Общество
Наверно 50 раз уже спрашивали, но всё таки. Почему например в Японии не стыдятся ходить в нац. костюмах, а у нас этого
такая редкость?

Потому что нам навязывают менталитет "иванов не помнящих родства" и сажают за любое проявление национального самосознания.
Мало того, теперь за проявление ксенофобии хотят карать вплоть до смертной казни.
Интересно, почему маньяков и педофилов не расстреливают, а за проявление ксенофобии хотят убивать?
http://www.echo.msk.ru/news/662546-echo.html
Своего рода Национальный пофигизм, который начал усиленно насаждаться с Петра 1-го.. .
Именно в те времена появился тезис о превосходстве всего иностранного над Русским - и потом в течении 300 лет ( за сиключением эпохи Сталина) - усиленно культивировался.. .
Вот и результат - появилось огромное количество "Иванов родства не понмщих", к тому же стыдящихся (!) каких либо Национальных проявлений...
Ольга Ткачёва
В этом нет ничего постыдного, вот и не стыдятся. Принято, значит, так у них, культура такая. Зато наши некоторые много чего другого не стыдятся, чего японцы постыдились бы. Думаю, пьяные в стельку мужики у них по улицам не валяются.
На Руси девица с непокрытой головой считалась распутной.
Ничего подобного. В Японии не ходят в национальных костюмах. Могут надевать их только дома или на специальные церемонии. Не вводите людей в заблуждение.
Альбина Сабитова
А я видела не на церемонии, а просто так.
потому что они воспитаны так что их национальные особенности-повод для гордости
Гейшами на предприятии? или в общественном транспорте?
а у нас какая национальная одежда - рубаха, ватник, да штаны.... съездите в деревню, там таких костюмов.... и женщины все в сарафанах да платьях.... потому что это доступно.... и в японии то же самое.... не видела ни одного консула в кимоно.... по нашему "чернь"....как у них не знаю.... но нац. одежду там именно этот слой общества и носит.... практично и долговечно....
Слишком много факторов влияет/наш внутренний мир разрушен
потому что мы иванушки-дурачки не помнящие родства
потому что это выглядит "как здрасьте". и в Японии тоже. давайте еще будем в пышных платьях 17 века ходить и с париками на башке!
Сделайте первый шаг, может это станет модным... .
Кстати.... А вы были в Японии?
Стас М
Была, только если честно, я не видела девушек в нац. костюмах, но мне сказали, что ходит в национальное одежде у них норма, если женщина не работает.
У нас нет национальной культуры, спасибо петру - I, сделал из нас коми-про-запад
НЕ практично. Представь в таком залезть в маршрутку или в метро) ) Вылезешь уже без платья)
Стас М
Классный ответ, смешно.
А вы представляете себя в кокошнике?