, но дополнительно получим халявщиков и посредников.
крах! произошел уже давно, после средних веков.. это касается не только россии, а человечества в целом.
а вы посмотрите на образцы, которые прут отовсюду.
не те идеалы.
а своих мозгов нет, чтоб понять где хорошо, а где плохо...
не те идеалы.
Десятилетия совкового насилия над народом и лжи пропаганды, изгнание и уничтожение наиболее свободолюбивых и честных, сделали своё дело.
равнение на сша дало свои плоды
Демократия опустила общество.
И не только в россии!!!!
Косим под Европу, догнали её !!!
Безнравственные люди были всегда. И не обремененные моралью тоже (вспомним действия Эраста в "Бедной Лизе", или сколько было клиентов у Сони Мармеладовой) . Просто в последнее время стало больше дозволенности, многие воспитываются в стиле "для секса любовь не обязательна" (я не зоолог, поэтому не изучаю мотивы таких особей) .
Если бы урода, который изнасиловал женщину, сажали на цепь в собачьей будке где-нибудь на площади, а бабу, которая полуголой заглядывает в машины, привязывали бы голой к зданию местной администрации, то у людей проснулся бы стыд.
значит это кому то нужно.
наверно жить лучше стало?
ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Даже у детей есть права на все 100,вот и получаем...
мораль и нравственность не падают, их роняют!
значит, кому-то это выгодно (
Просто это был тонкий налет и все вернулось на круги своя
Просто у власти, вернее у денег в России оказались люди без нравственности и морали. А рядовой россиянин высокоморален. К сожалению, потому и рядовой.
Россия не особенно и блистала этими качествами
Но ведь одумались ?! И Украину вовремя вернули ?!Боги русские с нами! Сейчас в стадии разработки новая модель поведения в семье основанная на равенстве полов и равенстве энергетик! Крутая вещь !
признак последнего времени, люди станут ещё хуже к сожалению....
Замечают только плохое.
а вы высоконравственный?
Наталья Киле
Увы. атнють...