Общество

Ленин был прав, «интеллигенция не совесть, а говно нации»?

Помню, к конце 80-х, «совесть нации» бузила и рефлексировала по поводу родной истории, а под это дело номенклатура и весёлые братки взяли и распилили всё достояние нации, а когда интеллигенция очнулась, - о-па, а государства-то и нет! А есть новые хозяева жизни. Которым, в свою очередь, естественно, понадобился собственный пахан. Тогда и появился спортсмен с грустными и понимающими глазами.
Ленин был прав!
Юлия Третяк
Юлия Третяк
14 808
Лучший ответ
не знаю такого высказывания, кстати Ульянов (Ленин) принадлежал к той самой интеллигенции.
да, соплеменники грызлись КАК ЛУЧШЕ эксплуатировать порабощенный русский народ
и это ихние разборки
обращаю твое внимание, что если русских ПРОСТО УБИВАЛИ, то своих...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_пароход
Юрий Чумак
Юрий Чумак
83 678
Лидия Грушевая про пароход, словами современника тех событий: "Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия."
Гумилев
дедушка Ленин неправду не говорил!
Павел Покров
Павел Покров
65 832
он это про себя наверно говорил!
он же из интеллигентов!
ленин всегда прав!
ЯЕ
Ян Епишин
36 192
Могу возразить и аргументированно. Нет, он не прав по определению, хотя по существу.. . (задайте себе вопрос о нацпринадлежности интеллигенции, кроме того знаю настоящую русскую интеллигенцию)
Edik Novruzov
Edik Novruzov
30 062
Макс Демидов Аргументируй.
Есть такой термин - "псевдоинтеллигенция". Так вот - это про них
Интеллигенция уехала за рубеж ещё в 17 году, здесь остались только лжеинтеллигенты
Тех времён - не факт, ну и не мне судить, нынешних - безусловно
В вашем рассказе не понятно, где собссно была сама нация? Ее говно - понятно, номенклатура нации - понятно. А нация? Непонятно. А это неслабая компания.
Ника Zlyuka
Ника Zlyuka
15 647
Лидия Грушевая Кто в стойле, по привычке, кто в Турцию - "большой бизнес", и радоваться новым радостям - порно-кассеты, ликёр "Амаретто", шоколад "Сникерс" и т.д.
Как Вы думаете "в конце 80-х, «совесть нации» "... это потомки каких энтилигентов бузили? ! ;)
Ленин сам был обыкновенным педерастом, причём пассивным, вот о себе и сказал.
Сергей Шоетов
Сергей Шоетов
8 083
Лидия Грушевая Вопрос не про секс-ориентацию Ленина, и вообще, по-сути, не про него
Из знаменитого письма "сорока двух" (интеллигентов" ("Раздавите гадину!!! ")

"....И "ведьмы", а вернее - красно-коричневые оборотни, наглея от безнаказанности, оклеивали на глазах милиции стены своими ядовитыми листками, грязно оскорбляя народ, государство, его законных руководителей, сладострастно объясняя, как именно они будут всех нас вешать.. . Что тут говорить? Хватит говорить.. . Пора научиться действовать. Эти тупые негодяи уважают только силу. Так не пора ли ее продемонстрировать нашей юной, но уже, как мы вновь с радостным удивлением убедились, достаточно окрепшей демократии?
Мы не призываем ни к мести, ни к жестокости, хотя скорбь о новых невинных жертвах и гнев к хладнокровных их палачам переполняет наши (как, наверное, и ваши) сердца. Но.. . хватит! Мы не можем позволить, чтобы судьба народа, судьба демократии и дальше зависела от воли кучки идеологических пройдох и политических авантюристов.
Мы должны на этот раз жестко потребовать от правительства и президента то, что они должны были (вместе с нами) сделать давно, но не сделали:
1. Все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений должны быть распущены и запрещены указом президента.
2. Все незаконные военизированные, а тем более вооруженные объединения и группы должны быть выявлены и разогнаны (с привлечением к уголовной ответственности, когда к этому обязывает закон). >
3. Законодательство, предусматривающее жесткие санкции за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой ненависти, за призывы к насилию и жестокости, должно наконец заработать. Прокуроры, следователи и судьи, покровительствующие такого рода общественно опасным преступлениям, должны незамедлительно отстраняться от работы.
4. Органы печати, изо дня в день возбуждавшие ненависть, призывавшие к насилию и являющиеся, на наш взгляд, одними из главных организаторов и виновников происшедшей трагедии (и потенциальными виновниками множества будущих) , такие, как "День", "Правда", "Советская Россия") "Литературная Россия" (а также телепрограмма "600 секунд"), и ряд других должны быть впредь до судебного разбирательства закрыты.
5. Деятельность органов советской власти, отказавшихся подчиняться законной власти Россия, должна быть приостановлена.
6. Мы все сообща должны не допустить, чтобы суд над организаторами и участниками кровавой драмы в Москве не стал похожим на тот позорный фарс, который именуют "судом над ГКЧП".
7. Признать нелегитимными не только съезд народных депутатов, Верховный Совет) но и все образованные ими органы (в том числе и Конституционный суд) .
История еще раз предоставила нам шанс сделать широкий шаг к демократии и цивилизованности. Не упустим же такой шанс еще раз, как это было уже не однажды!

Алесь АДАМОВИЧ,
Анатолий АНАНЬЕВ,
Артем АНФИНОГЕНОВ,
Белла АХМАДУЛИНА,
Григорий БАКЛАНОВ,
Зорий БАЛАЯН,
Татьяна БЕК,
Александр БОРЩАГОВСКИЙ,
Василь БЫКОВ,
Борис ВАСИЛЬЕВ,
Александр ГЕЛЬМАН,
Даниил ГРАНИН,
Юрий ДАВЫДОВ,
Даниил ДАНИН,
Андрей ДЕМЕНТЬЕВ,
Михаил ДУДИН,
Александр ИВАНОВ,
Эдмунд ИОДКОВСКИЙ,
Римма КАЗАКОВА,
Сергей КАЛЕДИН,
Юрий КАРЯКИН,
Яков КОСТЮКОВСКИЙ,
Татьяна КУЗОВЛЕВА,
Александр КУШНЕР,
Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ,
академик Д. С. ЛИХАЧЕВ,
Юрий НАГИБИН,
Андрей НУЙКИН,
Булат ОКУДЖABA,
Валентин ОСКОЦКИЙ,
Григорий ПОЖЕНЯН,
Анатолий ПРИСТАВКИН,
Лев РАЗГОН,
Александр РЕКЕМЧУК,
Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ,
Владимир САВЕЛЬЕВ,
Василий СЕЛЮНИН,
Юрий ЧЕРНИЧЕНКО,
Андрей ЧЕРНОВ,
Мариэтта ЧУДАКОВА,
Михаил ЧУЛАКИ,
Виктор АСТАФЬЕВ.

Известия. 1993. 5 октября.

Смотря какая интеллигенция...
LI
Leroy Ildjarn
6 717
В общем, да!