Общество
Когда смотрите фильмы о войне
обращаете внимание на детали костюмов, на технику, вобщем на то, что можно сделать абсолютно исторически достоверным? Мне-то кажется, что это совсем не важно, не об этом такие фильмы снимают...
Да, как историк по образованию и любитель военной истории, всегда обращаю внимание. К сожалению, далеко не всегда все показано достоверно. Особенно это касается техники. В основном используются очень грубо сделанные макеты или слегка переделанная послевоенная техника, что сразу бросается в глаза. Иногда бывает полное несоответствие техники тому времени, в которое происходит действие. Например, показывают 1941 год, начало войны. А на экране идут танки Т-34-85. Конечно, впечатление от фильма уже испорчено. Понятно, что машины, которые были в начале войны, сохранились в единичных экземплярах в музеях, и то далеко не все. Но ведь можно же сделать точные копии. Чертежи есть. Любой военный завод с радостью возьмется за такой заказ, лишь бы платили. Не так уж и трудно технически сейчас изготовить Т-26 или БТ так, чтобы он хотя бы внешне выглядел как настоящий. Двигатель можно и современный поставить, чтобы танк ездил. Зачастую вообще показывают непонятно что. В одном фильме увидел, как идет колонна каких-то фанерных чудищ, напоминающих нечто среднее между Т-34 и КВ. Это уже просто позор для создателей фильма! А что касается немецкой техники, то она, как правило, вообще не выдерживает никакой критики. Неужели рассчитывают на дураков, которые не отличат слегка "загримированный" Т-55 от "Тигра"? А ведь и тот же "Тигр", полностью идентичный настоящему, в современных условиях сделать можно. То же самое касается и другой техники. В одном из недавних фильмов очень неприятно было смотреть на стилизованные грузовики, изготовленные несколько лет назад для парада к Дню Победы, которые изображали ЗИС-5. А ведь настоящие автомобили времен войны есть, и многие на ходу благодаря реставраторам-энтузиастам. В тех сценах, где не нужно ничего взрывать и поджигать, вполне можно их использовать. Но все это никому не нужно. Наши киношники предпочитают экономить на всем, включая опытных консультантов, которые могли бы подсказать, что нужно для исторической достоверности. Постыдились бы хотя бы еще живых ветеранов, которые тоже смотрят эти фильмы.
для историков и тех кто разбирается в истории я думаю это очень важно. они присматриваются к деталям и если в фмльме чтото фальшивое и не такое достоверное как им бы хотелось начинают возмущаться и обсирать фильм. простые же люди просто смотрят на эмоции и отношения людей в фильме им не важно в какую одежду кто одет они наблюдают и пытаются уловить саму суть фильма им важна эмоциональная сторона
Грубые анахронизмы или нарушения в исторических деталях, костюмах, технике конечно заметны и порой раздражают, а порой входят в историю создания фильма как легенда. От уровня фильма зависит. Ну например всем известен эпизод, когда Штирлиц слушает песню "Non, Je Ne Regrette Rien" в исполнении Эдит Пиаф, которая появилась только в 1960 г. Сделать ляп так, чтобы он смотрелся концептуальной авторской задумкой - это тоже талант. В хороших фильмах это не напрягает. Вот когда таланта нет, а есть одни несоответствия, тогда и возникает раздражение. В хороших же картинах я к подобным мелочам не придираюсь.
Ну хотя бы максимально, но можно, безусловно обращаю на это внимание, вот фильм Р. Полански"Пианист",произвёл на меня впечатление именно этим, вот как выглядела та эпоха, соответствует в фильме на 70-80%,а это абсолют, но чего-то в последнее время Голливуд деградирует, ваще, просто отстой, смотреть невозможно, однозначно.
