Общество

Почему некоторые люди так настальгируют по СССР, их не пугает ужас образования этого болота?

Оля Китаева
они скорее ностальгируют по временам или по каким то вещам конкретным: по бесплатной учебе, по хлебу, по качеству всего. Люди всегда будут хотеть прошлого потому что знают его. Даже мы лет через 30 будем ностальгировать по началу 21 века)))
Aleksandr Piatajev
Лучший ответ
Многоуважаемый! А вы в нём вообще-то жили, или как?
То, что для вас болото, на самом деле много лет было супердержавой
что, конечно, для вас ровным счётом не значит ничего.
И "ностальгирующие" вроде меня по СССР - далеко не "некоторые",
если вы хотя бы немного интересуетесь опросами по этому поводу.
Хотя не сомневаюсь, что для нас у таких как вы давно сформулированы
определения типа "зомбированное быдло" и прочее. Уверять вас в
обратном с моей стороны было бы и глупо, и смешно. Оставайтесь
при своём демократическом мнении, а мы уж как нибудь при своём.
Аня Бондик
Dmitrii Nezamyatin говнобыдло с ядерными яйцами
Оля Китаева я говорю не про время застоя (социализма) 80-90 годов, а 1930-40 года, когда грабили и убивали кулаков. не сладкое время было
За такое количество орфографических и стилистических ошибок в одном предложении в СССР вас уже бы пинком под зад вышибли из института.
Сейчас же в вашу сторону никто даже камня не кинул.
Олег Хлыстун
Оля Китаева всего 1 орфографическая
Какого болота? Блядоходов ночных не было? В чём болото выражалось-то?
Данияр Кулбаев
Оля Китаева я про то, чтобы достичь "хорошей жизни" по вашему, пришлось пролить много крови
Да что вы знаете о СССР? при СССР было бесплатное лечение, детские сады, школа, училища и ВУЗы.
да была цензура в СМИ и на митингах ничего нельзя было выступать против власти. а кто выступал?
Если кто то из чинуш обьижал рабочего то можно было в профкоме, парткоме, горкоме или
администрации пожаловаться и будь уверен наказали бы этого руководителя.
Рабочих и вообще трудящихся уважали и мы могли на свои з/платы нормально прожить и ещё на
отпуск или авто откладывали. На отпускные деньги можно было съездить на Чёрное море отдохнуть
в хорошем пансионате или курорте. А сейчас я капитан-механик не могу съездить даже в Турцию со
своими 15000р. всё уходит на ЖКХ, свет и на еду немного хватает. Хорошо я рыбак и охотник и
я мало думаю о рыбе и мясе. За многолетний добросовестный труд люди получали БЕСПЛАТНО
квартиру в доме или частный дом. Скажите кто из работающих у частника получил бесплатно
квартиру? молодым можно было пойти учениками по любой специальности и даже получить отдельную
комнату в общежитие. Сейчас молодым вообще трудно устроиться на работу потому как берут со
стажем, а где молодёжь будет этот стаж брать? -частника мало волнует, он думает только о своей
прибыли.

