Общество

Живя в СССР мы даже ключи от квартир клали под коврик у двери. а бывало , что и не закрывали двери вообще , особенно

днём....а в деревнях . ворота были всегда в дом ах открыты . и калитки не запирались и дома....Можно ли сейчас это себе позволить? И не говорит ли сей факт о том, где же всё таки легче спокойнее жилось???
Да в СССР люди жили хорошие в основном
mihalevaiv
Лучший ответ
Марин, ты в деревне или рабочем посёлке жила, где чужие не ходят.
В мал-мальски значимом городке или при станции - ну и лоханулась бы....
Вероника Гиммельшпах В Подмосковье , в Домодедовском районе....но не это важно, важно, что это было всё же по стране. пусть не в огромных городах....А сейчас даже в деревне в три дома . и то на людей нападают, на стариков, что бы отобрать их пенсию....
А я и сейчас забываю закрыть дверь. .
А в СССР и грабили и убивали, а как по домам лазали... По сараям кур воровали, огород потрошили, за ночь всю картошку выкапывали, в саду все цветы обрывали перед 1 сентября.
Так что не надо сказок про рай... Люди всегда однаковы
Вспомним, как сумки резали, шапки снимали, серьги с ушами выдерали
Антонина Лукша
Вероника Гиммельшпах А ещё яблоки в соседском саду в деревне , у соседа всегда всё казалось вкуснее....Но это всё куда безобидней, чем происходит сейчас...
Это в маленьких городах. А в крупных всё таки закрывали.
Если у вас нету тёти...
Ни в советское время такого не делали, ни сейчас. Никаких ключей под ковриком, в почтовых ящиках и т. д. Это я запомнила с детства
Вероника Гиммельшпах Вам просто не повезло....наверное мало хороших людей ВАС ОКРУЖАЛО В ТЕ ВРЕМЕНА.ПОЧИТАЙТЕ ОТВЕТЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, И ВАМ СТАНЕТ ЯСНО, ЧТО ЭТО НЕ МОЁ ПУСТОЕ СОЧИНИТЕЛЬСТВО....
Наталия Тиранова Конечно городок у нас в советские времена небольшой был - около 240 тыс., но ключи под ковриком были, да и замок можно было щепкой открыть. Родители, оба врачи, особого богатства не было, но по советским меркам жили неплохо, было что взять в квартире.
Согласен, РФия воровское государство!
время совсем другое, страна совсем другая, ставьте замки, что поделаешь.
Ну было спокойней, конечно, но и идеализировать не надо - воровали всегда
эк Вас в СССР понесло, по волнам памяти? подумайте о вечном!
Abai Kadbipob
Вероника Гиммельшпах Подумать о вечном никогда не рано и никогда не поздно....все должны думать о вечном....а молодые, может быть впервую очередь.поскольку они сейчас мало живут.Дурными привычками себе жизнь сокращают
Раньше красть было нечего особенно! И на милицию была привычка полагаться.
У меня ключ висел на шее на шнурке!
Теряла постоянно )))
Мария Игонина
Да было такое. Делали в основном бедные люди.... а что у них было взять? Но воровство то было! Не будем этого отрицать!
Саша Чирков
Фантастика
Просто там украсть нечего было.
Gor Sogomonyan
Что удивительного, я и теперь так делаю. Ключ под
подоконник ложу
А что было в квартирах? Денег у все от получки до получки, так что заначек не было, мебель у всех одинаковая . А кто позажиточнее жил, у того двери-то на пару замочков были закрыты, и на сигнализации в милиции квартирка была. Ну а в деревнях тоже воровать было нечего, да и знали все друг друга. Кто пройдет с мешком или узлом - вся деревня знает, тут же тревогу забьют. Что спокойнее - не спорю, а что легче - это еще подумать надо, чем легче. Тем, что ничего в магазинах не было, и голову не надо было ломать что одеть, что поесть. Что в магазинах выбросили - то и хватай, ешь, одевай. Сейчас и слово такое забыли, что оно означало - выбросили. А в СССР было самое ходовое. Кричит тетка на весь двор, чтобы все слышали: ! - Маша, (Таня. Нюра,...) , в магазине колбасу выбросили докторскую, или сгущенку, беги, а то разберут. " И все понимали, что это значит. А зарплата в 60-80 рублей? У инженера - 110.Это при том, что сапоги стоили от 70 до 150 рублей, да еще найти надо было, где их "выбросили". Нет что легче - не соглашусь.
Alar Karlson
Ну, воровали и тогда, только не так нагло. А вообще-да, тогда было гораздо спокойнее...