Общество

Почему некоторые верят слухам, что в СССР якобы не платили за труд?

В СССР даже самый низкооплачиваемый работник получал не менее 80 руб. и этих денег хватало не только на еду. В России же минимальной зарплаты 4300 руб. да ещё если налог вычесть даже на еду не хватит, разве что на макароны с хлебом.
Larisa Oleynik
Я получал 80 р аванс 120 получку, и мне хватало, и чувствовал себя гораздо социальней защищенней, чем сейчас.
Ashot Barseghyan
Лучший ответ
В мое время (я СССР застал на излете) платили.. . Помню свою первую зарплату (работал оператором ЭВМ в НИИ) - 100 рублей.. . Правда, в магазинах уже ничего толком не было.. . Сигареты и сахар на талоны покупали, что-то втридорого в коммерческих отделах магазинов или в палатках (они тогда уже стали появляться).. .
Так прикинул по реальной покупательной способности к нынешним деньгам мой тогдашний "стольник", это сейчас где-то 500-700 рублей.. .
Дима Копылов
Какая разница, факт, что общенародную собственность созданную несколькими поколениями наших людей, присвоила узкая группа лиц в результате преступного сговора и прямого преступления . А сейчас, как огня бояться европейского закана о Коррупции, с конфискацией, в том числе и имущества записанного на родственников . Во всем цивилизованном мире за это тюрьма, не взирая на лица и положение .
В колхозах трудодни. Полкило зерна на трудодень.
Макароны едят без хлеба вообще-то )))

А если серьезно, то + 1000 за вопрос!
Было... И трудодни были, и платили мало, и, за приписки платили...
Tanya D
Глупости. Прожить на 80 руб в те времена было трудно. Картошка, хлеб, колбаса за 2.20 и в кино сходить за 25 копеек. Одежду купить уже было нельзя. То, что лежало в магазине - было носить было невозможно. Без блата купить нельзя было ни мяса, ни обуви, ни плотенец. Женское белье - отдельная статья. А в остальном - тоска и политзанятия.
Боходир Рузиев
В период перестройки появилось поколение дебилов, выросших без родителей, сутками работавших, чтобы выжить чисто физически. Теперь эти дебилы размножаются, рожают дебилов со сбитыми инстинктами даже на животном уровне. Эти существа уже не люди : они ничего не знают, знать не хотят, на авторитеты не реагируют, обучению не поддаются. Вот что сами попробовали - тому и верят. ЖУТЬ, УЖАСНАХ.
Это не слухи, а реальная жизнь колхозников, так работала моя бабушка, а в юности и мама, за трудодни ставили палочки, за которые лишь иногда, при хорошем колхозном урожае, давали зерно...
Ирина Бушуева
Потому-что сейчас неграмотность на дореволюционном уровне! Ограниченный человек мыслит однобока, им легко манипулировать, главное немного подкормить и лох поведется (методика всероссийского развода)!
Oleg О
получали 75 рублей, а зимние сапоги стоили 120 руб,
а чтобы их купить нужно блат иметь или ТАЛОН
В колхозах было трудно.
Зато в городах зарплаты хватало.

Лично у меня во времена СССР - денег было навалом.
Потом СССР развалили и денег не стало... .

( Квартиры давали бесплатно, а сейчас, что бы квартиру купить - нужно лет 20 работать ...)
Товара в магазинах было малавато - так умные люди ехали в Европу и покупали, что надо.
))))))))))) кто вам сказал такой бред? совок это мясорубка, в которой 10 человек работали а остальные делали ботинки которые никто не носил, хлеб который увозили далеко, а сами голодали и т. д.
кто не верит, тот не жил в СССР