Общество

Кто помнит прославленных летчиков Покрышкина и Бабака?

Случайно попалась книга о нем -- "Звезды на крыльях" с предисловием А.Покрышкина, которую читал еще в детстве... Вот биография у человека! Главное, что сбит был 22 апреля 1945 года (в день рождения Ленина), попал в плен и поэтому ему не присвоили вторую Звезду Героя... Мало того -- прославленный ас Покрышкин, в полку которого воевал Бабак, еле вытащил его потом из ...советского лагеря! Глинка, Дольников, Девятаев, Гучек... Кто сейчас помнит их? А ведь это все прославленные асы, Герои Советского Союза,боевые побратимы Бабака... Кстати, уже в 90-е прямо на улице какая-то сволочь сорвала с груди Ивана Ильича Звезду Героя!!! И.Бабак А.Покрышкин На одном из форумов игрового авиасайта, кстати, недавно прочитал потрясающий отклик: "Эх, Ваню Бабака бы сюда...!"
Я помню. Добавьте туда же Сафонова, Талалихина, Горовца и Грицевца.. . Много их...
Ырысбике Сейткалымовна
Лучший ответ
В том же списке Магуба Сыртланова гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков.
Удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

ПОРТРЕТ
А мы живём на улице Бахчиванджи и этим гордимся!
Покрышкин одержал в воздухе 59 побед
А, к примеру, Эрих Хартман больше 350.
Нью Поняль
Светлана Кондрашкина (Венков) Хартман да!!! Но там несколько иная история... Надо иметь в виду, что первые два года немцы практически господствовали в воздухе... Ну и система подсчета у них была иная...
Balym Tanatkyzy Не забывайте,что Александр Иванович командовал дивизией,а не был "свободным охотником". Много ли командиров дивизий люфтваффе на Восточном фронте лично сбили такое количество самолётов противника,при этом часто в условиях численного превосходства противника...И героизм это не "кто больше сбил тот и храбрее"."Высота, скорость, манёвр, огонь"-так учил Покрышкин своих лётчиков и эта наука многим из них спасла жизнь. В конце концов немецкие лётчики знали его фамилию и уважали,а советские Хартмана нет и не боялись.
Книга замечательная... Наше поколение помнит и гордится... Да и не только наше, молодёжь тоже... только не все, потому что не знают, никто им толком об этих людях не рассказывал, да и книги комиксами заменили, а по ТВ и в кинотеатрах сам знаешь что показывают... пропаганда
И что ?
Денис Михеев
помним...
Елена Черных
Ну я Покрышкина помню. Земляк и общался лично, правда пацаном еще...
Россия, ты .я и много других . Этож не ЕБН.
Его книга "Небо войны" одно время была моей настольной. Замечательная книга. Летал он и на трофейном Мессере, но больше на Аэрокобре. А войну начал на МИГ -3. И в первый день войны случайно сбил советский СУ-2, которого раньше никогда не видел. Наши летчики не знали все наши самолёты. Такая вот секретность была. И еще в начале войны самолеты противника сбитые, но упавшие за линией фронта, не засчитывались. Кроме того на наших истребителях в начале войны не было даже радиосвязи! И в таких условиях. воевали наши лётчики. Тем не менее Покрышкина немцы страшно боялись! Помните: Ахтунг, Ахтунг" Покрышкин ин дер люфт!!!
T*
Tamik *****
Да в принципе все пилоты и авиаторы надеюсь помнят. В ПНР, недалеко от Кшивы находился так называемый штаб Покрышкина, и недалеко автострада откуда взлетали советские истребители. Вообще много интересного можно вспомнить из жизни этих легендарных и мужественных людей. А также вспомнить Марину Раскову Полину Осипенко...
Лена Махова
покрышкин земляк мой, это его работа была, ни хуже не лучше чем любая другая, он был спец и это всё .. всё остальное пропагандистские присушки сми