Общество

А что,кроме СССР еще кто против Германии (1941-1945) воевал?

Читаю тут некоторые высказывания и диву даюсь....люди! ну когда Вы начнете думать своими головами?Изучайте историю СВОЕЙ страны! А как быть-французам,испанцам,англичанам,американцам....Реально "достали"уже "знатоки"
Р М
Не забудем о Движении Сопротивления,
национально-освободительное, антифашистское движение во время второй мировой войны 1939—45 против германских, итальянских и японских оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакционных элементов. В Движении Сопротивления участвовали рабочие и крестьяне, патриотически настроенные городская мелкая и отчасти средняя буржуазия, интеллигенция и часть духовенства.
Julia Kovshun
Лучший ответ
Формально против Германии на разных этапах воевало много стран. Тут и Франция, и Италия, и Венгрия, и Болгария, и Финляндия... .

Фактически основную тяжесть войны вынесла Россия (СССР) , второй была Англия.
Р М Да-да. Финляндия ! Особенно построенной линией Манергейма. наверное для наших строили...
Насколько я помню, в антигитлеровскую коалицию входили США, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Канада, Новая Зеландия, Австралия, не оккупированная немцами часть Франции (кстати, Антуан де Сент-Экзюпери летал на разведчике P38F4, входившем в состав ВВС "Свободная Франция"), Бельгия, Нидерланды, Индия, Эфиопия, Югославия (партизаны Иосипа Броз Тито)...
Т.т. П.п.
Р М Вот это память! Вот это я понимаю....:-)
Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, борющихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран — Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других — принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.
Zakir Shahriev
Т.т. П.п. М-да, про Соединённые Мексиканские Штаты я как-то забыл... Кстати, вопреки распространённому мнению, американские солдаты воевали совсем не так плохо, как это изображалось в советских учебниках - например, пилоты американской палубной авиации порой делали не меньше вылетов за день, чем советские пикировщики или штурмовики, и при этом довольно результативно долбили японцев; да и командиры подводных лодок ВМС США показали себя очень недурными моряками...
учил историю СССР о да там история была действительно своя! так-же прочитал историю нын. России ебанаврот совершенно две разных сказки! вывод: не верь ни одной - все равно прав будешь!
Р М Прочти В.Бешанова-Танковый погром 1941!, 42-учебный....Я в ох-е,от этих книг.Со школьной программой никак не вяжется...
Зато эти "знатоки" знают наизусть все песни "Ранеток" и все 1000....серий " Папиных дочек" !
была антигитлеровская коалиция, многие страны помогали, особенно США не жалела денег и всего остального. Жаль что СССР и Россия всегда замалчивала и принижала роль других государств без которых победа была бы не возможна.
пс ( вот почему привыкшие к мысли о личной победе националисты и псевдопатриоты возмущаются если кто то из стран-союзников скромно напомнит об участии в войне)
Парвиз Одинаев
Голландия, например. Они в процентном отношении потеряли в войне больше населения, чем СССР и Югославия
Madik @@*-_-*@@ Двух человек из трех всего населения ?
Андрей Дьяков 10 мая 1940 года, немецкие войска, без объявления войны, вторглись на территорию, объявившего нейтралитет Королевство Нидерланды. Через три дня, поражение голландцев стало очевидным. Королева Вильгемина и члены правительства покинули страну, улетев в Лондон. 14 мая немецкая авиация разбомбила Роттердам, под развалинами домов погибло свыше тысячи мирных жителей. На следующие сутки главнокомандующий голландской армии генерал Хендрик Винкельман подписал акт капитуляции, и немецкие танки вошли в Амстердам[1]

Офигительный союзник. Считается, что СССР потерял 20 % населения.

Из Ваших слов вытекает, что в Голландии жило меньше 5 тыс населения. Я правильно понял?
Севда Сулейманова Ну тогда несуществовавшее тогда государство Израиль, тоже воевало. Евреев истреблено было еще больше.
франция англия америка
А как ее изучать если правду скрывают. Почему не рассказывают что сталин в молодости сберкассы грабил?? Или что это не важно. Разве не важно кем был человек до того как стал предводителем советского народа. И вот вам еще информация для размышленья, почитайте учебник истории по которому сейчас преподоют новейшую историю. Там сплошное вранье, я сам жил в 90е годы и видел как что было, а в учебнике все совсем по другому....
У нас тут (западная Украина) молодёжи вбивают в голову, что УПА- основная сила, которая боролась за освобождение Украины
Шаг +