Общество

Почему некоторые люди видят в портрете И. В. Сталина чуть ли не конец света?

Ведь отрицать тот факт, что он был главой страны и Верховным Главнокомандующим просто глупо.
Матвей Багров
Находясь во главе огромного государства в эпоху исторических перемен, Сталин (как и никакой другой правитель) не мог править "в белых перчатках". Он не был застрахован от ошибок и перегибов.
Сегодня Сталина ненавидят, в первую очередь, именно те, кому ненавистна и Россия. Сталин для них - символ победы России (СССР) , символ триумфа нашей Родины. Их вопли по поводу репрессированных часто оказываются лицемерием. Я много наблюдал за "ответчиками" и понял, что нелюбовь к Сталину и к социализму очень часто связана с нелюбовью к России. ДЛЯ НИХ ПОРТРЕТ СТАЛИНА НА УЛИЦЕ МОСКВЫ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОНЕЦ СВЕТА, КОНЕЦ ИХ ВОРОВСКОГО, РУСОФОБСКОГО МИРКА.
А для коммунистической и патриотической оппозиции, для ветеранов, для ограбленных "реформами" тружеников Сталин - символ возрождения России и ВОЗМЕЗДИЯ ворам и предателям.
Анастасия Миронова
Лучший ответ
Паранойя и гениальность всегда ходят рядом!
Матвей Багров В чем Вы видите паранойю Сталина?
После всех его деяний ДО, ПОСЛЕ и ВО ВРЕМЯ войны он не
заслужил, чтоб его портрет красовался в день светлой Победы.
Firdavs Ismailov
Матвей Багров Особенно если учесть, что он сделал для этой Победы больше, чем было в человеческих силах, это звучит странно.
не встречала таких людей, ты первый
Leyla
Матвей Багров Каких именно? Сталинистов?
Им кажется это уступкой в их борьбе со сталинизмом. А раз боятся, значит, не все чисто у них с выставляемым напоказ гуманизмом, который так ловко вписывается в "двойные стандарты". Иначе и кровавого Черчилля и Рузвельта тоже долой.
Мариша Ммм
Дело не в портрете. Портрет- это сивол. Для одних- символ мракобесия, жестокости, человеконенавистничества, для других, кого не зацепило колесо репрессий, - символ их молодости, Победы . Тут столкнулись люди, по- разному воспринимающие эпоху
Матвей Багров Опять двадцать пять? А кроме слова "РЕПРЕССИИ" Вы хоть что-то можете сказать относительно Сталина? Прямо выдумали какой-то жупел, причем кто выдумал? Тот, кто сам в крови по самое не хочу. Хрущев обгадил все так, кк не снилось никому из наших врагов, а мы сами именно это и подхватили? Может мы и в самом деле не заслуживаем лучшей доли?
не конец света, а плевок в лицо ветеранам, которых он в свое время время за людей не считал, а так - пушечное мясо ( да и народ для него - рабами был)
Матвей Багров Я по детству и юности застал своих дедов и их ровесников, которые прошли войну. Многие были ранены, но НИ ОТ КОГО из них я не слышал ни слова упрека в адрес Сталина, отношение было УВАЖИТЕЛЬНОЕ. Да и насчет рабов - это эмоции...
Никто не отрицает тот факт, что Гитлер был лидером Германии. Но он был военным преступником. Сталин не был военным преступником, но он сделал много зла для своего народа. А победил народ.
Матвей Багров А можно поконкретнее, какое именно "зло" для народа сделал Сталин? Только, умоляю, на надо о "репрессиях". И что Вы имеет в виду под абстрактным "народом"?
никто не отрицает этот факт, но Гитлер тоже был главой страны.... Неужели это значит, что надо в Германии вешать портреты Гитлера.... Сколько людей Сталин погубил, что несчесть и погубил многих, очень талантливых....
Viktor Maltcev
Матвей Багров Назовите хотя бы одного человека, которого погубил Сталин?
Viktor Maltcev вы читали произведение Евгении Гинзбург "Крутой маршрут"? ..Ну а про дело врачей вы слышали? а Архипелаг Гулаг читали?А Рыбакова "Дети Арбата"...если да, то вопрос снимается сам собой....Может быть лично он никого не убил,но по его приказу были уничтожены многие, причем за то, что они не делали и причем наиболее талантливые...
каждый видит то что хочет видеть
Nikola Ivanitskyi
Да потому что ни от конца света ни от Сталина как говорится ничего хорошего не жди
Матвей Багров С концом света многое неясно, но чего же плохого можно ждать от портрета?