Общество
Почему некоторые люди так настальгируют по СССР, их не пугает ужас образования этого болота?
они скорее ностальгируют по временам или по каким то вещам конкретным: по бесплатной учебе, по хлебу, по качеству всего. Люди всегда будут хотеть прошлого потому что знают его. Даже мы лет через 30 будем ностальгировать по началу 21 века)))
Многоуважаемый! А вы в нём вообще-то жили, или как?
То, что для вас болото, на самом деле много лет было супердержавой
что, конечно, для вас ровным счётом не значит ничего.
И "ностальгирующие" вроде меня по СССР - далеко не "некоторые",
если вы хотя бы немного интересуетесь опросами по этому поводу.
Хотя не сомневаюсь, что для нас у таких как вы давно сформулированы
определения типа "зомбированное быдло" и прочее. Уверять вас в
обратном с моей стороны было бы и глупо, и смешно. Оставайтесь
при своём демократическом мнении, а мы уж как нибудь при своём.
Dmitrii Nezamyatin
говнобыдло с ядерными яйцами
Оля Китаева
я говорю не про время застоя (социализма) 80-90 годов, а 1930-40 года, когда грабили и убивали кулаков. не сладкое время было
За такое количество орфографических и стилистических ошибок в одном предложении в СССР вас уже бы пинком под зад вышибли из института.
Сейчас же в вашу сторону никто даже камня не кинул.
Оля Китаева
всего 1 орфографическая
Какого болота? Блядоходов ночных не было? В чём болото выражалось-то?
Оля Китаева
я про то, чтобы достичь "хорошей жизни" по вашему, пришлось пролить много крови
Да что вы знаете о СССР? при СССР было бесплатное лечение, детские сады, школа, училища и ВУЗы.
да была цензура в СМИ и на митингах ничего нельзя было выступать против власти. а кто выступал?
Если кто то из чинуш обьижал рабочего то можно было в профкоме, парткоме, горкоме или
администрации пожаловаться и будь уверен наказали бы этого руководителя.
Рабочих и вообще трудящихся уважали и мы могли на свои з/платы нормально прожить и ещё на
отпуск или авто откладывали. На отпускные деньги можно было съездить на Чёрное море отдохнуть
в хорошем пансионате или курорте. А сейчас я капитан-механик не могу съездить даже в Турцию со
своими 15000р. всё уходит на ЖКХ, свет и на еду немного хватает. Хорошо я рыбак и охотник и
я мало думаю о рыбе и мясе. За многолетний добросовестный труд люди получали БЕСПЛАТНО
квартиру в доме или частный дом. Скажите кто из работающих у частника получил бесплатно
квартиру? молодым можно было пойти учениками по любой специальности и даже получить отдельную
комнату в общежитие. Сейчас молодым вообще трудно устроиться на работу потому как берут со
стажем, а где молодёжь будет этот стаж брать? -частника мало волнует, он думает только о своей
прибыли.
А что теперешняя Россия? дали нам свободу, а от чего? Так я раньше свободно выбирал свой
жизненный и трудовой путь, а сейчас не все могут позволить себе учиться и работать там где
ты хочешь. на учёбу денег не хватает а устроиться надо пройти собеседование а на гос. службу
ещё труднее попасть, и редко где берут после 45 лет. Если бы Путин или Медведев стали
президентами СССР думаю мы пошли бы совсем по другому пути. В чём главная ошибка Ельцина?
Он разрешил торговать всем и начисто разрушил гос. монополию. Нельзя было разрушать гос.
учреждения -это и была конкурирующая часть любого механизма в любой сфере обслуживания.
Ведь что сейчас происходит? - сговорились все частники в сфере бензозаправок, в сети магазинов,
СТО, сети ресторанов и кафе, и у всех з/плата одинаковая низкая по городу и никаких премий.
Как говорится ворон ворону глаз не клюнет. Так есть и в МВД и в больницах, а если бы были гос.
учреждения в таких сферах жизни - вот была бы конкуренция! ведь никогда не договорятся
частник и государство. Ещё одна ошибка Ельцина привела к тому что даже наши государственные
недра Земли приватизировали частные структуры. На каком основании? даже у них не было тех денег
которые стоят недра и полезные ископаемые. И что? они платят те же 13% в казну а остальное
себе в карман. Редко кто из частников имеет в своём штате инженера по Т. Б. и профком.
