Общество

Откуда взялась эта красивая легенда о том, что Сталин грабил банки в молодости?

Сталин был ПОЛИТИКОМ, а посредственности, которая сейчас у власти, надо выглядеть пушистой и заботливой, есть два пути подниматься до лидера в своём деле и опускать его ниже себя, так вот они выбрали второй путь
Вадим Никифоров
Лучший ответ
Это не легенда, а исторический факт, подтвержденный документально. А вот то, что он был успешный менеджер, это легенда.
Галина Гатиатуллина Так где документы, книги? Нет их.
Мало ли кто чем "по молодости" занимался.. .
Путин, например, стратегическое сырьё пиздил вместе с Собчаком)
ДААА? А, я всегда слышал что сапоги точал!
Nikita Ivanov
В то время называлось не грабеж а экс (экспроприация) чем занимались многие боевые организации на развитие революционных идей
_G
_-_[Gl]Am()Ur Gir[L]_-_
Из документов жандармского управления! В них:
то, что будущий нарком и генсек грабил банки, пиратствовал на Черном море, шантажировал и крышевал бакинских нефтяных магнатов. Обо всё этом подробно написал Саймон Монтефиоре!
Саймону Монтефиоре необычайно повезло. Он начал работу над этой книгой в начале 90-х годов прошлого века, когда на сравнительно короткий период времени иностранным исследователям был разрешен доступ в недавно рассекреченные архивы. В этих архивах отлагались документы руководителей партии и государства. В них Монтефиоре нашел ранее неизвестные документы, переписку Сталина и письма к нему. Кроме этого были проведены многочисленные интервью с потомками и родственниками Сталина и его магнатов, детьми и внуками людей, репрессированных при Сталине. Монтефиоре смог ознакомиться и с рядом неопубликованных мемуаров. Все это делает его книгу в значительной степени документальной, хотя ее автор не упустил из внимания слухи и даже сплетни о сталинском периоде советской истории. Монтефиоре использовал практически все известные солидные советские, российские и зарубежные исследования о Сталине. Значительная часть книги – это умело составленный дайджест этих работ. Дополненный вновь найденными документами, он представляет весьма интересный материал.

В 2004 г. была издана его книга «Сталин: двор красного монарха» (англ. Stalin: The Court Of The Red Tsar, рассказывающее о хронике сталинского правления. Книга была удостоена премии «British Book Awards» в номинации 'Лучшая историческая книга года' (2004).

В 2007 г. в издательстве Weidenfeld & Nicolson вышла его книга «Молодой Сталин» (англ. Young Stalin), рассказывающая о молодых годах Сталина. За эту книгу удостоен британской литературной премии «Costa» в номинации "документальная проза" (2007).
Галина Гатиатуллина Что то этих документов никто не видел....
Он был спец по "эксам",работал с Тер- Петросяном, который в заграничной тюрьме говно собственное жрал
Оттуда же, что Ленин помогал детям. а Сталин выиграл войну.
Галина Гатиатуллина Так Сталин и выиграл, не Моше Даян же.
И Ленин, действительно помогал детям.

Так откуда легенда?