это не миф, были такие законы..
Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», принятого по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП (б) И. В. Сталина. В деревне он получил название "Закон о трех колосках".. После введения закона в силу на полях устанавливались дозорные вышки, высылались конные разъезды и часовые с винтовками.
Общество
Откуда взялся миф что при Сталине сажали и расстреливали за колоски? Воровали центнерами
Сажали по доносам председателей колхоза, так что вполне могли посадить и за жмень зерна, собранную матерью для голодных детей...
Слухами Земля полнится.
Сажали и расстреливали только преступников, и правильно делали
Павел Миронюк
расстреливали всех подряд..
При Сталине если и воровали, то воров выслеживали, вылавливали и всерьез наказывали: кто воровал вагонами и цистернами, - того расстреливали, а за колоски штрафовали, а может где-то и сажали - суды тогда, как и сейчас, разные бывали. Но масштабы воровства по сравнению с "сейчас" были несравнимы.
как любят антисоветчики спекулировать на трудностях начальных лет Советской власти... да не все было гладко по началу но все наладислось рождаемость росла а к 85 году когда меченая скотина заговорила о перестройке 83%колхозов были рентабельные треть из них была колхозы миллионеры и зачем спрашивается все сломали? вот о чем надо переживать а не отом что какого то воришку осудили за воровство с поля.
Толик Латышов
не все было гладко в 18-21, но после введения НЭПа люди стали жить нормально, а зачем в 30-х понадобилось провоцировать голод - непонятно.
Сталин много курил, поэтому ему снилось что колосок в СССР весит более килограмма, а за килограмм ворованной еды...
Центнерами государство отбирало зерно у населения и гнало его на запад в обмен на станки
расстреливали даже если тебя встречали возле поля с колоском.. даже если поле было давно убрано.