Я о таких не слышал. ПРИМЕР: я работал во флоте которое относилось к министерству речного и
морского флот Сейчас упразднили и стало министерство транспорта в которое входит автотранспорт,
речной и морской транспорт, Ж. Д. транспорт-и распределяет все деньги один министр. он и отдаёт
львиную долю на ЖД-сообщения, а речной и морской флот уже гниёт на земле или ходит с 30-40
летним стажем. Про автотранспорт вообще молчу- каждому известно какие авто делает наш автопром.
Уже 10ки зарубежных компаний работают на нашем рынке, учат нас как всё же делать хорошие авто.
прибыли.
Сергей Могилин
Браво! В самую точку!
Товарищ, знай!
Пройдёт она,
и демократия и гласность!
И вот тогда госбезопасность
припомнит наши имена!
Пройдёт она,
и демократия и гласность!
И вот тогда госбезопасность
припомнит наши имена!
молодость всегда ностальгирует
Любое благое начинание
развалят приспособленцы взяточники и казнокрады !
Потому, что основным лозунгом был: "Всё во имя человека, всё для блага человека". А что для человека предложено за последние 20 лет? Синтетическая пища, наркотики, игорные дома, насилие над детьми и нищенская старость.
Оля Китаева
ага, грабь богатого и ссылай его уголь добывать! Вот лозунг
Их пугает ужас принятия законов о самоокупаемости
В СССР была уравниловка.... И те кто хотел и мог работать и что-то создавать были уравнены в доходах с бездельниками и лоботрясами, с которыми нянчились и цацкались на комсомольских собраниях, а этим бездельникам было все по фени, потому что знали: государство их не бросит и без зарплаты не оставит... .
Вот говорят: была бесплатная медицина, образование.. . они и сейчас есть бесплатные, но есть и платная альтернатива с более высоким качеством обслуживания....
А что Вы, мой юный друг, знаете о временах СССР, чтобы так отзываться о них? ВЫ жили в это время? Нет? Тогда как вы можете рассуждать на темы, далёкие от Вашего понимания.
Оля Китаева
1940 год - самый сказочный и восхитительный год, и его лозунг: грабь богатого, ссылай его на Колыму!
Не по СССР. а по чистоте и свету души. которые помоями после открытия занавеса залили.
При комунистах была жизнь!!!! Накормят, напоят, в садик отведут!! ! А щас! Работай, проблемы решай!!
Данияр Кулбаев
А тебе, Алис, так скажу, ты выросла. Но понимания того, что каким ты ущербным, больным неудачником не будь, при красных тебе всегда б хватило на хлеб с маслом (найди его сейчас, а хлеб в блокаду лучше был) и молоко с портвейном (тож ни того ни другого) НЕ ПРИШЛО...
А сейчас заболей - неделю в больничке - 20 тысяч....Какое сейчас... В 2000 году за мои уши 16 штук просили... И всё... Месяц - 80 штук в минус... А если что-то серьёзнее ангины... Сливай воду. Ладно я заработаю. А старичьё?...Маленькая Вы и глупая..
Сам ты болото, до сих пор пользуемся плодами этого "болота". Нашими отцами и дедами была создана самая лучшая в мире система образования и воспитания трудовых резервов и ещё много чего.
Оля Китаева
а каким путем не задумывались? Через смерть и разграбление кулаков
знаеш.. . вот смотриш на нынешнюю молодеж, 1 час портвеин на улице пьют, 9 часов в онлайн игрушки дротят, пару часов в контакте, и спать, это не жизнь а самоубийство. А знаеш как бло круто рости в ссср? ) постоянно гуляли, чето взрывали, воровали, когото били, чето пробивали, в кризис стремились фирменный шмот выменять, на мотиках постоянно гоняли, лет с 12, мусара нече не делали, я могу щас до бесконечности впечатлениями делится. то была настоящая жизнь, а не развитие скалиоза и плохого зрения. 90-ые, тоже золотые годы! ща вот сидит мужик, ЛОХ! нечего из себя не стоит, конь, и очкодав, и блогодоря корочке он может помыкать настоящими пацанами, преданными и смелыми, что за уг? Тогда все решали человеческие качества, в эти 90-ые, я бы все отдал чтобы вернутся в те времена
Оля Китаева
ну это время социализма, а пожили бы вы в 30-ых или 40-ых годах....вот там жесть была
Раньше и вода была мокрее. Видно что авторы многих постов тогда еще не родились, значит, это пересказ слов их мам или скорее бабушек. Всегда ненавидел стандартные мемуаразмы типа "в 16 лет я слушал Битлз, ходил на дискотеки и общался с девушками". А смысл-то в чем!!?