Общество

А мы почему не помогаем друг другу?

Боимся? Или что? Вот если женщина упала на улице, никто к ней не подходит долгое время. Все думают "пьяная". или: "не мои проблемы". А может ей плохо и с каждой минутой без помощи у нее все меньше шансов выжить? Чего мы стесняемся? Стало немодным быть отзывчивым. Теперь модно быть хладнокровным и жестоким. Почему? Может попробуем уже стать обществом?
Царев Андрей
Спасибо Наденька. . Хороший вопрос.... Мы можем только предпологать отчего Мы Русские стали такой безучастной нацией.... Лично я человек старой формации, редко мимо прохожу.... и мне побарабану что мне за это будет. Но согласись, не каждый сможет выдержать.... : ст 282 ук РФ просто вступился за Русского пацана, которого чурки метелили; За доставку человека с производственной травмой в больницу месяц по прокуратурам таскали; За подобранного на улице в мороз, пьяного мужика.... его жена в суд подала.. . оказывается у него деньги пропали.
Самый одиозный случай.... тоже в мороз.. . остановился отлить в неосвещённом месте.... нашёл девчёнку в снегу, явно избитую и изнасилованную, с запахом алкаголя.... затащил в машину и отвёз к ДПСникам которые меня останавливали за 10 минут до случившегося... .
Короче когда Офелия очухалась.... дала показания на меня.... Благо в тот вечер был план "перехват" меня останавливали через каждый километр.... Хотя и пришлось по ментовкам побегать.. . анализы сдать.. . но хоть менты по человечьи обращались.. . ВОТ И ПОДУМАЙ.. .
Вобщем план Даллеса, протоколы сионских мудрецов в действии.. .
Многие законы прописываются под эти планы. ТВ. . пронизано навязыванием нам чуждых ценностей.. . Семья не может дать морали, погрязшая в экономических трудностях.
Пороки возвелись в добродетель. Смешно слышать "начни с себя" как правило кто начинает.. . становится неудачником и отщепенцем. Как можно вылечит гниющую голову клизмой? Объединятся нужно... .
А ещё думать.... ПОЧЕМУ Мы Русские стали такой безучастной нацией??? !
Александр Шубин
Лучший ответ
Все люди их разных сесей, и все сами по себе разные.. Что заложено генами, то не пропьёшь, или не восстановишь.... в вашем примере. . я бы подошла.. . так получается, что я из разряда. добрых людей и понимающих
Вадим Зуев
Кто со мной знаком лично, так обо мне никогда не скажет.
Нина Корнилова Хорошо , что такие люди есть у нас !!!
глупости! Я этим всю жизнь и занимаюсь, что помогаю людям! И таких очень много!
Анжела Смирных
Очерствели Надя-и жизнь в первую очередь эта мерзость по ТВ этому помогает Увы
Душа наша очерствела. Пока сами не окажемся в сложной ситуации не понимаем, не хотим понять и помочь. Иные ценности. приоритеты.
Чак Вольный
Не согласна. Я не считаю что люди стали менее отзывчивыми. Всё как всегда. Меня вообще бесит, когда начинают говорить: А вот раньше +++а щас - --Все зависит от Вашего ощущения Мира и Себя в этом Мире. Если ты холодный и пессимистиный меланхолик, то нет такого места и времени, где тебе было бы хорошо.
А дениг многа у тибя? Щас приеду памагу их истратить.. .
Чё - та давно никаму ни памагал, однака...
У нас не так.
Оглянись! Хороших людей больше.
Очень своевременный вопрос
и нужный
Да согласна - люди очерствели
Что говорить о помощи посторонним,
когда иногда в семьях такая жуть творится
"Матери" бросают детей, как мусор на свалку
Дети забывают о родителях
При царе, в школах был предмет "Закон Божий"
А сейчас не верят никому
Я не о всех Знаю, что встречаются удивительно добрые люди! Как жалко, что их не так уж много!!!
Тимон Денисов
ну по себе не стоит судить, список добрых дел вам перечислять тут ни кто и не будет, думаю что не считают нужным
Татьяна Хамова
Царев Андрей в смысле, по себе судить? Вы думаете, я написала этот вопрос, а сама так и поступаю? Никому не помогаю? Нормально у Вас с думательным аппаратом))))))) Я здесь не просила перечислять список добрых дел, если не поняли суть вопроса, то лучше не отвечать... а то глупо выглядите....
Как то Вы уж все в мрачном свете видите. Помогают у нас друг другу, и на улице мимо не проходят. не надо судить по единичным случаям.
Нас так загнобили, что мы лишний раз не хотим себе проблем. Пример: лежит на улице мужчина подхожу-у него в животе нож. Не успеваю отойти, позвонить, подходит милиционер-все, просто так не уйдешь. Хорошо, если только показаниями отделаешься, а то и сядешь, как убийца. Не очень милиция у нас разбирается. Подобных случаев сколько угодно. Вот и подумаешь... Иногда пытаешься без всякой корыстной мысли сделать какое-то доброе дело, а тебя потом обвиняют во всех смертных грехах... Вот и подумаешь. Хорошо знакомым и близким людям-помогаю, а так... уже опасаюсь
Стараюсь мимо не проходить.
забываем
стареем
тупеем
Как это не помогаем? Помогаем! Да и молодые старшим место в транспорте уступают. В России этого не замечала.
*.
***max*** .
в бедном и голодном обществе модно быть хладнокровным и жестоким. Почему? потому что каждый озабочен чем то своим))))) ) некоторые называют это - капитализм, но насамом деле это не так.
Я что-то очень редко встречал описываемсые Вами ситуации. В подавляющем большинстве люди приходят на помощь друг другу
Юрий Герасимов
... -нет, я зараз согласен всем помогать насколько смогу...
потому что мы вообще стали черствыми. . а вот другие наци помогают друг другу...
ПРИВА НАДЮШ) ) Вот буквально ВЧЕРА, с дочей прошел разговор, что к примеру в Азер-не семья, берет на воспитание ВСЕХ племяшек, если что-то с родителями, да и не только их.. И ростят до того, момента, когда НЕ страшно отпустить в Мир! Я живу рядом с Китаем, и лично была свидетелем ситуаций, когда Обидели НАШИХ и др наши НЕ вступались, делая вид, что НАДО идтиТЬ по делам своим... И Видела, когда обижены были китайцы... и как ОНИ ВСЕ стеной поперли на защиту! Есть некое объединение, когда наши на ВОЙНЕ... И то, по ее окончании могут все подзабыть.. У Меня нет четкого объяснения всему этому, но кое-что есть. .
Это наследственный алкоголизм, утрачивание навыка Родитель_дитя (почитание). . Воспитание деток инфантильными, безответственными и эгоистичными.. И наше желание Взрослых.. МАТ блага, на первом... о душе подумает САМ БОГ! Вот он и думает, ставя нас в такие условия, котор ведут на самоуничтожение нации... котор Не стала способной противостоять! Увы....
Almira ...........
Изменись - и всё вокруг тебя изменится. Никогда не прохожу мимо чужёго горя!! ! Помогает нам весь мир деградировать, разваливать нашу духовность, нашу культуру.... Сопротивляйтесь, как можете.
Что-то я таких ситуаций не видела. Равнодушных меньшинство, как ни крути.
не видим Друга !!!
Руслан Баширов
Да, жестокие и бессердечные. Своя рубаха ближе к телу, моя хата с краю ничего не знаю. Ведь эта женщина чья-то мама! Может твоя, моя !!!
Людмила Ч
Мне-не пройти...
@bdur@hmon =)
Каждый сам за себя. В наше время никто тебе не поможет кроме тебя самого
Я кстати всегда по возможности таким людям помогаю, даже вступался когда девушек били... ничем хорошим это не заканчивалось правда
Кирилл Крутов
это следствие телевизионного воспитания, общество искусственно разделено на: успешных карьеристов и бомжей ; ментов, не ментов; едроссов, каспаровцев и все друг друга ненавидят

