Общество
Есть верующие есть атеисты ...а вот лютеране как то невписываются)))..это наверно 50 от верущих и 50 от атеистов??
Если говорить вкраце, то Лютеране считают себя реформаторами католицизма. А как известно, при любых реформах всегда вносится что-то новое. Но они почитают Библию, церковь, Иисуса и т. д. как и в католицизме. Разница заключается лишь в некоторых деталях, связанных с управлением церквей и пониманием значения прихода Иисуса, они являются больше фаталистами в высшей направленности, нежели в земной деятельности человека. Когда 50 на 50 - это больше к агностикам относится.
Лютеране - это одна из ветвей христианства.
Короче, - Лютер не оченЬ мный человек-поп, который начал правильно, выступая против Индульгенций продаваемых за денЬги и тем искупая грехи (за убийтво тоже!) .
Но как только в Германии сообразили, что можно самим собирать денюшку и не давать её папе римскому, Лютеранство опять сделали Гос. религией и всё вернулсЬ на круги своя ...
Кстати, Лютера Бог наказал : до конца жизни он болел страшной болезнЬю и умер в мучениях
Niko Титок
Любая религия собирает денюжку :))) И знаешь, любая религия, какой бы мирной она ни была, половину периода своего существования обязана посвятить террору за свое существование. :)
ну почему же.. . верующие они
Лютеранская церковь - протестантская конфессия (но протестанты, кто они?) , руководствующаяся вероучительными и организационными принципами, провозглашенными Мартином Лютером в 16 в. (наверху видна роза Лютера, которая была гербом Мартина Лютера) . Лютеранство – старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма . Как и все христиане, лютеране веруют в Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Лютеране признают все канонические книги Библии (Ветхий и Новый Завет) Словом Божьим, написанным святыми людьми под воздействием Святого Духа. Это Священное Писание является для лютеран высшим авторитетом, единственным источником вероучения и лучшим учебником христианской жизни. Лютеране признают таинство евхаристии и верят, что Тело и Кровь Христа присутствуют в таинстве. Хотя хлеб и вино сохраняются в своем виде, причастник принимает Христа в божественной и человеческой природах. Лютеране признают и еще одно таинство – крещение, которое обычно осуществляется в младенческом возрасте. Оба таинства рассматриваются как средства благодати, а не как символы или оспоминания.
Альмира Шамурзина
Короче, - Лютер не оченЬ мный человек-поп, который начал правильно, выступая против Индульгенций продаваемых за денЬги и тем искупая грехи (за убийтво тоже!).
Кстати, Лютера Бог наказал : до конца жизни он болел страшной болезнЬю и умер в мучениях ...
так не бывает 50 на 50. бывает только 100% верующий, а если 99%, то это уже не верующий, а сомневающийся.
Ксения Куликова
Вы наверно не поняли мой вопрос))
это люди которые верят в существование выших сил но не думают что это бог
Альмира Шамурзина