Общество
Вы, старшие, можете здесь доступно и грамотно рассказать в 10-ти словах - что в Советском Союзе было лучше, чем в Раше?
В СССР много было хорошего. Бесплатное образование и медицина, отсутствие безработицы, можно было спланировать свой отпуск и быть уверенным, что ваше рабочее место сохраниться, а если повезет или позаботиться заранее можно было получить путевку в санаторий или туристскую, причем как правило по льготной цене (30-50% стоимости), пионерский лагерь для детей по смешным ценам, потому что основную часть оплачивали профсоюзы и работодатели, было куда пожаловаться. если надо и, поверьте, реакция была на просьбы и жалобы. Что было не очень? Продукты в магазинах были, но за деликатесной группой надо было побегать. Кстати, в холодильниках дома все было, Да, были очереди. Но за чем? Хрусталь, ювелирка, ковры и проч. Что сейчас? очередей нет, но хватает ли денег на это? Получить образование - плати. даже за бюджет! Медицина? Сходите на прием н-р ...к стоматологу. Сколько вы там оставите? Это не коробка конфет или бутылка коньяка либо банка икры. Это совсем другие деньгиПро заграницу. не знаю, как у других, а я ездила. Да, не каждый год. Но ездила. И ущербной себя не чувствовала. Пенсия. Самая большая была 132 руб. И людям хватало на жизнь, да еще могли помочь своим близким. А сейчас? Сколько раз вы сможете с этой самой пенсией сходить в аптеку, после того как оплатите коммунальные услуги? Было уважение к людям Труда! А сегодня поклонение к Кошельку. А это разные вещи. Да, были и дурацкие решения, но от них никто не умер. И сегодня экономика страны держится еще за счет советских запасов (заделов0
Эдик Югов
Ну, Вы точно правы в том, что если позаботиться - можно было путевку получить, но заботиться надо было старательно, очереди были за ВСЕМ! А у кого это икра в холодильни ке стояла? Все по блату - кто знаком с нужными людьми из того же профкома или завкома или как там еще!Да , все было дешевле, люди были дружнее, а все остальное - тот же беспредел и жизнь нормальная для "блатных". И Правду сказать - кто имел лишнее - боялись хвастаться, действительно могли спросить - "Откуда это у Вас?" Вот и все прелести...
была уверенность в завтрашнем дне
Ничего не было круче мороженого по 7 копеек, из одного стакана смело могли все пить, а главное, что эти стаканы никто не крал тут же, почти все умели делать что-то руками, почти все занимались физкультуркой на свежем воздухе, не было огромного расслоения общества и как следствие, такой невероятной зависти, а уж пионерский лагерь - я вспоминаю только со слезами на глазах, такой восторг был ночью с заранее нагретой зубной пастой.. . это что-то.. .
Но если копнуть глубже, свободы не было совсем, я не очень взрослая была и то понимаю, и от нефти мы точно также зависели, упала она до 5 долларов за баррель и все это разрушилось как карточный домик, колосс оказался на глиняных ногах, увы...
Лучше было то, что я был молодой. Больше ничего хорошего вспомнить не могу.
А зачем?. Старшие сами помнят и знают. А молодежи нужно ли это? . Они уже так обработаны, что хорошее о Союзе воспринимают не более, чем наш старческий маразм.
Главное - не надо было думать. За тебя все уже было решено: где тебе жить; как тебе жить; с кем дружить; сколько получать; куда можно ездить, а куда нельзя; с кем можно разговаривать, а с кем нельзя; какое радио можно слушать, а какое нельзя; какие книги можно читать, а какие нельзя; кому можно богу молиться, а кому нельзя; какая музыка правильная, а какая нет; какую картину художник нарисовал правильно, а какую нет, и т. д. Зато люди были уверены в завтрашнем дне, потому что знали, что им думать об этом не надо, за них все уже решили.
Леся Чайченко
Были конечно и такие, но были и активные люди, от которых зависило как им жить.
я помню только плохое и своим детям и внучке не желаю такого Союза.... (((((
Правительство было для народа, а народ для правительства. А в рашен педерашен этого нет.
Рамиля Башарова
Неправда
Алина Сафронова
Уважаемая Марута!Вы,видимо,росли в годы перестройки,когда СССР уже не было.А это не одно и тоже.По поводу того,что Вы читали историю.Очень сомнительно,что в вашем учебнике была объективная картина.Ведь понятно,что в тот период было все как то не так.в т.ч. и учебники.Вспомните.что сейчас происходит в Украине.?Вот примерно тоже было в молодой России.
Я знал, что работаю ради того, чтобы в стране жизнь становилась всё лучше. И она становилась!
Мы всё могли и были уверенны в завтрашнем дне.
50 x 50... Там было без блата никуда..., тут без денег..., но вроди бы порядка было больше.
Взять бы оттуда все хорошее сюда, а отсюда плохое вымести метлой и было бы легче!
стабильность была. и нищеты такой повальной не было
социальные гарантии.
