Общество
Действительно при СССР люди не боялись ключ от квартиры под коврик класть?
У меня в семье так и было.
Нет... Не боялись... Честное слово!!!
Было такое, а на Камчатке (в 60-е) некоторые продукты (их завозили на т/х и покупали много) хранили на лестничной площадке. Не воровали (иногда "подзакусывали" немного, но никто не обижался) . Что говорить, жена командующего стояла в общей очереди.
было дело -не боялись
В военных городках иногда двери вообще не запирали... Прикрыл ..и ушел на службу!)))
У меня мать тогда работала в дежурном магазине который работал до 2-х часов ночи. Потом она собирала всю дневную выручку и одна ночью шла домой, а утром сдавала деньги в кассу, и ни у кого из нас и в голову не могло придти, что её нужно встречать и что с ней что то может случится. А сейчас у меня двухметровый забор вокруг дома, сверху четыре ряда колючей проволоки, две собаки во дворе и три раза за лето ко мне воровать залазили !!!
и домофонов не было к тому же и бомжей
В городе, где я жил так и было. Это не значить, что там брать не чего. В 87 г. у меня была очень дорогая и редкая вещь - видеомагнитофон JVC. Оставлял. Кражи квартирные тоже случались. Вспоминается то ли анекдот, то ли реальное событие. На подъезде вывешивалось объявление, что будет травля тараканов. Кто не сможет быть дома оставьте ключ под ковриком. Кто оставил - тех обобрали.
Было такое, и белье выстиранное оставляли на ночь, что ж такие времена дикие были)))
абсолютно и дверь до вечера не закрывалась. Жили не в деревне. а в городе.
Действительно не боялись и оставлять настежь открытые окна даже на первом этаже тоже не боялись.
в деревнях наверно ДА, в городах вряд ли у нас в Москве квартиру первый раз грабанули в 86-87 году СССР было
А нужно было бояться? Кого и чего?
Нет, не боялись
Ерунда. Никогда этого не делали. Враки все это. Даже в деревне моя бабушка когда уходила из дома, всегда запирала дом на висячий замок. А у нас в городе уровень преступности в 70-80-ые годы был очень высоким. В городе располагались три исправительно-трудовые колонии и многие освободившиеся зеки оседали у нас. Да еще и по инициативе правительства в начале 80-ых в наш Комсомольск-на-Амуре завезли 5000 зеков, осужденных на поселение, чтобы они работали на стройках.
Это было в 60 годы и не везде !
и вечером по улицам ходить не боялись...
так и было а грабили тех у кого много всего было (как у небезызвестного Шпака) хотя те ключи под ковриком не оставляли
и бронированных дверей не было тоже...
так и брать у людей нечего было. телевизор и то не в каждой семье был.
Это делала вся Страна.
прогресс идет не только в положительную сторону но и в негативную тоже.
Да, представьте. У нас в под езде были у всех одинаковые ключи, но в разных комбинациях, у кого верхние, у кого нижние совпадали. Мы в детстве даже так развлекались, открывали двери друг друга, подбирали ключи)) ) так было года до 75, пока кого-то не обокрали. А еще прятали ключи на дверном наличнике.
Вот таких дураков и грабили или вы думаете что квартирных краж не было
Наивные были и мало что видели и знали.
лоток с хлебом ставил на подножку автомобиля и с другой стороны выгружал и после этого забирал с лотка деньги
Воровать действительно было почти нечего, милиция работала - преступность была гораздо меньше да и с соседями были хорошие отношения. Все были одинаково бедны,
мы даже часто забывали дверь на ночь запереть.
а в деревнях палку вставят. что бы дверь не открывалась и пол дня гуляем.
от чего уходили. к тому и ворачивались
Всё было и остаётся очень неоднозначным. В квартире моего отца практически всегда открыта дверь, если кто-то есть дома. А мать вот говорит, что никогда бы так не смогла.
Не во времени дело. И во времена СССР воровали и убивали, грабили и насиловали.