Общество

В. И. Ленин говорил, что интеллигенция говно нации. Он был прав?

Она тоже вышла из этой нации, поэтому получается что и вся нация г.. но.
Вадик Горбачёв
Лучший ответ
"Это не верно. Не вводите людей в заблуждение и цитируйте его слова верно: "На деле это не мозг, а говно". И сказано это было только о "буржуазной интеллигенции", которая осуждая гражданскую войну имела в тоже время иное мнение о Первой мировой войне. Написано это в письме к Горькому. Так что не нужно обобщать. Ленин вовсе не утверждал, что "интеллигенция — говно нации", он и сам принадлежал к ней, если кто забыл.

Или это ради по троллить ?"
http://politiparties.ru/2011/08/intelligenciya_-_govno_nacii_s_v_i_lenin_pochemu_on_tak_skazal/
Ольга Елькина
Он сам то интеллигентом не был
Хрусталик .
Не надо отрывать высказывание от контекста, вне его оно теряет правильный смысл! Всегда имеет значение, где, когда, кому и по какому поводу это сказано.
Вряд ли он такое говорил, он сам был из интеллигентной семьи, папаня- учитель.
Светлана Белая
Интелигенция отдала власть большевикам, тут трудно подобрать более точную оценку.
Farhod Sodikov
Хрусталик . Что значит отдала с таким же успехои можно обвинять пассажиров самолёта которого захватили террористы
Владислав Соловьев А кто тагда цветнгации - политики?
По большому счёту - да.
Ленин был интеллигентом в лучшем смысле этого слова. Но он вслед за Марксом допустил ошибку . И из за этого напрасно погибло несколько миллионов россиян. А Сталин был убийцей и предателем . Там уже десятки миллионов убиенных
Он был прав в том случае, если в тот момент стоял перед зеркалом и на зеркало ту речуху толкал.
Это говно никак не выгребут с Красной площади аж до сих пор.
он говорил про буржуазную интеллигенцию
Не знаю, говорил ли он именно так, но следующее писал точно:

«К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг “ликвидировать неграмотность” отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции».
Ленин НИКОГДА интеллигентом не был (в лучшем значении этого слова) . Почитайте его труды. Это яркий жлоб и хам. А хамы всегда искренне ненавидят интеллигентных людей.
Аргхи- пгав !
Владислав Соловьев А кто тагда цвет нации - политики?
Та часть интеллигенции, которая и была говном (во главе с Лениным) совершила тот самый Октябрьский переворот, ставший для нас самым кровавым!