Общество

Дамы и господа! Неужели Грибоедов прав, и горе действительно - от ума?

Анастасия Angazhi
Горе только от ума с которым не знаешь что делать. .

под умом часто понимают обладание информацией.. .

но что толку ей обладать если не умеешь пользоваться - многие люди в этом похожи на обезьяну с гранатой которая вроде радуется некой вещичке а че делать с ней не знает
Анна Прилуцкая
Лучший ответ
Анастасия Angazhi Полагаю, что ум - это в том числе способность анализировать информацию, которой обладаешь, и конечно же - делать выводы.
Служить бы рад, ПРИСЛУЖИВАТЬСЯ тошно !
А как лучше скажешь ?
Катя Кобзева
Вообще прав конечно.. . Ум несёт понимание, а понимание - это всегда разочарование, ибо мы имеем начальное представление о предмете или явлении не совпадающее с реальностью, а когда приходит понимание, то всегда становится грустно, а иногда даже горестно. С другой стороны, когда видишь людей, понимаешь их мысли, и видишь их счастье в непонимании, возникает противоречивое чувство - вроде жалко их, и вроде смешно, но грустно, так как не с кем поделиться чем-то обдуманным. Будут тыкать пальцем в тебя и называть клоуном. Будут говорить, что ты не понимаешь истины, а ты в этот момент чётко осознаешь, что прав, и что другого мнения быть в принципе не может, но они всё сопротивляются и сопротивляются. Печально. Большинству не нужно ума для жизни, они счастливы в отличии от того, у кого он есть. И иногда начинает казаться, что не будь его - всё было бы замечательно, но тогда какой смысл в этой замечательности? Никакого. Ни так, ни сяк. Вечная дилемма. Увы.
Kamila Marufova
Анастасия Angazhi Вот и я о том же. Спасибо.
...бегу- не оглянусь. иду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету, мне, карету.. . Сколько сильных умов сбежало из России!!!
Грибоедов шутил.
Анастасия Angazhi В каждой шутке...
Так это еще в Писании сказано. Все горести от больших знаний. Так примерно.
Анастасия Angazhi Я тоже слышала когда-то эту цитату, не помню, правда - как звучит.
Но самая классная фраза Грибоедова и актуальная до сих пор, это:
"А нельзя ли для прогулок выбрать дальше переулок! "
Анастасия Angazhi Вы полагаете - это "самая классная" его фраза?
Алтын Мамбетова Самая "классная фраза"- "Минуй нас, пуще всех печалей, и барский гнев и барская любовь!..."
Грибоедов прав. Но не все горе от ума. Бывает горе и от безумия. Да и просто судьба.
Юра Оксов
Нет не прав. В России горе от дебилов, которых нам навязали в 17 году и до сих пор ипут нам моск.
Stalker Strelok
Анастасия Angazhi Дебилов направляли гениальные люди, согласны?
Умничка, щасливы только дураки и гении.
Анастасия Angazhi Дураки - понятно, но вот гении, которых Вы поставили с ними в один ряд. Не согласна с Вами. Гениальность, думаю, всё же не безумие абсолютное. Как думаете?
Это было, есть и будет! Я всю жизнь с этим сталкивалась, а теперь моя дочь с такой же проблемой сталкивается! Умных и образованных не любят!
Анастасия Angazhi Значит, он всё же прав, Грибоедов?
Во времена Грибоедова так было
Марат Сафин
Анастасия Angazhi А что-то изменилось с тех времён?
Екклессиаст сказал: " Многие мудрости приносят многие печали"
Eu
Eugen-Женя
Анастасия Angazhi И в христианстве есть какой-то похожий постулат. Не помню как звучит, но по смыслу очень близко.