Общество

Вы согласны с тем что в СССР были намного лучшие условия труда чем сейчас?

в СССР каждый человек имел работу был социально защищен и к нему было уважительное отношение сейчас буржуи эксплуатируют людей за копейки,деньги платят в конвертах да еще и пренебрижительно относятся к своим сотрудникам
Женёк Дашиев
Я полностью с Вами согласен.
Евгений Пушняков
Лучший ответ
Нет.
Елена Коренько
Не работайте на буржуинов!
Когда-то работал я на крупном заводе. И была там комната психологической разгрузки: пальмы, диваны, фонтанчики, птички и релаксирующая музыка. Туда пускали членов партии и передовиков во время очередной ТВ-съёмки.
И профсоюзы были, а что они защищали?
Д_
Дима _
Работали фабрики, заводы и предприятия, как правило, везде были инженеры по технике безопасности, правила и инструкции по безопасности труда, журналы велись, где каждый работающий после разъянения или сдачи техминимума - расписывался. Короче КЗоТ действовал . Принимались коллективные договора и всякие соглашения.
За вредную работу полагались всякие льготы, перечислять не буду.
СЕЙЧАС НИЧЕГО НЕТ. РАБОТАЕМ ЧАЩЕ ВСЕГО БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ,
Элора Эльжаева
Более чем !!!
Я мелкий буржуй. На моем производстве американский порядок и газоны. Курилки с розами вокруг. Сотрудники социально защищены и обеспечены реальной возможностью заработка. Есть люди которые следят за систематическими повышениями качества быта и иной мотивацией труда. С работниками проводятся просветительные беседы. Забитые неграмотные не нужны, нужны честные демократические отношения равных.
Плевать я хотел на то что пролетарий имел в СССР. У нас есть сегодня и сейчас. Бери регистрируй предприятие и работай, нанимай людей и плати им чтобы были довольны, хватит постоянно жалобню пускать.
Да! и небыло безработаница и все мы работали и отдыхали. а сейчас выживаем в нелегкое современности
Аделина Гудз
Разумеется, согласен!
конечно лучше
мне на работе даво было давали заготовки не кованные а кругляк я раз сказал два а потом... пошел в партком мол так и так
ВСЕМ ПО ШАПКЕ НАДАВАЛИ
а счас эти суки нормировщицы чуть ли не самые главные
тьфу в гробу я видел энти заводы
Гаухар Sgk
А Вы при СССР - жили? Кем работали? Условия труда, может где-то и были лучше, Но платили всем - одинаково, не по работе, не зря даже в советских фильмах столько дам показывают- профсюзниц, или вязальщиц.
И не зря советский фильм "Премия" в свое время вызвал такой шквал откликов.
Alua Zhorabai
В СССР я точно знал, что 5-го и 25-го я получу зарплату.
а кто спорит-то?
Ekaterina Kuranova
Вы как-то забываете, что нынешние "буржуи" и олигархи - не дальше, как племянники бывших партсекретарей, плоть от плоти... Они получили возможност делать в открытую все то, что дядюшки делали втихушку.
Ликвидаторы в Чернобыле узнали только на месте куда попали (вызвали повесткой из военкомата) и гораздо позже узнали, насколько это опасно.
На заводе разлили цистерну ртути и директор послал рабочих без противогазов и рукавиц лопатами собирать эту ртуть. На картофельном поле десяток студентов отравились химикатами, остальные самовольно покинули сельхозки (потом им вышло боком) , вместо студентов послали школьников. Автобус пригородного маршрута вспыхнул вместе с пассажирами, потому что завгар выгнал водителя в рейс с неисправным топливопроводом - план! План! !
Все это было и не раз в СССР.
Вспоминайте, когда вам выдавали средства защиты, спецодежду (не ту, из ветоши, а антитравматическую и комфортную) , Кого не обманывали с праздничными и выходными, вторыми сменами.. .
Наше сегодня произрастает из вчера...
Андрей Иванов
20 лет правления Л. И. Брежнева был полный коммунизм жили все хорошо, но современным ворам вспоминать это не выгодно и они вспоминают только суровое правление Сталина
Каертай Аюпов
Elnura Arapova Маша а ты откуда знаешь как при Брежневе жили?Я в 1970 году в очередях за хлебушком стояла на пекарне,его даже в магазины не развозили,давали по буханке в руки,потом ввели списки и давали на всю семью тому кто стоит.Голода конечно не было,но жили очень не легко!И не дай бог высунуть язык с не довольными возгласами,затаскают.А сверхурочная работа ради пятилетки за три года-хошь не хошь,а приди и отработай.Не жила не берись судить какая была тогда жизнь!
хочу в СССР!!!
Есть свои плюсы и минусы!
Да, но, не во всех сферах!)))))))))))))))))))))
Оля Бызова
да и человек был более защинен
&marianna &
Я с Вами полностью согласен.
Кароль Ринга
Да лучше.
Не дай бог заболеете серьезно и все поймете.
А когда и кто гулял отпуск 24 рабочих дня за раз. Это что-то из области фантастики.
Иван Железнов
Ах, как же вы правы!!!!
Елена Шичкина
Сейчас можно зарабатывать столько, сколь вы хотите.
Конечно, это не в си стеме наемного трудоустройства, где примерно суетятся 85% населения. Я про возможности, которые предоставляет свой бизнес.
Вы ропщите на буржуа, с позиций все того же наемного работника.
Вам ничто не мешает устроить свою весьма благополучную жизнь, став предпринимателем, а не работать не буржуа.
Но если захотите, так же как и он, брать ответственность за все на себя.

