всего за три года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 «доблестных горца» уклонились от призыва
Например: в начале 1942 года при создании национальной дивизии, удалось призвать лишь 50% личного состава.
Всего в Красной Армии честно служило примерно 10 тысяч чеченцев и ингушей, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи человек. А более 60 тыс. их сородичей уклонились от выполнения воинского долга.
С июля 1941 года по 1944 год, на территории Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было ликвидировано 197 банд – 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113 сдались добровольно. Для, сравнения в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев и ингушей. Это без подсчета потерь «горцев» , в рядах гитлеровских «восточных батальонов» .
А с учетом пособничества местного населения, без которого в горах бандитизм не возможен, в силу первобытнообщинной психологии горцев, многих
«мирных чеченцев и ингушей» также можно занести в категорию предателей. Что в условиях военного, а часто и мирного времени карается только смертью.
Воспоминания немецкого диверсанта, аварского происхождения, Османа Губе (Сайднуров) , его планировали назначить гауляйтером (наместником) на Северном Кавказе:
"Среди чечнцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им. "
Общество
а кто знает, сколько чеченцев в войне 1941-1945 воевали на стороне германских войск, и на стороне СССР. Есть цифры?
Цифры есть. Известно, что немцы заложили большое количество баз для отрядов диверсантов из местных на территории Чечни (и не только там). И воевали чеченцы, как и другие народы, не "на стороне СССР",а за общую Родину--СССР! Среди них есть не только награждённые орденами и медалями за ту войну, но и Герои Советского Союза.
Светлана Филимонова
да-да, я знаю, и сейчас есть Герои России.
0
Не много и они имели на это право.
Светлана Филимонова
ничего не понял. чего и где "Не много". И что там о правах?
Похожие вопросы
- Кто была эта девушка в годы войны 1941-1945? И какой стороне служила?
- А вас воевали родственники во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?
- - Война (1941-1945) сломала мою судьбу и судьбу нашей родни…?
- Согласны ли вы со словами Астафьева о значении войны 1941-1945 годов для СССР? (см. в пояснениях)
- А у Вас в семье кто-нибудь воевал в войне 1941-1945 гг.? Был ли в плену?
- Во время второй мировой Войны(1941-1945)вы за кого стали бы воевать?
- А что,кроме СССР еще кто против Германии (1941-1945) воевал?
- Как вы думаете,почему СССР выиграл войну 1941-1945? Ответ лежит на поверхности.
- Кого победил в великой отечественной войне 1941-1945 г. СССР - Германию, или фашизм?
- Можно ли было СССР предотвратить войну 1941-1945?
Всего в германский плен попало 2 385 441 солдат и офицеров, к австро-венграм в плен попало 1 503 412 солдат и офицеров в турецком плену было 19 795 солдат и офицеров .
Русская армия тоже брала в плен солдат и офицеров противника из них германских 159390 солдат и офицеров .
Получается, что на каждого пленного немца приходилось около 15 русских пленных . .
Падение боеспособности русской армии и явное нежелание солдат воевать за отечество проявилось уже в ходе русско-японской войны .
Особенно показательным было сражение под Мукденом .
Там более 21 тысячи русских солдат попало в плен, но из них только 2537 были ранены, остальные сдались в японский плен невредимыми.