Общество
Допустимо ли участие представителей американских военных в параде Победы на Красной площади 9 мая?
Вполне допустимо. И вот почему. Американцы и англичане воевали вместе с нами против нацизма. Они также, как и советские солдаты, проливали кровь за общую Победу. Меньше, чем советские солдаты, но у англичан и американцев погибли сотни тысяч людей. При этом не стоит забывать, что Гитлер не нападал на США да и вряд ли мог бы сделать это реально. Поэтому слова о том, что Америка выступила на стороне СССР уже после того, как исход войны стал ясен, не имеют под собой никакой почвы. США могли бы продолжать сидеть у себя в стране и не посылать своих солдат на войну, хуже от этого им бы точно не стало. Американцы воевали не отражая агрессию нацистов на своей территории, они воевали исходя из политических и идейных соображений. В течение всей войны они поставляли СССР огромное количество оружия, техники, продовольствия. В ходе этих поставок в морских конвоях погибло большое количество американских моряков. Американцы бомбили Германию, и если бы не было этих бомбёжек, выпуск военной продукции в Германии был бы намного больше, а военные силы, противодействовавшие американцам, могли быть направлены на восточный фронт. Нельзя также забывать и большом моральном вкладе, который давало ощущение того, что у СССР есть союзники в борьбе с фашизмом. Поэтому вклад союзников в общую победу над фашизмом огромный. И никакими цифрами его не измерить. Позор и жлобство сегодня говорить о том, что кто-то из тех, кто воевал с нами за победу над фашизмом, не имеет права пройти в параде победы по Красной площади. Это абсолютный позор пытаться не допустить до парада на Красной площади представителей тех стран, которое боролись за неё вместе с нами. И ещё больший позор в том, что противники участия американских и английских войск в параде ссылаются на ветеранов, которые воевали с ними бок о бок и когда-то обнимались на Эльбе. Это вообще некрасиво, грязно и не по-человечески. Нехорошо это.
Интересные дела! Как воевать, так торопили. А как на парад ...
И не только американских... но и французских, великобританских.
Вопрос к МАГу? А какие такие стратегические объекты бомбили американцы в Дрездене? И где они ошивались до середины 1944 года? Когда стало ясно, что СССР уже заломает Германию, тогда и ломанулись урвать свой кусок, целый год топтались в Нормандии, воевали с "Гитлерюгендом" и то умудрились обкакаться под Арденнами, из-за чего КА пришлось на 2 недели раньше срока начать наступление, чтобы оттянуть силы немцев! Опять за счёт русского ваньки спасали американского янки! А основные потери американцы понесли в боях с японцами и папуасами Новой Гвинеи! Вояки хреновы!
ведь ТОЛЬКО ТАК АМЕРИКАНЦЫ И УЗНАЮТ
КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПОБЕДИЛ ФАШИЗМ
а то у них своя бредятина типа ТОЛЬКО ОНИ КАК ВСЕГДА СПАСЛИ МИР
КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПОБЕДИЛ ФАШИЗМ
Летчики "летающих крепостей" по линии Лондон - Полтава гибли вместе с нашими наблюдателями точно также и в северных конвоях отчаянно бились и замерзали в водах в полярные ночи через 10 минут. Так почему же и не пройтись по брусчатке?!!
Да, конечно. В Войну мы были союзниками...
Да, пусть поздно, но второй фронт сохранил жизни тысячам наших солдат.
Лучше шотландской гвардии нет!
Ну если американцы хотят, добро пожаловать, мы им не враги!
Так америкосы вроде как союзники были в ВОВ
Пусть дорогу запоминают. Вследующий раз они по ней, как немцы в 43, под конвоем пойдут.
Почему нет? Они тоже воевали. Или надо так же как и они себя вести. Говорить что только СССР воевала.
ну а что такого
А почему бы и нет? Ни тебя, ни меня в то время не было, и не тебе решать можно или нет
а почему б и нет? ПОБЕДА она вообщето общая.
участие ветеранов войны из америки допустимо, а войск нет
а почему нет? Войну победили Советские люди, это бесспорно! Но стоит признать что други нации тоже воевали и помогали нашим дедам и продовольствием, и амуницией и огневой поддержкой. Сам факт парада допустим, но недопустимы попытки переписать историю и сделать скажем США победиельницей ВОВ!
а где вообще дружба и уважение? Я только за двумя рукими и одной ногой!
Конечно. Они же Второй фронт открыли. Если бы не он, хрена бы мы фашистов разгромили. Нашим помощникам, америкос-зброду, мое пламенное "Fuck you"
В ВОВ союзники наши, гансов тоже лупили.
Однозначно не допустимо!! ! Это победа Русского народа. К этой победе шли долго и непоколебимо, люди работали по 16 часов в сутки за кусок хлеба, все отдавали на фронт. Сражались до последней капли крови и умирали за свой народ. А что делали америкосы у себя?? ? Снимали порнографические фильмы с Мерлин Монро и жрали попкорн с мороженным. Полностью согласен с 76-9 лтд, что америкосы ввязались в войну только, тогда когда исход был ясен и победитель известен. Им оставалось только приступить к дележки пирога под названием Германия.
А для прикола можно, пусть наши высшие чины увидев в сравнении с нашей Российской, боевую амуницию солдат-америкосов от позора задохнутся.