Роптать за свою неустроенную жизнь, обвиняя в этом кого угодно, но только не себя - все равно, что разрушать, ничего не создавая.

Все в ваших руках, в том числе и быть финансового независимым гражданином великой страны.
Вася Шмаков
Айжамал Жангазиева Да у них мозги зависимые, как можно быть с такими мозгами финансово независимым?
Да, бездельника невозможно было уволить.
....помню высказывание нашего человека приехавшего в отпуск ОТТУДА-ВОТ БЫ ЖИТЬ КАК ТАМ, А РАБОТАТЬ КАК ЗДЕСЬ... В СССР!!!!
полностью согласен.
это точно относятся как к отбросам, раньше жизнь была проще и не работали только те кто не хотел, а не те кто ищет работу и не можеь найти!
Артём Yakovenko
да
К сожалению да. Так верилось, что будет лучше, но стало намного хуже Нет работы молодым, плохие зарплаты, человек незащищен.
Cветлана Линева
нет. не согласна, т. к. сейчас кризис поэтому такие суровые условия через 1-2 будет лучше.
в СССР при социализме заставляли работать всех, а тех кто не работал того или в тюрьму или на расстрел, люди боялись и работали.
личность человека не учитывалась, соответс. все были ходячим рабочим стадом, люди не могли заниматся творчеством и т. д. , человек работал за троих, что способствовало развитию различных заболеваний, преждевременная старость.
Да
Иван Иванов
да
Мелкие буржуи точно в таком же положение как и рабочие.
Конечно, в настоящее время никто из нас не чувствует себя защищенным со стороны государства. А ждать уважения и вовсе не приходится.
Made In China
А сейчас ещё Интернет появился. На нем говорят, можно заработать. Но Интернет сам денег стоит. СМС на короткие номера, которые распространены в Интернете - это одни убытки. Да и почти любой сайт для заработков - ЛОЖЬ. Лучше пользоваться сайтами, где не надо ни платить ни зарабатывать. Ответы. майл. ру, например. Думаю, в СССР не было бы такого "лохотрона".
Аз
Азулина
Что-то было хорошо тогда, а что-то лучше теперь.
Интересно, какой процент из отвечающих хоть раз брал в рукм трудовой кодекс? Фантастическая вещь и очень полезная - такое конечно надо знать всем... мне кажется, после окончания кризиса лучше не будетПока мы не научимся не вести себя как быдлоничего не изменится, к сожалению. Не во франции, не в Америки изначально всё небыло хорошо. Они сумели заставить работать систему профсоюзов, а мы живём по принципу,, бог терпел-и нам велел.. "пока что-то не коснулось тебя лично-молчим в тряпочку-ах, как бы хуже мне не было. И если в советское время работадателей как-то сдерживала сама система то сейчас просто страшно жить. каждый ,,царёк"творит, что хочет...
Tatyana Tatyana
да если тебя посадили на 15 суток то ты ешь 3 раза в день прикиньте!
Mikhail Gussak
Полностью с Вами согласна. На работе нет стимулов к труду, одна принудиловка и не справедливость.
Однозначно - ДА! Вы только вспомните: можно было спокойно сменить город, при этом предоставлялось общежитие неимущим и были шансы получить квартиру!! ! Это очень не плохой аргумент. Попробуйте сейчас уехать из своего города от родителей.. . Перспективка так себе.. . После окончания учебного заведения - работа гарантирована. А сейчас?
Ja
Jacques
35 лет работал в СССР, а не заметил, чтобы к рабочему относились лучше, чем сейчас. Впрочем рабочий отвечал тем-же. Мудрость народа в поговорках:
"Если вы думаете, что вы мне платите, тогда думайте, что я для вас работаю"
"Слева молот, справа серп, это наш советский герб. Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь х. . "
"Гремит, грохочет родной завод, а мне то х. ли, е.. сь он в р.. "
И еще СОТНИ поговорок и анекдотов. Вот с ними не поспоришь!
Алексей Бойко
Безусловно согласна! У меня есть с чем сравнивать. 20 лет стажа в СССР и 15 лет работы на хозяина. Работа, которую в СССР выполняли три человека, я делала одна, отпуск - только две недели, на больничный ходить боялись, грипп и простуду "лечили" на работе, зарплата в конверте и как результат грошовая пенсия.
это неоспоримо
Юрий Евкин
Просто дисциплина была
с этим не поспоришь
Ну-ну. За 75 лет власти не переселили народ из бараков .Не обеспечили ветеранов войны приличным жильём, довели страну до талонов на продукты питания и все годы распределяли предметы "роскоши"-автомобили, мебель, и дополнительные пайки к праздникам. Кто что охранял, тот то и имел. Хорошо жили те, кто был у "кормушки",так называемые "нужники".И с образованием и с лечением всё было через"блат".Как мы быстро всё забываем... От изобилия...
Тёма ;]
Согласен. В некоторой степени да. По крайней мере как мне кажется, в СССР не было таких безчеловечных графиков работы как сейчас. Например 5-дневка по 12 часов работы. С 10:00 до 21:00 5 дней в неделю. Ну куда это годится? Это ж рабство!
Конечно лучше. По крайней, мере следили за техникой безопасности.
Анна Смолина
Да.
Ирина Трухина
Хорошо там где нас нет! Условия труда в СССР тоже были не сахар и сейчас не мёд!
аха
Да ! -но не было такого выбора , -зато был реальный шанс карьеры, сейчас кругом "друг брата и сват акробата"