т. е. лечат, учат всё бесплатно. на улицу не выгонят с работы. пенсия на которую можно жить, нищих, бомжей, беспризорных детей вообще не было
Люди были хоть чуть-чуть увереннее в завтрашнем дне...
Отношения между людьми, дружнее был народ, еда была натуральная, работы много.
В СССР нечего было читать, неофициально запрещена музыка (нормальная) . Не надо было мыться, т. к. не было моющих средств, зубной пасты. Это же кайф. Правда жрать тоже было нечего.
Ada Şimon
Не согласна!Были перебои с поставками товаров народного потребления,но советская зубная паста или порошок был в продаже.Нам тогда казалось,что это дрянь,хотелось импорта.Но жизнь показала,что это было самое то!Про книги.Да в магазине сразу не купишь.Мы ходили к барыгам.Там было все.Дороже,конечно.но было!А потом и вообще создали общество книголюбов,а это уже совсем другие возможности. про музыку,в студенческие годы был период,мы бегали на концерты чуть ли не каждый день,и музыка была разной.Это как говориться дело вкуса а про остальное читайте в моем ответе.
Да ничего хорошего не было. Просто вспоминается только хорошее, а плохое забывается. Стояние в очередях по номеркам за холодильниками... забыли? А за мебелью? А за икрой? Неискренний патриотизм, никому не нужный комсомол, октябрятство и пионерия.... забыли???? Афган... забыли???? Электрички, полные крестьян за колбасой в Питер и Москву.... забыли??? Шамкающих руководителей страны, уходящих в небытиё один за одним каждый год.... забыли??? Целования взасос генсека.... забыли? Пустота на прилавках.... правда относительная.... в Питере и Москве.... бесплатные квартиры.... в которых можно было жить только стоя.... забыли???? Забота о гражданах.... о каких гражданах.... забыли? Бесплатная медицина?... А может ли быть что-то стОящее бесплатным???? Образование.... не кривите душой!!!! Сейчас жить.... СТРАШНЕЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ, ЖУТЧЕ ( если такое слово есть) , и ЛУЧШЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!
Алексеи .........
Самое главное забыл - люди были честными.
не было классов богатых и бедных экономика развивалась население прирастало а сейчас что не год так кризис и дефолт, вымирание народа и постоянное ожидание конца света (пресса постоянно пугает всемирными катастрофами)
Партком, местком и профсоюз - всегда можно было пожаловаться.. . Правда пользы обычно не было, но так. для души ...
Тогда свободы слова такой не было. . Проблемы были, но о них на каждом углу не трепали. .
опять же, не было такого разгула рыночной экономики и демократии. . честнее было в этом плане. .
Гимн с нормальными словами был. . :)
Ну и так далее..
Гимн с нормальными словами был. . :)
Ну и так далее..
свободный переезд из одной республики в другую без загранпаспорта, а их было 15, проезд в общ. транспорте от 3 до 5 коп. , обучение в СШ -качественное и бесплатное, преподавателей хороших было больше, грамотный человек мог бесплатно учиться в ВУЗе и получать стипендию, госструктуры были менее коррумпированные, больше производственных предприятий, а главное люди были более воспитанные и читали больше.
Все было лучше, образование (лучшее в мире), медицина, наука (лучшая в мире) . С правителями не очень везло, и полмира кормили.
Андрей Пономаренко
ну с наукой-техникой вы сильно ошибаетесь оставание было очевидно уже когда ВАЗ строили (а тогда автопром был как сейчас хайтек ). к началу 90х разрыв превратился в пропасть! Когда мы приехали в 90м в не самую на то время развитую страну Запада – Израиль – там уже у всех были кредитные пластиковые карточки, все операции проводились через банки, в учреждениях компьютеры…, дороги размечены и т.д. и это при том, что образование и кадры в СССР были качественные и раньше -ваша правда (только английсокго никто тольком не знал, (а без этого невозможно) В 70-80х в Израиле был проект создания собственного истребителя, над ним работала большая группа инженеров, 80% - выходцы из СССР. Когда по финансовым причинам проек закрылся, из США приехали "вербовщики" и почти всех пригласили на работу в компанию Боинг…
Ниче хорошего не было
Просто сейчас одни проблемы, тогда другие
Тогда бы одно д.. мо
сейчас другое
Тогда бы одно д.. мо
сейчас другое
ПРАВИЛЬНО!! ! была именно уверенность в завтрашнем дне! несмотря ни на что знали :тебя не предадут. знаете был такой случай: на станции случилась поломка ж. д. путей. надолго. поезд угнали на тупик. люди бродят по перрону. город чужой. так вот пригласили переночевать абсолютно ЧУЖОГО человека. и ничего. потом даже. долго переписывались. А СЕЙЧАС вы пустите?? ? да что у него на уме?! а вдруг? ! люди были ну и проще и "чище и добрее".много можно рассказать. а то, что "старшие" так мне 37 лет, но многое из детства и юности помню. как в фильме "гостья из ..." наш парень из 20 века попадает 2084 год, встречает там "деда" под 78лет и тот говорит: " ты как я в юности одет. какие это были славные деньки там во второй половине 80-ых" так-то вот!