А что теперешняя Россия? дали нам свободу, а от чего? Так я раньше свободно выбирал свой
жизненный и трудовой путь, а сейчас не все могут позволить себе учиться и работать там где
ты хочешь. на учёбу денег не хватает а устроиться надо пройти собеседование а на гос. службу
ещё труднее попасть, и редко где берут после 45 лет. Если бы Путин или Медведев стали
президентами СССР думаю мы пошли бы совсем по другому пути. В чём главная ошибка Ельцина?
Он разрешил торговать всем и начисто разрушил гос. монополию. Нельзя было разрушать гос.
учреждения -это и была конкурирующая часть любого механизма в любой сфере обслуживания.
Ведь что сейчас происходит? - сговорились все частники в сфере бензозаправок, в сети магазинов,
СТО, сети ресторанов и кафе, и у всех з/плата одинаковая низкая по городу и никаких премий.
Как говорится ворон ворону глаз не клюнет. Так есть и в МВД и в больницах, а если бы были гос.
учреждения в таких сферах жизни - вот была бы конкуренция! ведь никогда не договорятся
частник и государство. Ещё одна ошибка Ельцина привела к тому что даже наши государственные
недра Земли приватизировали частные структуры. На каком основании? даже у них не было тех денег
которые стоят недра и полезные ископаемые. И что? они платят те же 13% в казну а остальное
себе в карман. Редко кто из частников имеет в своём штате инженера по Т. Б. и профком.
Я о таких не слышал. ПРИМЕР: я работал во флоте которое относилось к министерству речного и
морского флот Сейчас упразднили и стало министерство транспорта в которое входит автотранспорт,
речной и морской транспорт, Ж. Д. транспорт-и распределяет все деньги один министр. он и отдаёт
львиную долю на ЖД-сообщения, а речной и морской флот уже гниёт на земле или ходит с 30-40
летним стажем. Про автотранспорт вообще молчу- каждому известно какие авто делает наш автопром.
Уже 10ки зарубежных компаний работают на нашем рынке, учат нас как всё же делать хорошие авто.
Сергей Могилин Браво! В самую точку!
Товарищ, знай!
Пройдёт она,
и демократия и гласность!
И вот тогда госбезопасность
припомнит наши имена!
молодость всегда ностальгирует
Любое благое начинание
развалят приспособленцы взяточники и казнокрады !
Потому, что основным лозунгом был: "Всё во имя человека, всё для блага человека". А что для человека предложено за последние 20 лет? Синтетическая пища, наркотики, игорные дома, насилие над детьми и нищенская старость.
Оля Китаева ага, грабь богатого и ссылай его уголь добывать! Вот лозунг
Их пугает ужас принятия законов о самоокупаемости
В СССР была уравниловка.... И те кто хотел и мог работать и что-то создавать были уравнены в доходах с бездельниками и лоботрясами, с которыми нянчились и цацкались на комсомольских собраниях, а этим бездельникам было все по фени, потому что знали: государство их не бросит и без зарплаты не оставит... .
Вот говорят: была бесплатная медицина, образование.. . они и сейчас есть бесплатные, но есть и платная альтернатива с более высоким качеством обслуживания....
Алма Турсунова
А что Вы, мой юный друг, знаете о временах СССР, чтобы так отзываться о них? ВЫ жили в это время? Нет? Тогда как вы можете рассуждать на темы, далёкие от Вашего понимания.
Оля Китаева 1940 год - самый сказочный и восхитительный год, и его лозунг: грабь богатого, ссылай его на Колыму!
Не по СССР. а по чистоте и свету души. которые помоями после открытия занавеса залили.
Куат Сарыбаев
При комунистах была жизнь!!!! Накормят, напоят, в садик отведут!! ! А щас! Работай, проблемы решай!!
Данияр Кулбаев А тебе, Алис, так скажу, ты выросла. Но понимания того, что каким ты ущербным, больным неудачником не будь, при красных тебе всегда б хватило на хлеб с маслом (найди его сейчас, а хлеб в блокаду лучше был) и молоко с портвейном (тож ни того ни другого) НЕ ПРИШЛО...

А сейчас заболей - неделю в больничке - 20 тысяч....Какое сейчас... В 2000 году за мои уши 16 штук просили... И всё... Месяц - 80 штук в минус... А если что-то серьёзнее ангины... Сливай воду. Ладно я заработаю. А старичьё?...Маленькая Вы и глупая..
Сам ты болото, до сих пор пользуемся плодами этого "болота". Нашими отцами и дедами была создана самая лучшая в мире система образования и воспитания трудовых резервов и ещё много чего.
Оля Китаева а каким путем не задумывались? Через смерть и разграбление кулаков
знаеш.. . вот смотриш на нынешнюю молодеж, 1 час портвеин на улице пьют, 9 часов в онлайн игрушки дротят, пару часов в контакте, и спать, это не жизнь а самоубийство. А знаеш как бло круто рости в ссср? ) постоянно гуляли, чето взрывали, воровали, когото били, чето пробивали, в кризис стремились фирменный шмот выменять, на мотиках постоянно гоняли, лет с 12, мусара нече не делали, я могу щас до бесконечности впечатлениями делится. то была настоящая жизнь, а не развитие скалиоза и плохого зрения. 90-ые, тоже золотые годы! ща вот сидит мужик, ЛОХ! нечего из себя не стоит, конь, и очкодав, и блогодоря корочке он может помыкать настоящими пацанами, преданными и смелыми, что за уг? Тогда все решали человеческие качества, в эти 90-ые, я бы все отдал чтобы вернутся в те времена
Adil Xxxxxxxx
Оля Китаева ну это время социализма, а пожили бы вы в 30-ых или 40-ых годах....вот там жесть была
Раньше и вода была мокрее. Видно что авторы многих постов тогда еще не родились, значит, это пересказ слов их мам или скорее бабушек. Всегда ненавидел стандартные мемуаразмы типа "в 16 лет я слушал Битлз, ходил на дискотеки и общался с девушками". А смысл-то в чем!!?