Общество

Как Вы относитесь к введению в школьную программу обязательного изучения религий и светской этики? (см. внутри)

Вот я опасаюсь, что профонация будет... Представляю себе педсовет: Директор школы: - Нам срочно надо ввести новый предмет "Культура и история мировых религий и светская этика"... Кто будет его преподовать? Марь Иванновна, Вы в церковь, говорят, ходите? - Хожу.. Но редко, последний раз была год назад.. - Это не важно, я там два года назад была.. Вы лучше меня в курсе последних новаций...Будете преподавать.. - Рашид Абрамович, вы, какую веру исповедуете? - Я? Да никакой, я физику преподаю... - Не увиливайте, где я найду в нашей школе другого человека с татарским именем и еврейским отчеством.. Будете вести ислам, иудаизм, а как физик еще и светскую этику преподавать... Ну, с этим, вроде, разобрались... Буддистов у нас в городе, вроде, нет.. А если найдутся, Вас, Иван Ильич, заставим предмет вести.. И не надо отпираться, вся школа знает, что Вы по вечерам в лаборантской так напиваетесь, что с утра глазки узкие, как у статуи Будды...
Данный предмет должны вести историки.
Ирина И Татьяна. )
Лучший ответ
Вообще не знаю как в школе но изучать историю Религий (желательно что бы её преподавали люди не принадлежащие ни к какой конфессии а просто объективно рассказывающие о различных религиях их истории обычаях направлениях и т. д. -главное что бы это не превращалось в какую нибудь очередную религиозную проповедь )Потому что невежество в этих вопросах не только у школьников но и взрослых просто ВОПИЮЩЕЕ (кстати в описанной тобой ситуации оно и проявляется) (при том что любителей порассуждать на эти темы и псевдо -знатоков хватает) Многие до сих пор делают "открытия " что например Христос был евреем или что баптисты и католики--это тоже разновидность христианства что национальность и вероисповедание--это не одно и тоже а Ислам совсем не сводится к запрету на свинину и вино и джихаду против неверных (джихад--это вообще совсем другое) И многие другие подобные вещи Даже про научный атеизм понятия у многих поверхностные (после 70 лет атеизма то) Много гуманитарных пробелов которые надо бы заполнить
Наталия Аксёнова Добрый вечер...
Согласен..
А еще там один пользователь - Цвет неба. про наши тусовки спросил, я ответил, может и ты чего добавишь...
http://otvet.mail.ru/question/66936401/
Ты не о том говоришь...
Ой, а экономику у нас преподаватели труда разве не так же дают...
Ого .
)))) ну, у Вас и воображение!!!! чтобы делать выводы, надо сначала изучить содержание этой учебной программы.... как при введении любой новой дисциплины, сначала будет создана методика её преподавания, затем подбор учителя и его подготовка.... в соседней от меня школе преподают подобную дисциплину уже несколько лет, учитель -умничка, уроки проходят так интересно, что на её занятия просились некоторые родители.... материал она "нарыла" в инете с фотографиями, экскурсии в местную соборную мечеть, кафедральный собор, синаногу, которые располагаются в стариных зданиях 19 века, где можно увязать и с архитектурой... даже фильм какой-то использовала американский про мальчика-воплощенного Будду....
Наталия Аксёнова Мне думается, что это скорее исключение, чем правило..
Согласен. Но религия всё же необходима, хоть она как то присмирит буйство детей. Я считаю что этим должны заниматься психологи или служители церквей.
По моему глубокому убеждению, совершенно необходимо найти в себе смелость и признать во всеуслышание (после долгих лет дифирамбов) , что сложившаяся у нас система воспитания и образования подрастающего поколения примитивна, ни в коей мере не отвечает современным требованиям и нуждается в подлинно революционном изменении. И прежде всего не хватает нашим мальчишкам и девчонкам не знания математики и языка ЭВМ (многие ученые приходят к выводу, что язык компьютеров превращает детей в дебилов) , а понимания высших ценностей человеческого бытия, духовно-нравственного, эстетического и экологического развития.
Достаточно показателен в этом отношении пример Японии. Мощный технологический рывок, благодаря которому она вышла на первое место в мире по многим направлениям научно-технического прогресса, в немалой степени был подготовлен перестройкой системы образования с существенным повышением роли этики и эстетики (в частности, с обязательным посещением наиболее важных памятников истории и культуры по всей территории страны) . Даже в сверхпрагматических США в последние годы в учебных планах и программах университетов и колледжей гуманитарные дисциплины основательно потеснили естественно-научные и технические. Все большее число ученых и специалистов мира приходят к выводу о необходимости глубокой гуманитаризации образования, поскольку уже на современном этапе становится очевидным, что совершенная техника требует совершенного человека, причем такие его качества, как добросовестность, порядочность, ответственность, скромность, становятся порой более важными, чем талант, образованность или коммерческие способности. А в грядущем роль нравственного начала в воспитании молодежи будет неуклонно возрастать.
отрицательно ..вне концессий и конфессий ..)
Вова Флерко
Если язычество преподавать будут, то нормально
Плохо отношусь.
До революции в школах уже изучали Закон Божий. Ни духовности, ни нравственности это не дало.
Человек САМ должен дойти (или не дойти) до того, что у него появляется необходимость обратиться к Богу.

Да и кто преподавать будет?
Айшолпан))))
Андрей Оскирко Пока что человек доходит в основном до первой рюмочной.
Алексей Курбатов А Вы лично видели содержание учебной пограммы, её тематический план?...не надо пугаться,ничего там религиозного нет, всё связано с историей религии и историей культуры, нравственными нормами, которые очень схожи в любой религии
правила хорошего тона этикет и санитарную гигиену преподовать надо А с религией боюсь что все именно так и случится как описано Но может не так смешно и более гнусно к чему приведет --к столкновениям на религиозной почве у же в школе
отрицательно и как к бесполезному
многие школьники вызубрив предмет на прочь про него звыбывают
в школьной программе есть обществознание. что не мешает многим выпустникам школ
не знать элементарные законы. и допускать ошибки
есть информатика. но в компах. не знают даже элементарного
есть русский и литература. что не мешает допускать элементарные ошибки
тот же эфект будет и с этими нововведениями
Антон Смирнов
Можно только посочувствовать школьникам
И все это за счет физики, химии, математики и русского языка!? Когда же вы справитесь с этим ФУРСЕНКО!
Руфина Сираева
Отрицательно! Нужно преподавать только истинную!! ! Например Мой ребенок никогда не услышит о лже-религии ислам - больше того, что я, сочту нужным!!!
религия - опиум для народа! я категорически против наркоты, даже если эту программу будет крышевать высочайшее крыло власти
я против - Свобода вероисповедания является одним из принципов демократии.
Я хотя верующий, но я ПРОТИВ навязывания религии.

к тому же не все религии смогут преподавать.
Вот я - например католик, а где в средней российской школе можно найти целый класс католиков ?
такая же ситуация может возникнуть с буддистами, иудеями, протестанты, и т.. д. (Все малочисленные в России конфессии).
нормально. таки надо
Молодец хороший рассказ!! Талант!
_________________________
Теперь в тему : у нас и так много лишнего сделали - ЕГЭ например