divide et empire

не смотрите тель-а-визор
Американцы напомогались в 90-ых "бедной" Росии и что из этого вышло? как кто-то выразился -люди неблагодарные.... Слава Богу у нас в US в небольших городках и районах люди отзывчивые в большинстве случаев-особенно сейчас во время кризиса открылось столько общественных мест по бесплатной раздаче продуктов питания и вещей первой необходимости что и при изобилии многие люди такого не видали.... жаль что у вас немного по-другому.
Царев Андрей что это за "у нас", "у вас"? Вот поэтому так и происходит.
Ерлан Кудайбергенов ya grajdanin USA i poetomy ya govoru-y vas-y nas....pomogli USA mnogo-ne vsem kone4no no mnogim....no 4elovek tak ystroen-vse malo....
многие помогают, а многие просто не хотят иметь проблем с мусорами, мало ли почему человек лежит
Люди стали черствые и просто не желают реагировать на чужие неприятности. Может от того, что своих проблем хватает?
Ирина Ч
Равнодушных, конечно, хватает. Но есть и люди, к которым всегда можно обратиться. Есть и такие, которые незнакомым помогут, просто так, ничего не требуя взамен.
Все равно надо верить, что неравнодушных людей больше!
Да и жизнь какая то паскудная стала, что каждый сам за себя....
Забыли упомянуть - про свиней неблагодарных, которые после помощи вместо "спасибо" , .и т. д.
Обществом? Это стадо, это болезнь.
Stepan Vysochin
Царев Андрей что стадо и болезнь? Общество? Стадо это, что у нас в стране. Каждый сам по себе, жует свою траву у себя под носом одиноко, и идут туда, куда плеткой махнут. А общество- группа людей, формально не организованная, но имеющая общие интересы и ценности. А где у нас общие интересы? Где у нас общие ценности? Если каждый будет жить так, как ему удобно, то что из этоо выйдет, представляете?
увы.. .

1. если у Сары нет автомобиля, мы ей его купим!

