Общество
Быть на светском рауте в изысканой сорочке, бабочке и....в килте. Пресса написала - "кич"!?
Нормальная униформа для аборигенов Шотландии! Правда уместнее было бы в одной килте и майке, вот это КИЧ! :)
Если шотландец, пиаска-дурень.))))))))))
Слушать прессы, "...это все равно что подслушивать у кабака, что о тебе говорят холопы"
Если истинный шотландец - не кич. В старые времена считалось, что человек в килте - это уже полтора человека. Ношение килта придает человеку величественности, мужественности и олицетворяет воинскую храбрость горцев. Я слышала, что во время Второй мировой войны немцы считали 51-ю Горную дивизию одной из самых страшных, с которыми они сталкивались. Сегодня килт считается национальной одеждой Шотландии - это мы и так знаем. Но он не был таким раньше. Это был атрибут сугубо одежды горцев. Большинство же шотландцев составляли жители Лолэнда (не соврать, название по памяти пишу) , которые считали такую одежду варварской и презренной, а горцев называли "красноногими", имея в виду мерзнущие ноги. Сегодня любой, в жилах которого есть хоть капля шотландской крови, гордо носит килт. Некоторые модные дома очертили тенденцию к ношению килта и нешотландцами, для некоторых это - дань моде. А как оценивать наличие килта на светском рауте, ИМХО - сугубо личное мнение каждого. И если журналюга назвал это кичем, совершенно необязательно прислушиваться к его мнению. Ты согласен?
_____ Сафтарова Умида
Дополню: если увидишь на светском рауте в таком прикиде Шона Коннери, наверняка кичем это не посчитаешь.
главное на голове шапочку с пумпоном иметь.. шотландскую.. тогда это никакой не кич..
Не зная подробностей "истории", трудно давать оценку.
Попробуем кратко.
Не будем говорить о том, что всем известно: килт - нац шотландская одежда; рисунок показывал принадлежность к клану. В настоящее время употребляется не в обиходе, а для ритуальных целей, в торжественных случаях и тому подобное.
Я внимательно посмотрела Британскую энециклопедию по национальному костюму 1951 года издания. И обнаружила следующее.
Килт надевался не только с национальным костюмным "верхом", но и форменной одеждой - военной и почтовой службы, какого-то праздничного убора и т. д.
Так что, может быть ничего страшного и нет в том, что кто-то решил надеть с юбочкой накрахмаленную сорочку. Не настолько искушена в этикетных тонкостях иных светских раутов, но если бы такой кавалер - чистый, опрятный, накрахмаленный, причёсанный, красивый - пригласил бы меня на танец, я не стала бы "фикать", как эта "прЭса".

Ответ на вопрос: ЭТО НЕ КИЧ!
Попробуем кратко.

Ответ на вопрос: ЭТО НЕ КИЧ!
Сергей Чекмарев
Благодарю, Ermine
Все точно и изящно очень ;)
А если это все под звуки Мендельсона?
Тогда в "киче" обвинят уже пару? :-)))))))))))))))))))))))))))))
Все точно и изящно очень ;)
А если это все под звуки Мендельсона?
Представляю тебя в этом прикиде!)))
_____ Сафтарова Умида
Знаешь, а ему бы подошло, наверное.
а что тут такого - пришел шотландец в килте... подумаешь
Здорово!!!
конечно. Представте-быть на приеме во фраке и шароварах для украинцев, они тоже сохраняют национальные традиции.