Общество

Сибирь,ведь тоже русская земля?

ВЭЛКОМ ТУ СИБЕРИЯ

Ну что тебе, товарищ, про Сибирь?
Голодный тракт, холодные машины
мчат по монгольской муторной степи
глотая мили, что у вас - аршины.

Хлебнёшь водяры, и вдогон - пельмень,
да озираешь озверевшим взором
как за метелью исчезает день
раскачаный уральским косогором.

Здесь татарвой топорщиться трава,
водяра выдыхается в стакане,
здесь нервы воют словно тетива
и вечер тащит мысли на аркане.

Что здесь тебе, потомственный челдон,
сиди впотьмах, башкой лупи о стену,
представив, что тебя влачит вагон
сквозь местного пространства постепеннось,

чтоб очутиться не в других краях -
а за границей мыслей и рассудка,
где наконец отпустит колея
вколоченного в горы первопутка.. .

Цвети моя могутная страна,
и прирастай монгольским околотком,
где выглянешь поутру из окна ,
а после булькнешь в грани стакана
как день сорокоградусную водку.
Евгения Дроздова
Лучший ответ
Марат Каримов Не наГрабилась ещё? )))
Безусловно - Русская. Во первых нужно принять во внимание - что по настоящему сия земля была освоена именно Русскими. Во вторых - известно, что бОльшинство народов Сибири автохонными не являются - а пришли на сии территории всего лишь в 8- 12 веках. Так вот - считается, что уже в то время в Сибири сущетвовали поселния народов РОДСТВЕННЫХ Русским - поселившиеся там еще во времена Великих переселений Народов в начале Н. Э.
Потому и пошло так быстро "завоевание", что часть населения была этнически близкой - и восприняла Ермака и продолжателей - именно как освободителей....
Елена Алисова
А то. Ермак Тимофеевич это дело организовал.
У тебя сомнения?
Zhadyra Anuarovna)
пока ещё да.
Diyar Aayydow
Да Мишенька... а что уже продать собрались?; -))
Gj
Марат Каримов Танюш,привет! Да у кого денег хватит на её покупку?
Богатство России будет Сибирью приростать... если олегархи что-нибудь от него оставят России.
Н=
Нинуля =)
Судя по карте да.
Андрей Пронько
Это территория государства.
Да. Как и Америка
Изначально - нет. Она стала русской в результате завоевания.
со времен Ермака искючительно русская..
K.
Kurban ......
Ну если мативация вопроса - творчество Петра Лещенко, то уж давайте о девушках.. .
А если говорить серьёзно, то конечно русская.. . Хотя тут слышатся голоса о завоевании.. .
Было такое дело.. . Но какая империя не присоединяла к себе земли силой оружия? Да практически все... .
Весь вопрос в том. что потом происходиле на этих землях. Если наступало процветание - ну что поделать.. . такова участь побеждённого... .
Ну а если в результате возни и спекуляций ничего толком не построено? Если не создана нормальная жизнь для коненного населения? Если просто в истошном дурмане орут "Моё-ё-ё..." ?
Говорят история и время рассудят.. .
Хорошо бы если так....
Snep Snep
Тоже.
Да! Еще бы Аляску с Порт-Артуром вернуть!
Наша, пока родная, если не провороним
Пока - да.
Россия, бают, будет прирастать Сибирью.
А Сибирь, видимо, китайцами...
ВЕСЬ МИР РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!
легче стало?
Марат Каримов Ну и имячко....блевать тянет...
Лучше сказать российская.
Ирина Юрченко
Почти китайская
Marika Domkovskaya
Кто тебе сказал? Это - чухонская земля
Артём Кирилин
Елена Цысь в Сибири отродясь чухонцев не было.
Марат Каримов Рамсы попутал?
Ну, вообще - то она нами захвачена.. когда - то давно.
ну да