2. если у Ваньки сгорел дом, мы за это выпьем
Даже судя по ответам, хороших людей больше. А кто "боится связываться с ментами" - пусть проходит мимо лежащего на улице человека, может, и самому когда-нибудь придется лежать не его месте, от этого никто не застрахован.
Мы с мужем и наши дети всегда помогаем другим, чем можем. Как- была в магазине, впереди меня у кассы старушка вытряхнула мелочь из старенького кошелька и пересчитывает, чтобы заплатить за коробку молока. У меня сердце кровью облилось; конечно, я заплатила за нее. В своем магазине часто без денег даю пенсионерам моток пряжи на носки, набор иголок, нитки.. . И пока не разорилась. Год ухаживала за соседкой, которую оставили дети, совершенно бескорыстно. Думаете, она была мне не благодарна? !
Внучка может отдать новую игрушку соседской девочке, потому что знает, что ее мама не сможет ей купить такую.
Так меня воспитали мои родители, своим примером.

Я живу в Бурятии, где очень сильна семейственность. До недавнего времени у нас в детских домах не было ни одного бурятского ребенка-сироты. С некоторых пор их стало уже много. Что это? Душевная нищета, или материальные трудности? Но простые люди у нас никогда не жили богато, но совесть была чиста.
Несколько человек не могут изменить общество. Давайте ВСЕ не только СМОТРЕТЬ вокруг, но и ВИДЕТЬ.
***makonya ***
а потому что воспитывают в нас равнодушие. вот нашёл ты труп, позвонил в милицию, а тебя в тюрьму по подозрении. Посидишь, и в следующий раз мимо пройдёшь.
Vacili L
Елена Куровская +100 баллов Марии Назаровой!
Даниил Шевченко Очень жизненно!
Потому что так проще !!!Я не кого не трогаю меня не кто не трогает !!!_ нас уже продолжительное время этому учат !!!Ведь заметно сразу -Нас (народную массу просто подгоняют под один стандарт (как в гостье из будущего- наверное все помнать персонажа с дипломатом и в очках) - так нами проще управлять когда мы разрозненные, - нам что не скажут мы на все покупаемся - нет коллективного мнения !!!
у русских уничтожены традиции семьи, а умение сопереживать, помогать ближнему, заботится о другом закладывается в семье, а не в детском саду!!! на Кавказе женщина ОЧАГ хранит, а в России шпалы кладет! а ее ребенка воспитывает чужая тетя в детском саду!!!!
Царев Андрей подписываюсь жирно!
капитализм... человек человеку волк.... эгоизм и ненависть друг к другу... вот и всё...ебля, деньги, пожрать... ебля, деньги, пожрать... и т. д. .
"Ничто так не очищает ожиревшие души, как война"...
Gabriel Gray
Царев Андрей а вот я с Вами согласна!
Многие оглохли душой!
Дима =)))
А чревато помогать! Поможешь - а от тебя требуют продолжения банкета.. . то бишь помощи. Причём - именно ТРЕБУЮТ!
Кузнецов Миша
Атомизировались в чуствах, так сказать идёт становления личного капитала
Эгоизм в людях сидит глубоко! Работать нужно чтобы этого не было а работать как, воспитать в этом наша с вами забота! В смысле нас учителй и вас родителей (я по профессии учитель!)
Алина Лис
Да ну? бабушка и внуков? тяжелый случай. . Мне кажется. , не надо обращть внимания на такие патологии, зацикливаться на них.. . т. к. в большинстве случаев люди все-таки помогают друг другу, даже чужие...
Мне приходилось вызывать скорую, пожарных, бегать совершенно незнакомой бабушке за молоком... Люди разные бывают... Но, вы правы, равнодушных много ((((( Просто сейчас у людей так много проблем, что они вместо того, чтоб помогать, сами ждут помощи!! ! А ещё и СМИ делают своё дело! Запугивают, стравливают людей!!!!
я тоже считаю что народ стал озлобленный, но прежде всего надо начинать с себя и улыбаться не только скобками)))))))))) ) но и делать как можно много добра!!!!
Светлана
я помогаю по мере возможности
Nadira Mahmudova
"А мы почему не помогаем друг другу? " - Потому что в РФ сейчас дикий капитализм, где с каждым годом все больше растет социальное неравенство, которое имеет корни в гламурной-паразитической москве, и, всем известно то, как москвичи относятся ко всем кто не москвич.. . Жажда денег и пропаганда шовинизма в российских СМИ до того извратила россиян, что теперь большинство стало аморальными индивидами (уродами) , у которых такие слова как "быдло" стали нарицательными.. .

P.S.

Измените корень проблемы, и вы измените будущее... имхо
Царев Андрей здесь я с Вами не согласна. Москву испортили именно приезжие, не хочу никого обидеть, но это так. Ведь именно приезжие тут борятся за место под солнцем, так как им терять нечего, они бросили свои дома где-то там, поставив все ва-банк, и теперь готовы на все , чтобы остаться в Москве. именно из-за них у нас перенаселение, преступность и т.д. Вы часто в сводках слышите о москвичах? Вот и я нет. Как поется в одной песне : "вы поймите, я не против людей, но представьте, если бы к вам переехала вся Россия". И не только Россия, а все ближнее зарубжье. Вот и подумайте....