А это ж зависит от таланта режиссера. Который заставляет забыть про разные мелкие несоотвествия. К примеру, я долго и нудно могу излагать исторические ошибки в фильме Э. Рязанова "Гусарская баллада". Но кого они волнуют? Правильно? Никого. И еще куда более чудовщиные ляпы в фильме А. Озерова "Освобождение" тоже особо не напрягают. Черт с ними.
Но вот если режиссерского мастерства нет-- вот тут зритель начинает цепляться. А что это у фрица погоны не те? Да и винтовочка не такая...
Екатерина Савицкая
Когда режиссёр снимает фильм о начале 1941 года!!! и у него все военные в ПОГОНАХ и исключительно полковники, майоры и т.д. - это уже никакого отношения ни к таланту, ни к мастерству не имеет. Здесь просто безграмотность и дилетанство.
Денис Гаврилов
Да уж, в "Освобождении" ляпов хватает! Но сейчас все-таки другое время, чисто технических возможностей гораздо больше. Нужна вам, например, атака "Тигров"? Закажите на заводе один-два, но чтобы были как настоящие. Остальное можно и на компьютере сделать. Продюсер не положит в свой и без того не пустой карман лишние пару миллионов, но зато фильм только выиграет.
Это очень важно, существует такя должность - консультант или военный консультант, за которую отстегивают приличные деньги. Нанимать специалиста не хотят - лучше деньги в свой карман. А при съемках добиваться достоверности - тоже затраты и стараются все огрехи замазать талантливостью игры актеров. но если киностудия скупиться на эффекты реализма, то и на талантливых актеров у них денег не хватит.
Вот тут и появляются фильмы где у наших воинов - два гвардейских знака на кителе, где по штату не то оружие, где наступают танки, которые в то время еще и придуманы не были. и пр. , и пр. , и пр. - смотреть на эту фальшивку не хочется. - Низкий пошиб.
Татьяна Бритенкова
в СССР был такой жанр - телеспектакль, там все было очень схематично, но суть не страдала
А по-моему внимание к деталям это важно. Я всегда замечаю всякие погрешности и несостыковки и это как-то раздражает. Пропадает ощущение достоверности событий.
Любимая! Мне нравятся фильмы где мочат фашистов.. а когда вижу несоответствие.. часто (в америк фильмах) пропадает интерес..
Почти все фильмы настолько низкокачественные, что порой смотреть просто противно. Одели гимнастёрку на солдата и она на нём как на беременной женщине. Вдруг у ПОЛКОВНИКА на погонах звёздочки за просветами, да ещё и криво размещены.
Солдат 1941-45 годов не очень ведь смотрится с современной причёской. Ну уж когда достаёт сигареты с фильтром, это уже верх. Я уже не говорю о диалогах, когда молодые люди 40-50-х годов говорят современным сленгом. Совершенно даже и копаться в мелочах не нужно, кругом сплошные ляпы. Конечно многие говорят, что это мелочи. Да, правильно, мелочи,
но по этим мелочам мы и храним свою историю. И если всеми мелочами принебрегать, то что же останется после нас. Разбазаривая все "мелочи". в итоге мы не будем иметь ИСТОРИЮ. Поэтому этих дилетантов-режиссёров я бы гнал всех поголовно сначала изучить досконально тему, а уж потом- снимай фильм. Но почему-то все считают, что каждый волен обращаться с историей на том уровне, как ОН её видит. Если стрелять по истории из ружья, то она потом выстрелит по тебе из пушки.
Татьяна Бритенкова
помню как меня поразили девушки в новом варианте фильма "А зори здесь тихие..." в то время таких лечили бы от дистрофии, на фронт не пустили бы
Это важно и чаще всего соответствует действительности, что радует.
Денис Гаврилов
К сожалению, в большинстве случаев очень многое не соответствует действительности.
Обращаю внимание, но мельком, для меня главное - суть фильма и сюжета!
Обязательно смотрю, стараюсь разглядет максимальное колличество деталей. Кино и немцы-одна из моих любимых тем. :)
Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь.
Денис Гаврилов
Совершенно с вами согласен.